Патенты автора Кузьмин Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного пофидерного контроля сопротивления изоляции кабельных линий под рабочим напряжением в трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью. Технический результат - повышение надежности, достоверности, оперативности и точности контроля. Сущность: система, содержит установленные на каждом ответвлении контролируемой трехфазной сети, соединенным с соответствующим ему потребителем, датчики тока, а также блок индикации нормального и аварийного состояний сопротивления изоляции электрических сетей с глухозаземленной нейтралью, определяющего аварийное состояние сопротивления изоляции при его снижении ниже допустимого уровня. Датчики тока, установленные на каждом ответвлении контролируемой трехфазной сети, состоят из датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на четырехпроводном кабеле, и датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на РЕ-проводнике. Каждый из датчиков-преобразователей состоит из экранированного корпуса, в котором установлен модуль преобразования и передачи сигналов в виде аналого-цифрового преобразователя и выполнено сквозное отверстие для ответвления контролируемой трехфазной сети датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на четырехпроводном кабеле, охватываемого катушкой Роговского, которая соединена со входом соответствующего модуля преобразования в виде аналого-цифровых преобразователей, и датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на РЕ-проводнике, охватываемом катушкой Роговского, которая соединена со входом соответствующего ей модуля преобразования и передачи сигналов в виде аналого-цифрового преобразователя. Модули преобразования и передачи сигналов соединены последовательно и подключены к блоку индикации нормального и аварийного состояний сопротивления изоляции, выполненного в виде блока цифровой обработки данных. 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике кровообращения. С помощью щелевой лампы и видеокамеры регистрируют фрагменты сосудистого русла. Затем полученные видеоролики вводят в программу для просмотра видеоизображений, в окне которой генерируют движущийся объект с заданными скоростью и направлением движения. После чего значение скорости кровотока при видеобиомикроскопии сосудов конъюнктивы определяют по моменту визуального совпадения скорости и направления движения крови в сосуде с движущимся с известной скоростью и в том же направлении объектом. Способ позволяет оценить количественно скорость кровотока в мм/с независимо от структуры и степени внутрисосудистой агрегации крови за счет повышения объективности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и предусматривает оперативную диагностику нарушений обмена билирубина в условиях отсутствия возможности проведения лабораторного исследования

 


Наверх