Патенты автора Святский Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к волокнообразующее устройству. Техническим результатом является повышение прочности и стабильности длины элементарных волокон. Волокнообразующее устройство содержит сопловой агрегат для выхода расплавленного сырья в атмосферу и расположенную в одной плоскости с ним дутьевую головку с соплом для выхода энергоносителя в атмосферу, источник энергоносителя и устройство циклового прерывания потока энергоносителя. Дутьевая головка содержит установленное концентрично соплу для выхода энергоносителя в атмосферу и закрепленное на нем с возможностью регулировочных перемещений в осевом направлении кольцевое сходящееся сопло. Сопло соединено с источником инертного газа. Дутьевая головка также содержит подпружиненный цилиндр, который охватывает кольцевое сходящееся сопло и образует с ним поршневую полость. Поршневая полость соединена с источником энергоносителя через устройство циклового прерывания потока энергоносителя. Подпружиненный цилиндр имеет возможность вертикальных, горизонтальных и угловых регулировочных перемещений относительно соплового агрегата для выхода расплавленного сырья в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к области производства штапельных волокнистых материалов из синтетического и минерального сырья способом раздува струи исходного расплавленного материала потоком. Техническим результатом изобретения является уменьшение расхода энергоносителя и повышение надежности работы устройства. Волокнообразующее устройство содержит сопловой агрегат для выхода струи расплавленного материала в атмосферу, источник энергоносителя и дутьевую головку с щелевым соплом для выхода энергоносителя в атмосферу. При этом щелевое сопло размещено под углом 12-18 градусов к продольной оси соплового агрегата для выхода струи расплавленного материала, который выполнен в виде ряда цилиндрических отверстий в количестве A диаметром d=(0,75-0,85)(B/A), общая ось которых параллельна срезу щелевого сопла шириной B, а дутьевая головка связана с источником энергоносителя через устройство циклического прерывания потока энергоносителя. 2 ил.

Изобретение относится к области производства штапельных волокнистых материалов из синтетического и минерального сырья способом раздува струи исходного расплавленного материала потоком энергоносителя. Техническим результатом изобретения является уменьшение расхода энергоносителя и повышение надежности работы устройства. Волокнообразующее устройство содержит сопло для выхода струи расплавленного материала в атмосферу и дутьевую головку с щелевым соплом для выхода энергоносителя в атмосферу, имеющую возможность совершения качательных движений вокруг оси дутьевой головки, проходящей через ось сопла для выхода расплавленного материала. При этом щелевое сопло выполнено плоскопараллельным и размещено в вертикальной плоскости горизонтально параллельно и ниже оси сопла для выхода расплавленного материала, а его срез лежит в одной плоскости со срезом сопла для выхода расплавленного материала. Ось качания дутьевой головки расположена вертикально и проходит симметрично через срез щелевого сопла, ширина которого определяется по формуле В=D/cosα, где D - диаметр сопла для выхода расплавленного материала, α - угол качания дутьевой головки. 3 ил.

Изобретение относится к вальцовому агрегату для обработки листовых материалов при получении на них рельефного рисунка

Изобретение относится к области производства тепло- и звукоизоляционных волокнистых материалов способом раздува струи исходного расплавленного материала потоком энергоносителя и может быть использовано при производстве штапельного полиэтилентерефталатного волокна и изделий из него, например, холстов или нетканого материала, способом раздува струи расплавленного аморфного полиэтилентерефталата потоком сжатого воздуха, а также волокнистых материалов и изделий из природного минерального сырья

 


Наверх