Патенты автора Бадеев Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к противоопухолевой композиции, представляющей собой водный раствор доксорубицина и ингибитора АТФ-зависимых обратных транспортеров клеток в массовом соотношении 1:15, где ингибитор АТФ-зависимых обратных транспортеров клеток представляет собой смесь полиоксипропиленгексола формулы 4 , где n=2-6,и полиоксипропиленгликоля формулы 5 , где m=5-9, имеющий гидроксильное число 215-240 мг КОН/г, соединение 4 имеет молекулярную массу от 1000 до 1500 Да, соединение 5 имеет молекулярную массу от 300 до 500 Да, мольное соотношение соединений 4 и 5 составляет 0,9-1,1. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности и безопасности действия противоопухолевого препарата доксорубицина, причем даже в отношении наиболее агрессивных видов злокачественных опухолей, обладающих множественной лекарственной устойчивостью. 16 ил., 3 пр.

Изобретение относится к ингибитору АТФ-зависимых обратных транспортеров клеток, относящемуся к группе хиральных конъюгатов (оптически активных гибридных молекул) олигоэфирполиольной природы, а также к способу его получения. Ингибитор представляет собой смесь полиоксипропиленгексола формулы 4 ,где n=2-6,и полиоксипропиленгликоля формулы 5 ,где m=5-9, и имеет гидроксильное число 215-240 мг КОН/г. При этом соединение 4 имеет молекулярную массу от 1000 до 1500 Да, соединение 5 имеет молекулярную массу от 300 до 500 Да, а мольное соотношение соединений 4 и 5 составляет 0,9-1,1. Способ получения ингибитора заключается в приготовлении смеси сорбита ((2S,3R,4R,5R)-гексан-1,2,3,4,5,6-гексола) и бифункционального кислородсодержащего соединения H-R-H, где R=-O-; [-OCH2CH(CH3)]k-O-, a k=1-7, в присутствии гидроокиси щелочного или щелочноземельного металла, с дальнейшим взаимодействием этой смеси с окисью пропилена, нейтрализацией полученного продукта кислотой и последующей очисткой полученного продукта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 16 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается оценки эффективности влияния химиотерапевтических препаратов на опухоль. Способ включает использование ксенотрансплантатной модели in vivo. В качестве трансплантата используют фрагменты опухоли, выделенные у больного. Трансплантацию проводят в переднюю камеру глаза кролика. В качестве химиотерапевтических агентов используют доксорубицин или цисплатин. Проводят постоянную визуальную оценку реакции трансплантированных клеток на действие цитостатиков, в частности постоянный анализ фотографий трансплантированной опухоли. Способ позволяет в режиме реального времени отслеживать процессы, идущие в опухоли, и оперативно реагировать на них корректировкой лечения. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой полимерный носитель для повышения накопления биологически активных веществ в живых клетках, отличающийся тем, что он представляет собой соединение формулы А или Б: с числом мономерных единиц этиленоксида х=1÷10 и пропиленоксида у=1÷30. Изобретение обеспечивает снижение цитотоксичности полимерных носителей БАВ за счет применения более безопасных соединений формулы А или Б; повышение эффективности внутриклеточного транспорта БАВ, увеличение токсичности противоопухолевых антибиотиков в отношении резистентных опухолевых клеток за счет более эффективного ингибирования мембранных транспортеров соединениями формулы А или Б. 3 н.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к жидкокристаллическим материалам и может быть использовано в качестве бездефектных люминесцентных оптических сред в электрооптических и магнитооптических устройствах

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к водной системе, содержащей супрамолекулярные каликсареновые наноконтейнеры для солюбилизации активных ингредиентов

 


Наверх