Патенты автора Долгих Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики скрытой активной формы туберкулеза женских гениталий у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием. Для этого у пациенток без предварительной стимуляции туберкулином проводят лапароскопию для предварительной оценки макроскопических признаков специфического поражения органов малого таза. Проводят забор перитонеальной жидкости и определяют уровень иммуноглобулина (Ig) M к микобактериям туберкулеза. При показателе оптической плотности Ig M к микобактериям туберкулеза более ≥2,7 диагностируют активную туберкулезную инфекцию, при показателе менее 2,7, но более 2,5 - туберкулезную инфекцию сомнительной активности, а ≤2,5 - отсутствие активной туберкулезной инфекции. Использование данного способа позволяет проводить раннюю постановку диагноза, своевременное назначение специфического лечения, что способствует восстановлению репродуктивной функции женщин. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к формованному сорбенту с антибактериальными свойствами для лечения эндометрита, представляющему собой нанодисперсный мезопористый углеродный материал с удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г и прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержащему поливинилпирролидон в количестве не менее 5,0%, характеризующемуся тем, что выполнен в виде цилиндров диаметром 2-4 мм, длиной 15-25 мм с одним внутренним каналом круглого сечения, к способу его изготовления, а также к способу лечения эндометрита. 3 н.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов с антибактериальными и антимикотическими свойствами на основе пористых углеродных адсорбентов и предназначено для применения в медицине и ветеринарии. Предлагаемый способ получения углеродного сорбента с антибактериальными и антимикотическими свойствами включает пропитку гранул углеродного гемосорбента 10-50% водным раствором гликолевой кислоты (ГК) в течение 7-9 часов при комнатной температуре, соотношение гемосорбент:р-р модикатора ГК составляет 1:1. Затем проводится сушка в течение часа при 100-110°C. Поликонденсация гликолевой кислоты на углеродном гемосорбенте протекает в 2 стадии: при температуре 185-205°C в течение 1 часа, при температуре 215-235°С - не менее 5 часов, на песчаной бане. Предлагаемый модифицированный углеродный сорбент с антибактериальными и антимикотическими свойствами представляет собой гранулы округлой формы, содержит полигликолид в количестве не менее 5%, характеризуется удельной адсорбционной поверхностью менее 250 м2/г и общим объемом пор менее 0,50 см3/г. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов. Способ модифицирования углеродного гемосорбента включает пропитку гранул водным раствором аминокислоты, фильтрование, сушку, выдержку в инертной среде и высушивание полученного продукта. В качестве аминокислоты используют аргинин в виде водного раствора с концентрацией 10-15%. Пропитку, фильтрование и сушку гранул проводят дважды. Пропитку проводят при соотношении гемосорбент:раствор аргинина, равном 1:2-5. Выдержку осуществляют в потоке инертного газа при температуре 150-200°C. Изобретение позволяет получить сорбент, обладающий повышенной селективностью к высокомолекулярным белковым соединениям основного характера. 2 табл., 5 пр.
(57) Способ относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных. Способ включает определение трансферрина и свободного гемоглобина в кале. При значении гемоглобина более 50 нг/мл и при значении трансферрина более 25 нг/мл делают вывод о наличии некротизирующего энтероколита. Заявленный способ позволяет быстро и точно выявлять некротизирующий энтероколит у новорожденных на ранних стадиях. 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для профилактики гнойно-септических осложнений в акушерстве. Формованный сорбент содержит нанодисперсный мезопористый углеродный материал в виде цилиндров диаметром 8-13 мм, длиной 50-80 мм, толщиной наружной стенки 2,2-3,0 мм, с одним внутренним каналом круглого сечения или шестью каналами треугольного сечения с толщиной перегородок между каналами 1,1-1,2 мм. Указанный сорбент содержит не менее 99,5 мас.% углерода, не более 0,15 мас.% золы, не более 0,30 мас.% серы, имеет суммарный объем пор не менее 0,4 см3/г, удельную поверхность по адсорбции БЭТ 200-300 м2/г и прочность на раздавливание не менее 50 кг/см2. Группа изобретений относится также к способу изготовления указанного сорбента, включающему смешение нанодисперсного углерода с 0,2-3% водным раствором полиэтиленоксида при их соотношении 1,0-1,2 соответственно, экструзию смеси, сушку экструдата, выдержку при 200°C в инертной среде, термообработку в углеводородной среде и активацию водяным паром при 700-950°C, с последующей пневмогидромеханической обработкой и сушкой. Заявлен также способ профилактики гнойно-септических осложнений у родильниц с инфекционным риском, включающий санацию полости матки путем помещения в нее вышеуказанного сорбента в капроновом контейнере. Группа изобретений позволяет снизить риск развития эндометрита и уменьшить количество используемых антибиотиков у родильниц. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов с антибактериальными свойствами на основе пористых углеродных адсорбентов и предназначено для применения в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины и касается способа модифицирования углеродного гемосорбента, включающего обработку водным раствором оксикислоты с концентрацией 5-20% при соотношении гемосорбент : раствор оксикислоты 1:10-1:20 при температуре 25°С в течение 2-4 ч с последующим декантированием и выдержкой пропитанного гемосорбента в инертной среде в течение 0,25-6 ч при температуре 120-350°С, кипячением в дистиллированной воде в течение 1-2 ч, сушкой и последующей пропиткой 1М растворами N,N'-дициклогексилкарбодиимида и пентафторфенола в диметиламиде при перемешивании реакционной смеси в течение 0,5-3 ч с последующим добавлением приготовленного в буферном растворе с рН 7,3-7,5 сывороточного альбумина с концентрацией 0,5-2,0 мг/мл при перемешивании в течение 16-24 ч, отмывку 0,9% раствором хлорида натрия

Изобретение относится к способу модифицирования углеродного гемосорбента
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается способа диагностики абактериального простатита

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов, применяемых для гемосорбции при лечении заболеваний, связанных с накоплением в организме человека токсических веществ определенной природы

 


Наверх