Патенты автора Сунцов Владимир Викторович (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Группа изобретений представлена способом парацентеза барабанной перепонки и устройством для его осуществления. Устройство состоит из трубки с регулируемым вакуумом. Причем используется трубка, покрытая снаружи диэлектриком, включая рабочий торец и на 0,5 см внутрь от торца. По диаметру торца сверху вниз натянута проволока, играющая роль активного электрода электрохирургического аппарата. Проводят рассечение барабанной перепонки заявленным устройством, воздействуя на барабанную перепонку электрическим током. Группа изобретений обеспечивает безопасный, быстрый и гарантированный равномерный парацентез барабанной перепонки с отсроченным заживлением парацентезного отверстия за счет использования применения трубки с регулируемым вакуумом, покрытия снаружи трубки диэлектриком, включая рабочий торец и на 0,5 см внутрь от торца. 2 н.п. ф-лы, 2 ил..

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии. Используют эндотрахеальную трубку с двумя манжетами. При этом учитывают сегментарный характер кровоснабжения трахеи и используют манжеты эндотрахеальной трубки, которые имеют форму, позволяющую оказывать давление только на часть каждого сегмента трахеи в зоне расположения манжеты и которые раздуваются поочередно. Используют эндотрахеальную трубку, имеющую две манжеты, которые располагаются параллельно друг к другу и под острым углом к продольной оси трубки. Или две манжеты, которые направлены в виде лучей угла от стенки эндотрахеальной трубки, одна манжета вверх, а другая вниз. Или применяют манжету, разделенную на четыре секции: две верхние и две нижние, которые раздуваются попарно на разных уровнях одна верхняя и вторая нижняя с другой стороны, образуя полноценные манжеты. Способ позволяет минимизировать негативное влияние давления манжеты эндотрахеальной трубки на состояние слизистой оболочки трахеи, за счет уменьшения зоны выключения кровообращения в сегменте слизистой оболочки трахеи при раздувании манжеты. 2 н.п. ф-лы, 3 фиг.

Способ и устройство для его осуществления относятся к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии. Раздувают манжеты эндотрахеальной трубки попеременно постепенно автоматически. При этом в одной из манжет поддерживается давление, необходимое для профилактики аспирационных осложнений, а в другой - давление 300-500 Па, необходимое для уменьшения экскурсий манжеты при инфляции-дефляции. При этом дефляция манжеты осуществляется после завершения инфляции в другую манжету. Устройство для профилактики постинтубационных, посттрахеостомических стенозов трахеи при длительной искусственной вентиляции легких включает блок контроля давления воздуха в манжетах эндотрахеальной трубки, подключенный к нему блок управления и устройство сигнализации об аварийной ситуации при отклонении давления в манжетах от заданного, соединенное с блоком управления. Блок контроля давления воздуха в манжетах эндотрахеальной трубки включает первую линию блока контроля давления воздуха в манжетах для создания давления, предотвращающего аспирационные осложнения, содержащую соединенные последовательно компрессор, регулятор давления в ресивере, ресивер, два пневмораспределителя и подключенные между ними манометр для измерения давления в ресивере и отвод к трубке для изменения давления воздуха в манжете, и вторую линию блока контроля давления воздуха в манжетах, содержащую соединенные последовательно компрессор, регулятор давления в ресивере, ресивер с клапаном сброса избыточного давления из ресивера, два пневмораспределителя и подключенные между ними манометр для измерения давления в ресивере и отвод к трубке для изменения давления воздуха в манжете. При этом блок управления выполнен с возможностью управления переменным повышением и снижением давления в манжетах эндотрахеальной трубки через заданные промежутки времени, снижая давление в одной из манжет до минимального давления готовности 300-500 Па для минимизации трения о стенки трахеи, а в другой повышая давление до верхнего предела, равного 4000 Па, для предупреждения аспирационных осложнений. При этом для поддержания и контроля заданного давления в манжетах используются: ресиверы и распределительные клапаны, манометры ресиверов, связанные с блоком управления, устройство сигнализации об аварийной ситуации, две манжеты на эндотрахеальной трубке, работающие в автоматическом режиме, клапан сброса избыточного давления в ресивере второй линии. Способ и устройство позволяют минимизировать негативное влияние давления манжеты эндотрахеальной трубки на состояние слизистой оболочки трахеи, автоматизировать процесс контроля и смены давления в манжетах эндотрахеальной трубки, применить оптимальные режимы давления в манжетах эндотрахеальной трубки и алгоритмы работы манжет. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения риносинуситов. Герметизируют носовую полость. При этом после вдоха через рот в рамках дыхательного объема для создания отрицательного давления в полости носа и околоносовых пазух используют обратную пробу Вальсальвы в виде попытки вдоха через нос при закрытом преддверье полости носа. Затем освобождают преддверье полости носа и подают лекарственный аэрозоль. Пациент осуществляет дополнительный короткий вдох за счет резервного объема вдоха, при этом происходит повышение скорости движения аэрозоля и его давления и улучшается проникновения в околоносовые пазухи. Способ позволяет эффективность лечения при одновременном упрощении алгоритма действий пациента, что достигается за счет создания отрицательного давления в полости носа и увеличения скорости и давления аэрозоля в полости носа. 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использована при длительной искусственной вентиляции легких. Для этого предложен способ, включающий введение в качестве эндотрахеальной трубки с манжетой - устройства, которое содержит эндотрахеальную трубку с манжетой, вентиляционный диффузор, трубки для подачи воздуха в вентиляционный диффузор и в манжету, дефлектор в виде негерметичной эластичной мембраны, трубку для аварийного сброса воздуха. Причем трубка для подачи воздуха в манжету проведена по внутренней поверхности эндотрахеальной трубки. Вентиляционный диффузор расположен над манжетой, а дефлектор не доходит на 1-2 мм до стенок трахеи. Трубка для аварийного сброса воздуха и аспирации из дыхательных путей над манжетой в рабочем положении эндотрахеальной трубки выполнена с возможностью расположения в начальном отделе трахеи. После введения устройства, в его манжете снижают давление на 30-50%. В вентиляционный диффузор вводят воздух под давлением, которое составляет 80% от давления в манжете, так, что воздух через отверстия диффузора поступает в трахею выше манжеты. Дефлектор в виде негерметичной эластичной мембраны направляет воздух вверх вдоль стенок вышележащих дыхательных путей, образовывая восходящие воздушные потоки над манжетой с возможностью эвакуации воздуха через естественные дыхательные пути. Воздух также может быть эвакуирован через трубку для аварийного сброса воздуха, через которую также проводят его аспирацию. Эвакуацию растворов антисептиков во время санации пространства над манжетой также проводят через трубку для аварийного сброса воздуха. Изобретения обеспечивают профилактику инфицирования нижних отделов дыхательных путей и постинтубационных стенозов трахеи при длительной искусственной вентиляции легких за счет значительного нивелирования влияния давления манжеты эндотрахеальной трубки на состояние слизистой оболочки трахеи, а также обеспечивают активное противодействие нисходящей инфекции за счет эффективной санации пространства над манжетой. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. Осуществляют совместную герметизацию носовой полости, носоглотки и околоносовых пазух. Периодически измеряют давление в носовой полости с созданием отрицательного и положительного давлении. Вводят введение лекарственных веществ в носовую полость после создания в ней отрицательного давления. При этом насыщение раствором лекарственного вещества пораженной пазухи осуществляется после создания в ней отрицательного давления через противоположную половину носа при положении пазухи, противоположном дренажному, когда плоскость ее соустья находится в крайне верхнем положении по отношению к противоположной от него стенки пазухи или месту соединения передней и задней стенок для верхнечелюстных пазух. Эвакуация - в дренажном положении, когда плоскость соустья пазухи находится в крайнем нижнем положении по отношению к противоположной от него стенки пазухи или месту соединения передней и задней стенок верхнечелюстных пазух. После заполнения пораженной пазухи раствором лекарственного вещества на расположенные на ее стенках биопленки производится механическое воздействие за счет возмущения в ней жидкости с помощью пневмогидравлического удара, который осуществляется путем нагнетания воздуха в пораженную половину носа до открытия слуховых труб, что сопровождается ощущением «толчка» в уши, при закрытом преддверье противоположной половины носа прижатием крыла носа к перегородке носа и выполненном приеме поднятия мягкого неба в дренажном положении пазухи, а также за счет перемещений жидкости в пазухах, возникающих в результате использования силы инерции жидкости в околоносовой пазухе при механических движениях головы с резкой остановкой не направленных в сторону соустья пораженной пазухи. Затем производят эвакуацию жидкости из пазух с помощью отрицательного давления, созданного в полости носа при дренажном положении пораженной пазухи вместе с кусочками биопленок и бактериальным планктоном. Способ осуществляется с помощью устройства, которое содержит штатив, подвижную прижимную планку, баллон для нагнетания растворов или воздуха в полость носа, закрепленный в штативе между подвижной прижимной планкой и неподвижной левой боковой стенкой штатива. Баллон для создания разрежения в полости носа, закрепленный на штативе между подвижной прижимной планкой и неподвижной правой боковой стенкой штатива и оливы с каналами, присоединенные посредством трубок к упомянутым баллонам. При этом подвижная прижимная планка выполнена с возможностью движения в двух направлениях к неподвижным правой и левой боковым стенкам штатива благодаря верхним и нижним направляющим, помещенным в прорези для направляющих в верхней и нижней крышках штатива, и осуществления попеременной компрессии упомянутых баллонов. Во втором варианте устройство содержит штатив с отверстиями в боковых стенках, шприц для создания разрежения в полости носа. Шприц для нагнетания растворов или воздуха в полость носа и оливы с каналами, присоединенные посредством трубок к упомянутым шприцам. При этом фиксация цилиндров шприцов в отверстиях боковых стенок штатива, препятствующая их смещению при работе, осуществляется за счет упоров цилиндров так, что упоры цилиндра шприца для создания разрежения в полости носа находятся с внутренней поверхности левой боковой стенки штатива, а упоры цилиндра шприца для нагнетания растворов или воздуха в полость носа находятся с наружной поверхности правой боковой стенки штатива. Причем цилиндры шприцов расположены в противоположных направлениях для управления ими обеими руками. Способ позволяет повысить эффективность лечения параназальных синуситов за счет механического воздействия на биопленки растворов медицинских препаратов и эвакуации частиц биопленок, микробного планктона из пазух вместе с использованными растворами. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии ЛОР-органов, оториноларингологии, лечению стенозов гортани. В способе лечения двухсторонних параличей гортани с нарушением ее дыхательной функции, включающем постоянную или временную латерофиксацию голосовых складок, используют устройство – пневматический ларингостеплер, содержащий источник повышенного давления, камеру высокого давления, давление в которой контролируется посредством манометра и аварийного клапана; перегородку рабочего цилиндра, снабженную клапаном, который открывается при заданном давлении, рабочую камеру, поршень рабочей камеры с регулятором величины его хода, соединенный с помещенным в цилиндр толкателем, имеющим на нижнем конце наконечник, соответствующий спинке скобы. Причем камера повышенного давления ларингостеплера снабжена контролем создаваемого в ней давления по манометру и аварийным клапаном, камера повышенного давления сообщается с рабочей камерой посредством клапана, который открывается при заданном давлении. Давление на скобу передается от поршня посредством толкателя с наконечником. Цилиндр толкателя имеет верхний и нижний выступы для предварительной фиксации голосовой складки. Для латерофиксации голосовой складки используют скобы с якорными выступами на ножках. Скобы частично или полностью могут быть изготовлены из рассасывающегося материала - полимеризованной молочной кислоты или полисорба. Изобретения обеспечивают укорочение времени операции, выполнение ее только внутренним доступом, предупреждение рубцовых, грануляционных осложнений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использована при лечении параназальных риносинуситов. Для этого пациент принимает дренажное положение для каждой подлежащей лечению пазухи носа и создает отрицательное давление в полости носа. Создание отрицательного давления осуществляется за счет присасывающей силы грудной клетки пациента в момент последних 10-20% времени вдоха. Одновременно проводят герметизацию преддверья носа путем прижатия крыльев носа и вставленной в преддверье полости носа мягкой силиконовой трубки пальцами руки к перегородке полости носа. Подача аэрозоля в полость носа осуществляется через небулайзер и мягкую силиконовую трубку в течение 80-90% времени акта выдоха. Для увеличения объемной скорости подачи, давления аэрозоля из небулайзера используют воздушную струю, возникающую во время акта выдоха через рот и направленную в камеру небулайзера. Для облегчения акта выдоха пациент постепенно отпускает крылья носа, начиная с того, которое прижимает силиконовую трубку, и вынимает мягкую силиконовую трубку из преддверья носа перед выдохом остаточного воздуха через нос. Последние 10-20% объема выдоха он осуществляет форсированно через нос. Также предложено устройство для осуществления способа, которое содержит небулайзер с дополнительно введенной ко дну его камеры трубкой и трубкой из мягкого силикона, надетой на выходной патрубок небулайзера. Изобретения обеспечивают эффективное лечение данной патологии за счет обеспечения доставки скопившегося в носоглотке аэрозоля с первой порцией выдыхаемого через нос воздуха в средний носовой ход под повышенным давлением. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может применяться для лечения кровотечений из полости носа любой локализации. В полость носа вводят 2-3-секционный гидропневмотампон на жестком проводнике, снабженный запирательным клапаном. С помощью отвода в гидросекции тампона осуществляют проточную циркуляцию охлаждающей жидкости. Давление и температуру жидкости регулируют за счет изменения давления ее подачи, температуры охлаждающей жидкости и оттока из гидросекции тампона. Устройство для лечения носовых кровотечений включает 2-3-секционный гидропневмотампон на проводнике с индивидуальными каналами для раздувания каждой секции. Устройство для лечения носовых кровотечений включает устройство для внутриартериального переливания крови, соединенное с гидросекцией тампона, отвод от гидросекции тампона и устройство для регулирования оттока жидкости из гидросекции тампона. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения носовых кровотечений в результате рефлекторного спазма сосудов и механического давления на них за счет длительной локальной управляемой гипотермии в зоне кровотечения. Местная гипотермия позволяет снизить уровень давления, необходимый для остановки кровотечения, и уменьшить реактивные изменения слизистой оболочки после тампонады. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может применяться для лечения заболеваний среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения преимущественно неспецифических воспалительных заболеваний с использованием низкочастотного магнитного поля

Изобретение относится к медицине и применяется для лечения носовых кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с заболеваниями околоносовых пазух

 


Наверх