Патенты автора Обрезков Владимир Вениаминович (RU)

Изобретение относится к брикетированию мелкофракционных отходов ферросплавного производства в виде ферросиликомарганца или ферросилиция. Отходы дозируют, вводят пластификатор, смешивают с жидким стеклом, осуществляют прессование полученной смеси в брикеты, упрочнение брикетов путем нейтрализации щелочного элемента в жидком стекле и сушку брикетов. В качестве пластификатора используют жидко-пластичное вещество с кислотной средой, которое наносят на поверхность частиц упомянутых отходов в виде пленок при перемешивании смеси до смешивания с жидким стеклом. Упрочнение брикетов проводят при нейтрализации щелочного элемента в жидком стекле за счет химической реакции между жидким стеклом при контакте с пластифицирующей пленкой пластификатора, состоящей из патоки-мелассы, предварительно обработанной кислотосодержащими добавками. Изобретение позволяет сократить степень окисления кремния в брикетах, улучшить прочность и повысить растворимость брикетов в жидких металлах и сплавах. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к десульфурации жидкого чугуна в ковше или на струе при заливке металла в ковш. Используют шлаковый десульфуратор в виде синтетической компонентной смеси, содержащей шлаковую часть на основе извести с содой и плавиковым шпатом и дополнительно к ней термореактивную часть, содержащую натриевую селитру и алюминий, при следующих соотношениях, мас.%: сода 5-15, плавиковый шпат 0,5-15, натриевая селитра 2,5-15, алюминий 2,5-15, известь остальное. Изобретение позволяет разработать шлаковый десульфуратор, термореактивная часть которого обеспечивает быстрое расплавление шлаковой части в процессе заливки чугуна в ковш, что позволяет повысить активность десульфуратора, улучшить связывание и удаление серы из металла за счет повышения активности десульфуратора и интенсивности его перемешивания с жидким чугуном. 2 табл.

Устройство предназначено для высокотемпературного испытания металлов и сплавов в вакууме или газовой среде. Устройство содержит герметизированную разъемную камеру, состоящую из верхней и нижней частей, скрепленных между собой фланцевым соединением, тигель с размещенным в нем испытуемым образцом из металла или сплава, трубопроводы для откачки воздуха из камеры и подачи в нее газа, измеритель температуры, индукционный нагреватель. В верхней части герметизированной разъемной камеры размещены охлаждаемый коробчатый элемент с закрепленной на нем съемной охлаждаемой пластиной, калиброванной по массе, из легированной жаростойкой стали. Тигель расположен внутри герметизированной разъемной камеры. Охлаждаемый коробчатый элемент соединен трубопроводами с агрегатом подачи и циркуляции охлаждающего вещества в указанном элементе. Использование изобретения обеспечивает определение количества и химического состава твердофазного возгона, образующего при плавлении металлических сплавов и протекании металлургических процессов в печах. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам рафинирования ферросплавов в ковше

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам обработки жидкого металла
Изобретение относится к металлургии, в частности к шлаковым смесям для обработки жидкого металла

 


Наверх