Патенты автора Кочубейник Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам реанимации и реабилитации неврологических больных. Осуществляют курс из циклических респираторных воздействий искусственными газовоздушными смесями (ИГВС). При этом в ингаляционной системе создают нормобарическую кислородо-, азото-, аргоносодержащую искусственную газовоздушную среду с повышенным содержанием аргона не менее 30 об.%, которой воздействуют на пациента ингаляционно, обеспечивая влияние этой среды непрерывно в течение всей процедуры. Состав ИГВС и давление на протяжении всей процедуры оставляют неизменными, а процедуры продолжают до появления желаемых профилактических, клинических или реабилитационных эффектов. В частном случае указанный курс респираторных воздействий осуществляют преимущественно ежедневно или через день, а длительность каждой процедуры составляет от 30 до 120 минут. В частном случае в качестве ингаляционной системы может быть использована специально созданная камера либо другое герметичное помещение - больничная палата, бокс, палатка, снабженные системой подготовки и подачи газовых смесей. Процедуры повторяют преимущественно ежедневно или через день длительностью от 30 до 120 минут. Для достижения выраженного нейропротекторного и органопротекторного эффекта при купировании острых проявлений гипоксических состояний осуществляют формирование и поддержание в ингаляционной системе или искусственной гипероксической аргоносодержащей газовой среды с содержанием аргона 30-70 об.%, кислорода - 25-70 об.%, азот – остальное или искусственной гипоксической аргоносодержащей газовой среды с содержанием аргона 30-70 об.%, кислорода - 14-17 об.%, азот - остальное. Способ позволяет существенно повысить адаптационные и компенсаторные возможности организма больных с нарушениями кислородного баланса организма. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии. Для этого посредством лапароцентеза осуществляют удаление асцитической жидкости с ее последующим концентрированием и фильтрацией с помощью гемодиализного фильтра и плазмофильтра. Затем в полученный концентрат добавляют человеческий рекомбинантный интерлейкин-2 в дозе 500 ME. Реинфузию концентрата осуществляют внутривенно со скоростью перфузии 60 капель в минуту в объеме 500 мл. На следующие сутки после лапароцентеза осуществляют повторное введение концентрата. Способ обеспечивает эффективную ликвидацию гипо- и диспротеинемии у данной категории пациентов, а также коррекцию иммунных нарушений за счет использования собственных белков плазмы и цитокинов, что позволит провести в дальнейшем хирургическую коррекцию выявленной патологии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

 


Наверх