Патенты автора Фаустова Екатерина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Датчик для акустического микросканирования мягких биологических тканей содержит расположенные в корпусе генератор (10) синусоидальных колебаний и зонд. Зонд представляет собой металлическую контактную пластину (1) с щупом (2). Щуп (2) выполнен выступающим из корпуса для контакта с исследуемой тканью. На поверхности пластины (1) симметрично относительно ее продольной оси (12) закреплены два пьезокерамических элемента - излучатель (4) и приемник (6). Излучатель (4) соединен с генератором (10) для обеспечения возбуждения механических колебаний пластины (1) зонда, а приемник (6) выполнен с возможностью подключения к приемнику сигнала возбуждения с пластины (1). Металлическая контактная пластина (1) с щупом (2) выполнена в виде единой протяженной детали, имеющей форму прямоугольника большей ширины, плавно переходящего в прямоугольник меньшей ширины. Достигается повышение точности измерения механических характеристик биотканей при микросканировании. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, косметологии, касается клеточных технологий и может быть использовано для омолаживающих процедур, устранения дефектов кожи, таких как рубцовые изменения, раны, ожоги. Проводят мезотерапевтическое введение пациенту культивированных аутологичных фибробластов, полученных одним из известных способов, используя следующим образом полученные концентрации и режим введения. Вначале получают первое разведение (Д1) путем соединения 1 мл клеточной суспензии фибробластов, содержащей не менее 100 клеток/мл, с 9 мл физиологического раствора (ФР). Получают второе разведение (Д2) путем соединения 1 мл полученного раствора Д1 с 9 мл ФР. Затем получают третье разведение (Д3) путем соединения 1 мл раствора Д2 с 9 мл ФР. Получают четвертое разведение (Д4) путем соединения 1 мл раствора Д3 с 9 мл ФР. Получают пятое разведение (Д5) путем соединения 1 мл раствора Д4 с 9 мл ФР. Шестое разведение (Д6) - путем соединения 1 мл раствора Д5 с 9 мл ФР. Седьмое разведение (Д7) - путем соединения 1 мл раствора Д6 с 9 мл ФР. Вводят соответствующий раствор по 1 мл в каждую из заданных областей лица и/или тела, требующих омолаживающих процедур, 1 раз в неделю в следующем режиме: раствор Д4 вводят на 1-й неделе, Д5 - на 2-й неделе, Д6 - на третьей неделе, Д7 - на 4-й неделе курса омоложения. При необходимости продолжения курса дополнительно получают восьмое разведение (Д8) путем соединения 1 мл раствора Д7 с 9 мл ФР и вводят по 1 мл раствора Д8 1 раз в неделю в каждую из заданных областей, требующих омолаживания, но не более чем до 8-й недели включительно. Способ обеспечивает укорочение времени наступления видимых, заметных косметологических эффектов омоложения, а также увеличение длительности сохранения этих эффектов, вне зависимости от возраста пациента. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, косметологии, физиотерапии и может быть использована для длительного сохранения эффекта уходовых косметических процедур. Проводят электролимфодренаж, для чего положительные электроды располагают на тыльной стороне стоп, а отрицательный - в межлопаточном пространстве на области позвоночника, осуществляют электрофорез террилитина в процессе сеанса непосредственно во время процедуры прессотерапии одновременно с ней. При проведении электролимфодренажа располагают положительные электроды над заданной областью тела, а отрицательный электрод - по ходу пути оттока лимфы от данной области, и проводят гальванизацию или амплипульстерапию, используя выпрямленный режим воздействия, род работ I или IV, частоту модуляции 50 Гц, глубину модуляции 50%, силу тока - до вызова легких ощущений в месте воздействия. Электровоздействие в процессе сеанса также проводят непосредственно во время процедуры прессотерапии, одновременно с ней. Разработанные варианты способа обеспечивают синергетическое улучшение эффективности последующих уходовых косметических процедур, а также общее состояние пациенток, включая состояние кожи и всех подлежащих тканей, функции висцеральных органов, позволяют сохранять данный эффект на протяжении полугода без дополнительных лечебных мероприятий. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, и может быть использовано для комплексного очищения организма человека, эндоэкологической реабилитации. Комплекс воздействий представляет собой 10-дневный курс, в начале которого проводят однократный прием Декариса 150 мг утром после завтрака. Далее ежедневно в составе одного лечебного сеанса последовательно осуществляют следующий ряд процедур: стимуляцию интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей путем проведения прессотерапии аппаратом BTL Lymphastim. Затем - фонофорез частотой от 800 до 3000 кГц, интенсивностью не более 1 Вт на см2 по биологически активным точкам меридиана печени с гомеопатическими препаратами, имеющими функцию стимуляции желчевыделения и антитоксической функции печени. Затем - тюбаж с желчегонными сборами, непосредственно после чего - кишечный лаваж с приемом энтеросорбента. Через 2 часа вводят бифидумбактерин в ректальных свечах по 1 свече в день и перорально 10 доз бифидумбактерина форте, а также препарат группы интерферонов ректально, такой как кипферон, с последующим пероральным приемом витаминно-минерального комплекса, состав которого подобран индивидуально в соответствии с имеющимися показаниями у пациента. Кроме того, три раза в неделю после процедуры фонофореза, перед тюбажом, осуществляют мезотерапию зон Захарьина-Геда - в проекции печени с использованием органоспецифических гомеопатических препаратов. Дополнительно после процедуры прессотерапии может быть проведено воздействие на пациента в SPA-капсуле «DERMALIFE». Способ основан на наиболее физиологичном проведении известных процедур, в наиболее физиологичной для организма последовательности и обеспечивает наиболее полное восстановление внутренней среды организма - его эндоэкологическую реабилитацию, с длительным - до 3-х месяцев - сохранением полученных положительных эффектов в отношении желчевыделительной, антитоксической функций печени, нормализации внутренней микрофлоры, иммунитета, биохимических показателей крови. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, косметологии, касается профилактики и устранения изменений кожи лица при старении. Проводят следующую последовательность процедур в течение одного сеанса: шлифовка химическая или механическая, что выбирают в соответствии с имеющимися у пациента изменениями, далее аппаратное воздействие микротоками с частотой 0,3 Гц, силой тока 400 мкА, с асимметричной биполярной формой импульса, повторяющей форму физиологического нервного импульса. Затем воздействуют аппаратом, обеспечивающим ультразвуковое воздействие в сочетании с локальным динамическим массажем, с экспозицией в каждом из этих двух режимов работы аппарата на каждую сторону лица, частотой 10 МГц, глубиной проникновения до 3 мм. В последующем проводят 7-12 эпицентральных лимфотропных инъекций препарата, подобранного в соответствии с индивидуальными изменениями кожи конкретного пациента. Через месяц повторяют сеанс, включающий всю последовательность приведенных процедур. Экспозицию воздействия микротоком и ультразвуком выбирают в зависимости от возраста. Способ обеспечивает синергически увеличенный положительный эффект освобождения от спазмированности мышц лица и шеи, уменьшение фиброзных изменений соединительной ткани данной области, нормализацию состояния ЦНС, лимфодренажа и кровоснабжения данных областей тела. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, косметологии, может быть использовано для повышения эффективности косметических процедур. Проводят комплекс физических воздействий на кожу клиента в составе каждого сеанса. Вначале проводят стандартные приемы висцерального массажа в следующей последовательности: область желчного пузыря, область поджелудочной железы, область квадратной связки печени, область левой доли печени, область правой доли печени, кишечник: начинают воздействие от зоны сигмовидной кишки, против часовой стрелки, до зоны слепой кишки, зона тонкого кишечника в области пупка. Далее осуществляют ручную прокачку лимфатических узлов (ЛУ), активацию дренажа путем проведения основных приемов ручного лимфодренажного массажа в следующей последовательности: в области туловища, живота, воздействуя на надключичные, подключичные ЛУ и область эпигастрия, в зоне ягодиц, нижних конечностей, воздействуя на паховые ЛУ, в области верхних конечностей, воздействуя на подмышечные ЛУ, в зоне лица и головы, воздействуя на шейные, околоушные ЛУ, зоны скальпа, лба, глаз. Затем проводят индивидуально показанные клиенту процедуры косметического ухода за кожей с использованием подходящих данному клиенту косметических фармацевтических средств. Дополнительно к уходовым процедурам могут быть использованы аппаратные средства косметического воздействия. У лиц с повышенной массой тела в качестве таковых используют липолазер или криолиполиз. Способ обеспечивает синергически усиленные положительные эффекты по улучшению основных показателей состояния кожи, уменьшения жировых отложений, в частности, в области живота и бедер, а также общей детоксикации организма, в частности, у женщин с избытком жировой ткани. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при необходимости коррекции косметических проблем кожи. Для этого осуществляют введение подкожно иглы в зоны большого представительства лимфатических узлов области интереса. Посредством введенной иглы вводят анестетик, а затем препарат-проводник с лимфотропной активностью. Оставляют иглу в месте введения в течение около 5 минут, по истечении этого времени через эту же иглу шприцом или дозатором вводят мезотерапевтический коктейль в соответствии с косметической проблемой кожи. Способ обеспечивает усиление эффектов мезотерапевтического воздействия за счет адресной доставки компонентов коктейля в лимфатическую систему и вследствие повышения концентрации компонентов мезотерапевтического коктейля в лимфатической системе, где они абсорбируются на лимфоцитах, которые активно доставляют их во все регионы зоны интереса. Этому способствует широкое представительство лимфатических сосудов в коже, как лица, так и тела в целом. 9 з.п. ф-лы, 4 фиг., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии - маммапластике. Выполняют акустическое сканирование кожи молочной железы. Сканирование каждой железы проводят по одинаковым 6 линиям, исходящим от ареолы. Линии на коже верхней поверхности молочной железы: 1 линия - медиальная линия (1); 2 линия - центральная верхняя линия (2), проходящая по среднеключичной линии выше ареолы с соском, причем угол между линией 2 и линией 1 составляет 45°; 3 линия - латеральная линия (3), направленная к подмышечной впадине, направленная под углом 45° к линии 2. Линии на коже нижней поверхности молочной железы: 4 линия - латеральная нижняя линия (4); 5 линия - центральная нижняя (5), проходящая по среднеключичной линии ниже ареолы с соском, причем угол между линией 4 и линией 5 составляет 45°; 6 линия - медиальная нижняя линия (6), направленная под углом 45° к линии 5. Измерение осуществляют на каждой линии на коже молочной железы по трем точкам, равноотстоящим от ареола. Расстояние между точками составляет 3 см. Проводят акустическое сканирование вдоль каждой линии в каждой точке, измеряя скорость по двум осям: ось Y ориентирована вдоль каждой линии сканирования - параметр Vy, ось X ориентирована перпендикулярно направлению y - параметр Vx. На основании измеренных параметров вычисляют величину коэффициента акустической анизотропии: K=Vy/Vx-1. Коэффициент считают положительным (K+) при Vy>Vx, что соответствует большему натяжению кожи вдоль оси Y, коэффициент считают отрицательным (K-) при Vy<Vx, что соответствует большему натяжению кожи вдоль оси X. Способ позволяет получить объективную предоперационную оценку механических свойств кожи молочной железы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл.
Изобретение относится к области определения механических свойств, характеризующих упругость эластичных биологических тканей, в частности кожи человека

 


Наверх