Патенты автора Топузов Марлен Эскендерович (RU)

Изобретение относится к медицине, к оперативной урологии. Осуществляют надсечение висцерального листка влагалищной оболочки яичка. Производят поперечный разрез длиной 4-5 см кожи и оболочек яичка до оболочки кисты по передней поверхности мошонки над кистой. Оболочку кисты отсепаровывают от окружающих тканей по площади разреза, на стенку кисты накладывают два фиксирующих зажима и производят пункцию кисты, удаляют содержимое. В полость кисты вводится краситель, при этом объем вводимого красителя соответствует объему кисты, перед вскрытием кисты краситель удаляют. Затем фиксирующие зажимы снимают, оболочку кисты вскрывают в поперечном направлении, при этом на край разреза оболочки накладывают хирургический зажим, оболочку кисты накручивается на зажим, отсепаровывают и вытягивают из окружающих тканей семенного канатика, а оболочки яичка и кожу мошонки одновременно ушивают. Способ позволяет повысить радикальности операции при минимизации риска ятрогенной обструкции придаткового протока, снижение травматичности и повреждения сосудов, возможность проведения операции под местной анестезией. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют комбинированную цистолитотрипсию с использованием контейнера, в ходе которого в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал проводят нефроскоп с наружным тубусом ch26. Мочевой пузырь наполняют жидкостью в объеме 500 мл. По цистостомическому ходу через переднюю брюшную стенку проводят лапароскопический троакар 5 мм. Далее лапароскопический контейнер проводят через троакар 5 мм с помощью устройства доставки, которое удаляют после проведения контейнера в мочевой пузырь. Дробление камней осуществляют через нефроскоп. Крупные фрагменты удаляются через внешний тубус нефроскопа. После дробления камней контейнер с оставшимися мелкими фрагментами удаляют совместно с троакаром. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить риск травматизации мочевого пузыря. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Техническим результатом является формирование листков крайней плоти, адекватных анатомическим особенностям головки полового члена. Для этого иссекают крайнюю плоть полового члена параллельно венечной борозде. Непосредственно перед иссечением накладывают на крайнюю плоть изогнутый зажим параллельно венечной борозде и иссекают крайнюю плоть проксимальнее зажима. Затем зажим накладывают аналогичным образом на внутренний листок крайней плоти и так же иссекают его проксимальнее зажима. После чего сшивают листки крайней плоти, накладывая П-образный шов в области уздечки. Затем продолжают сшивание непрерывным швом в обе стороны, завершая его завязыванием концов нити раздельно на дорсальной поверхности. Изобретение позволяет сформировать листки крайней плоти, адекватные анатомическим особенностям головки полового члена, что исключает риск возникновения воспалительных заболеваний крайней плоти, а также сокращает время проведения операции и упрощает ее. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, и может использоваться для фиксации гистологического образца, полученного при подготовке к гистологическому исследованию, во время тканевой толстоигольной биопсии

 


Наверх