Патенты автора Авдеев Борис Викторович (RU)

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, бобовых, ягодных и стеблевых культур, а также лесоматериалов. Сушильная установка содержит средство размещения обрабатываемого материала и по меньшей мере одно средство подачи воздуха. Средство размещения обрабатываемого материала выполнено с наличием отверстий, располагаемых по меньшей мере под обрабатываемым материалом. Средство подачи воздуха представляет собой осевой вентилятор, расположенный над обрабатываемым материалом и/или сбоку от обрабатываемого материала, при этом отношение часового объема прокачиваемого вентилятором воздуха к установленной мощности привода вентилятора больше 20000 (м3/ч)/кВт или отношение мощности привода вентилятора к ометаемой лопастями вентилятора площади меньше 1000 Вт/м2. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в упрощении конструкции сушильной установки при одновременном снижении энергопотребления. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области акустики. Генератор звуковых колебаний содержит первое тело, выполненное с по меньшей мере одним каналом сечения переменной площади, уменьшающейся по ходу движения потока газа или смеси газов и/или вещества в газообразном состоянии, причем канал предназначен для прохода указанного потока, второе тело, установленное по ходу потока после первого тела и содержащее по меньшей мере один канал, предназначенный для прохода указанного потока, поступившего из первого тела, третье тело, установленное по ходу потока после второго тела и выполненное с возможностью вращения относительно второго тела, причем первое тело представляет собой трубу или обечайку, внутри которой, соосно с ней, установлен конусообразный элемент. Генератор звуковых колебаний содержит первое тело, выполненное с по меньшей мере одним каналом сечения переменной площади, уменьшающейся по ходу движения потока газа или смеси газов и/или вещества в газообразном состоянии, причем канал предназначен для прохода указанного потока, второе тело, установленное по ходу потока после первого тела и содержащее по меньшей мере один канал, предназначенный для прохода указанного потока, поступившего из первого тела, и выполненное с возможностью вращения относительно первого тела, причем первое тело выполнено в форме цилиндра, в котором по направлению движения потока выполнены сквозные каналы, обеспечивающие прохождение потока, причем входы и/или выходы каналов расположены по меньшей мере по одной окружности. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в увеличении амплитуды пульсации давления. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к сооружениям для разведения и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. Модуль сельскохозяйственного сооружения содержит стальной каркас, по меньшей мере две противоположные стороны наименьшей площади которого зашиты листом. По меньшей мере на внутренних и/или внешних поверхностях этих сторон выполнены средства крепления обшивки. На одной из прилегающих к указанным сторонам каркаса выполнен пол, на противоположной поверхности - потолок, внутри каркаса выполнены места для размещения используемого оборудования. Модульная ферма выполнена с использованием по меньшей мере двух указанных модулей. При этом модули соединены свободными от обшивки поверхностями и в одной из наружных стен одного из модулей выполнен по меньшей мере один проем. Технический результат, обеспечиваемый группой изобретений, состоит в создании универсального мобильного устройства для разведения и выращивания сельскохозяйственных животных и птиц, конструкция которого обеспечивает возможность быстрого изменения его размеров. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области обработки древесины резанием и может быть использовано при распиловке бревен с использованием передвижных лесопильных устройств. Бревна подают с использованием подъемных механизмов на площадку для подачи бревен на позиционирующий бревнодержатель передвижного лесопильного устройства. Позиционируют бревно относительно режущей головки и производят распил бревна. Используемое лесопильное устройство содержит транспортируемое основание, выполненное с возможностью безопасного механического удаления образующихся при распиловке опилок. На транспортируемом основании установлены позиционирующий бревнодержатель, режущая головка, площадка для подачи бревен на позиционирующий бревнодержатель с механизмом подачи и привод. Режущая головка содержит средство распиловки бревен. Режущая головка установлена над позиционирующим бревнодержателем под углом к вертикали с возможностью продольного перемещения. Уменьшается доля ручного труда при одновременном устранении пожароопасности в месте проведения распиловки бревен. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технических средств, применяемых в аэро- и гидродинамике для регулирования скорости потока текучих сред, предпочтительно потока воздуха. Ускоритель потока текучих сред в аэро- и гидродинамике состоит, по меньшей мере, из трех элементов, каждый из которых содержит поверхность, состоящую из совокупности последовательных положений перемещающейся в пространстве плоской замкнутой линии, именуемой образующей. Образующая выполнена с возможностью изменения размеров и формы в процессе поступательного перемещения по направляющей линии. Направляющая линия состоит из, по меньшей мере, одного отрезка прямой и/или, по меньшей мере, одной кривой линии, или многогранник, выполненный, по меньшей мере, частично, вокруг поверхности или вписанный, по меньшей мере, частично, в поверхность, состоящую из совокупности последовательных положений перемещающейся в пространстве плоской замкнутой линии, именуемой образующей, причем образующая выполнена с возможностью изменения своих размеров и формы в процессе поступательного перемещения по направляющей, при этом направляющая линия состоит из, по меньшей мере, одного отрезка прямой и/или, по меньшей мере, одной кривой линии. Изобретение направлено на расширение возможности использования природных и техногенных потоков текучих сред с низкой кинетической энергией в различных областях техники. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области технических средств, применяемых в аэро- и гидродинамике для регулирования скорости потока текучих сред, и может быть использовано в энергетике, а также других областях техники

 


Наверх