Патенты автора Остриков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обеспечения качества обслуживания в мультисервисной сети связи. Техническим результатом является повышение качества обслуживания сети за счет учета прогнозируемых состояний работоспособности сети в следующий момент времени между терминалами. Предложен способ передачи данных в мультисервисных сетях связи. Согласно способу предварительно устанавливают уникальные приоритеты для каждого терминала. Предварительно выделяют основной и при необходимости резервный ресурсы полос пропускания для обслуживания терминалов. Распределяют основной ресурс полосы пропускания между терминалами так, что для обслуживания потоков передачи данных каждого терминала выделяется часть ресурса. 8 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области компьютерной безопасности и может быть использовано для локализации нарушителя информационной безопасности, использующего средства анонимизации. Техническим результатом является идентификация логического соединения в инфокоммуникационной сети, обеспечивающей анонимный доступ. Для этого задают параметры сети связи и выделяют альтернативные маршруты передачи пакетов сообщений для каждой пары альтернативных подключений к сети связи абонентов, запоминают альтернативные маршруты передачи пакетов сообщений для каждого варианта подключения абонентов. При этом после того как задают параметры сети связи, измеряют интенсивности входного потока, поступающего на отдельные узлы, характеризующиеся идентификаторами, и затем выделяют альтернативные маршруты передачи пакетов сообщений, а после того как запоминают альтернативные маршруты передачи пакетов сообщений, вычисляют интенсивность потока между соседними узлами, а затем ранжируют альтернативные маршруты по значению интенсивности и выбирают первый и последний узлы маршрута с наибольшей интенсивностью потока, которые идентифицируют логическое соединение в инфокоммуникационной сети. 2 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для определения параметров обслуживания единиц трафика и выбора оптимальных механизмов обслуживания очередей. Достигаемым техническим результатом является обеспечение качества обслуживания за счет снижения коэффициента загруженности очередей в маршрутизаторах мультисервисной сети при передаче трафика с изменяющимися статистическими свойствами. Способ содержит этапы фильтрации, определения оценок распределения единиц трафика, расчета математического ожидания и определения типа принимаемого трафика. Введение новых этапов: сравнение статистических свойств эталонного и принимаемого трафика, выбор выходного интерфейса, выбор механизма обслуживания очередей на основе известных профилей и передача информации о типе принимаемого трафика на соседние маршрутизаторы, позволило осуществлять управление механизмами обеспечения качества обслуживания в мультисервисной сети связи. 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области управления скоростью передачи видеопотока по протоколам RTP/RTCP при организации многоточечных сеансов видеосвязи. Техническим результатом является адаптация видеоформатов оконечных терминалов многоточечных сеансов видеосвязи под значения параметров качества обслуживания, характеризующих состояние каналов связи. В способе для каждого направления видеоконференцсвязи определяются параметры качества обслуживания, такие как задержка прохождения по каналу, джиттер задержки и коэффициент потери пакетов в канале связи, с использованием протоколов RTP/RTCP. На основе параметров качества обслуживания находят интегральный показатель качества обслуживания. Затем, используя функцию энтропии с учетом интегрального показателя качества обслуживания, рассчитывают вектор значений скоростей для каждого направления видеоконференцсвязи, суммарная скорость которого равна эффективной полосе пропускания, выделенной на сеанс. В соответствии с рассчитанной скоростью передачи для каждого терминала устанавливают видеоформат, адаптируя тем самым формат видеоизображения под значения параметров качества обслуживания в каналах связи. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а именно к проектированию защищенных сетей связи

Изобретение относится к области вычислительной техники

 


Наверх