Патенты автора Мухопад Юрий Федорович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть применено в информационно-измерительных системах, в мехатронике и робототехнике, для управления токсичными, пожаро- и взрывоопасными производствами, транспортными системами и другими средствами автоматизации технологических процессов. Сущность: самоконтролируемый управляющий автомат (СУА) содержит комбинационные схемы переходов, регистры памяти, дешифратор, мультиплексор, шифратор, схему изменения состояний, информационный блок, блок синхронизации, блок контроля. Блок контроля состоит из последовательности схем в виде первого блока элементов «И», блока сложения кодов по модулю два, третьего регистра памяти, второго блока элементов «И», блока определения наличия только одной единицы в логической сумме по mod2 в виде трехъярусной однонаправленной сети двухразрядных схем неравнозначности, выход которых через RS-триггер соединен с дополнительным входом блока синхронизации, а дополнительный выход блока синхронизации связан со входом контролирующего блока. Причем информационный блок представляет собой регистр памяти последующего состояния автомата, парафазно связанный с параллельными входами суммирующего счетчика. Технический результат: упрощение блока контроля. 9 табл., 13 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть использовано для построения устройств управления в системах обработки информации, а также для управления технологическими процессами в реальном времени. Техническим результатом является упрощение конструкции автомата. В структуру автомата введен специализированный коммутатор, который по коду состояния автомата y1y2…ym производит выбор значения безусловного перехода α0, значения условного перехода αj и наличие α ¯ , которые не должны появляться при заданном алгоритме управления. Схема выбора автомата по тому же коду y1y2…ym осуществляет передачу α0 или αj на вход комбинационной схемы автомата, вычисляющей y1y2…ym по входному коду x1x2…xm и значению логического условия αj. Схема выбора формирует также сигнал ошибки в работе автомата на основе логического анализа α0, αj, α ¯ . 12 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике, дискретной автоматике и системам связи

Изобретение относится к к вычислительной технике и дискретной автоматике и может быть использовано при построении аппаратных средств обработки информации в быстродействующих системах реального времени

Изобретение относится к транспортным средствам на динамической воздушной подушке

Изобретение относится к транспортным средствам на динамической воздушной подушке и касается создания экранопланов

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания самостабилизирующихся экранопланов

 


Наверх