Патенты автора Ахмерова Лариса Григорьевна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии, нейрохирургии и медицине, в частности к онкологии. Задают пороговые значения относительных уровней экспрессии: для микроРНК-31 - 0,09804, для микроРНК-21 - 4,443, для микроРНК-221 - 0,5312, для микроРНК-223 - 1,315. Измеряют уровень экспрессии микроРНК в биологическом образце миРНК-31, миРНК-21, миРНК-223 и миРНК-221 методом ПЦР в режиме реального времени. Сравнивают уровни экспрессии миРНК в биологическом образце с пороговыми значениями. Определяют прогноз выживаемости, где при повышении уровня экспрессии всех 4 микроРНК в биологическом образце по сравнению с пороговыми значениями делают вывод о плохом прогнозе выживаемости. Изобретение обеспечивает создание способа, который является нетрудоемким и не требует сложных вычислений. 18 табл., 17 пр., 40 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ интраоперационного забора биоптата глиомы и морфологически неизмененной ткани головного мозга для молекулярно-генетических исследований. Под нейронавигационным контролем осуществляют доступ к опухоли. При расстоянии от поверхности мозга до опухоли более 2 см выполняют энцефалотомию на глубину 0,3 см и из этой области осуществляют сначала забор морфологически неизмененной ткани головного мозга в объеме 1 мм3. Если расстояние от поверхности мозга до опухоли меньше 2 см, то сначала осуществляют забор ткани биоптата глиомы в объеме 1 мм3. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа интраоперационного забора биоптата глиомы и морфологически неизмененной ткани головного мозга.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины, в частности к онкологии. Из образца опухолевой ткани головного мозга выделяют суммарный пул РНК (в том числе содержащий и микроРНК) любым из известных способов. Далее проводят измерение уровней экспрессии 10 микроРНК, а именно микроРНК-21, -221, -31, -124, -125b, -16, -451, -191, -181b, -223 (диагностируемые микроРНК) в опухолевых образцах методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Заключение о наличии и типе глиальной опухоли составляют на основании комплексного критерия (К), рассчитанного по значениям уровней экспрессии микроРНК в разных типах глиальных опухолей, характеризующихся специфическим профилем экспрессии. При значении К, равного или больше 1, делают заключение о наличии глиобластомы, при значении К, лежащего в интервале от 0 до -3, делают заключение о наличии диффузной астроцитомы, а при значении К, равного или ниже -4, делают заключение о наличии анапластической астроцитомы. Данный способ позволяет упростить дифференциальную диагностику глиальных опухолей и повысить ее точность. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение касается способа дифференциальной диагностики новообразований щитовидной железы (ЩЖ) человека. Способ включает выделение из образца опухолевой ткани ЩЖ человека и образца прилежащей неизмененной ткани железы (в качестве контроля) суммарного пула РНК (в том числе содержащий и микроРНК) любым из известных способов. Далее проводят измерение уровней экспрессии 13 микроРНК, а именно микроРНК-21, -221, -222, -205, -146b, -31, -187, -181b, -375, -199b, -144, -200а, -200b (диагностируемые микроРНК) в опухолевых образцах в сравнении с нормальными тканями методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Заключение о наличии и типе новообразования ЩЖ составляют на основании комплексного критерия, рассчитанного на основе средних значений уровней экспрессии микроРНК в разных типах новообразований ЩЖ. Изобретение позволяет упростить возможность определения типа злокачественного новообразования (папиллярный, медуллярный, фолликуллярный рак) или доброкачественного (опухолеподобные патологии (ОПП), фолликулярная аденома) и сократить его длительность. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для определения доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы (ЩЖ) человека. Осуществляют взятие образца ткани опухоли ЩЖ и прилежащей неизмененной ткани железы в качестве контроля, выделение микроРНК из образцов, проведение реакции обратной транскрипции, измерение уровня экспрессии микроРНК-21, -221, -222, -155, -205 методом ПЦР в реальном времени с последующим сравнительным анализом изменения уровня экспрессии микроРНК в норме и при опухолевых образованиях ЩЖ и составлением заключения о наличии и типе новообразования. В случае изменения уровня экспрессии вышеуказанных микроРНК не более чем в 4 раза как в сторону повышения, так и в сторону понижения экспрессии по отношению к контрольному образцу, делают заключение о доброкачественном новообразовании. В случае изменения уровня экспрессии микроРНК более чем в 4 раза делают заключение о злокачественном новообразовании. Изобретение обеспечивает эффективное определение доброкачественных и злокачественных новообразований ЩЖ человека, что способствует выбору тактики последующей терапии. 5 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

 


Наверх