Патенты автора МЕЛЛЕР Томас (DE)

Изобретение относится к клеям. Предложен клей, содержащий по меньшей мере одну полимерную систему, полученную способом уменьшения вязкости расплава по меньшей мере одного полимерного смесевого исходного материала, где способ включает стадию обработки по меньшей мере одной полимерной смеси по меньшей мере одним донором радикалов в условиях сдвигового напряжения при температуре, большей, чем температура размягчения упомянутой полимерной смеси. Полимерный смесевой исходный материал содержит эластомерный каучук или смесь эластомерных каучуков, выбираемых из этилен-пропиленового каучука и терполимерного каучука этилен-пропилен-диенового мономера, и полукристаллический олефиновый полимер или смесь из полукристаллических олефиновых полимеров. Технический результат - предложенный клей характеризуется высокой когезионной прочностью в сочетании с низкой вязкостью расплава. 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к клей-расплаву, его применению и способу приклеивания подложек из нетканого материала. Клей-расплав сшивается облучанием и содержит более 35% в расчете на клей-расплав полиуретанового полимера. Полиуретановый полимер в свою очередь содержит по меньшей мере одну реакционно-способную группу, способную полимеризоваться при облучении, полученном взаимодействием А) реакционно-способного PU-преполимера с структурой блоков с двумя или тремя NCO-группами на молекулу, причем один блок имеет структуру диизоцианат-полиол-дизоцианат и по меньшей мере один блок имеет структуру (диол-диизоцианат)n, где полиол=диол или триол с молекулярной массой (MN) более 1000 г/моль, диол=алкилендиол с молекулярной массой меньше 300 г/моль и n=от 4 до 50, с В) от 20 до 95 мол.% по меньшей одного низкомолекулярного соединения (B), содержащего двойную связь, способную полимеризоваться радикальной полимеризацией, и группу, реагирующую с NCO-группами, и C) от 0 до 50 мол.% по меньшей мере одного соединения (C), которое имеет по меньшей мере одну группу, реакционно-способную по отношению к NCO-группам, но не имеет групп, полимеризующихся при условиях радикальной полимеризации, с молекулярной массой от 32 до 4000 г/моль и D) от 5 до 50 мол.% по меньшей мере одного радикального фотоинициатора (D), который имеет первичные или вторичные OH-группы, при этом процентные значения относятся к количеству NCO-групп PU-преполимера. Сумма B, C, D должна составлять 100 мол.%, а также необязательно содержащий дополнительные полимеры и/или вспомогательные вещества. Технический результат - получение клея для склеивания подложек из нетканого материала или для покрытия этикеток, лент, пленок и пластырей с самоприклеивающимся слоем. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к термоклеям. Термоклей содержит от 5 до 40 вес.% сополимера на основе этилена и C3-C20 α-олефина, который получен полимеризацией на металлоценовых катализаторах, от 10 до 65 вес.% усиливающей клейкость смолы, от 0 до 35 вес.% пластификатора, от 0,01 до 30 вес.% добавок и присадок. Добавки и присадки выбраны из стабилизаторов, промоторов адгезии, наполнителей или пигментов, восков и/или других полимеров, причем сумма составляет 100%. Сополимер является блок-сополимером, который в интервале от 0°C до 25°C имеет неизменные упругие свойства, измеренные как отношение модулей памяти E', согласно (E'0C - E'25C)/E'25C < 1,5. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства термоклея при сохранении механических свойств в области температур до 50°С. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к получению растворимого в воде клея-расплава, который находит широкое промышленное применение в картонажной и в бумажной промышленности для проклеивания и каширования картона, а также для получения соединений не менее чем двух слоев бумаги, используемых для получения гигиенической бумаги

 


Наверх