Патенты автора Андреева Вера Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития овариальной дисфункции и оценки эффективности лечения у девочек-подростков, страдающих ожирением. У девочек-подростков, страдающих ожирением Е 66.1 по МКБ-Х, определяют методом ИФА в сыворотке крови концентрацию лептина и растворимых рецепторов лептина, рассчитывают индекс свободного лептина (ИСЛ). Если показатели лептина >27,4 нг/мл, а ИСЛ >181,03 - имеется высокий риск развития овариальной дисфункции, прогноз восстановления менструального цикла - неблагоприятный, проводимое лечение оценивается как неэффективное. Способ обеспечивает возможность прогнозирования течения заболевания – формирование овариальной дисфункции у девочек подростков, страдающих ожирением, вызванным приемом лекарственных средств, за счет определения в крови концентрации лептина и растворимых рецепторов лептина, что позволяет выявить наличие лептинрезистентности; своевременно применять этиопатогенетическую терапию и избежать полипрагмазии, а также объективно оценить эффективность проводимой терапии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования восстановления менструального цикла у девочек-подростков с нормогонадотропной олигоменореей. Методами ИФА в сыворотке крови определяют уровень ингибина-В, а в моче исследуют показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина. При уровне ингибина-В в сыворотке крови 78,3 пг/мл и более, и показателе экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче 43,4 нг/мл и менее - благоприятный прогноз восстановления менструального цикла. При снижении уровня ингибина-В в сыворотке крови менее 78,3 пг/мл и повышении показателя экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче более 43,4 нг/мл – неблагоприятный прогноз восстановления менструального цикла. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания и повышение эффективности лечения, направленного на восстановление менструального цикла. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом. Способ включает исследование крови беременной и определение уровня гликированного фибронектина и в случае, если беременность сопровождается левосторонним расположением плаценты и пол плода представляет собой мужской, а уровень фибронекина составляет 315 пмоль/мл, прогнозируют развитие преэклампсии в течение беременности. Заявляемый способ позволяет своевременно проводить превентивную терапию, что окажет благоприятное влияние на перинатальные исходы и снижение заболеваемости новорожденных. Изобретение может использоваться при прогнозировании преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом во втором-третьем триместрах. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и найдет широкое применение в лечении пациенток с аменореей, обусловленной нервной анорексией. Сущность способа: пациенток на этапе редукции нервной анорексии с продолжающейся аменореей в сыворотке крови методом ИФА определяют уровень дофамина и ЛГ, и если уровень дофамина составляет 67,25 пг/мл и более, но менее 280 пг/мл, а показатели ЛГ 0,95 мМЕ/л и более, прогнозируют нормализацию менструальной функции. Применение данного способа прогнозирования восстановления менструальной функции позволит своевременно выбрать адекватную терапию для лечения данного заболевания, что поможет предотвратить развитие вторичного гипогонадизма, приводящего к гипоплазии матки и бесплодию в репродуктивном периоде. Способ позволяет объективизировать оценку эффективности лечения и своевременно прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Способ имеет чувствительность – 93,9%, специфичность 93,9%, точность 88,2%. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается выбора тактики лечения пациентов с олигоменореей и ожирением. Для этого у девочек-подростков с установленным диагнозом «олигоменорея» и «ожирение» утром натощак определяют концентрацию адипонектина и лептина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. Рассчитывают соотношение адипонектин:лептин. При значениях данного соотношения менее/или равных 0,3 у пациенток с олигоменореей и ожирением диагностируют инсулинорезистентность и лечение начинают с назначения сенситайзера к инсулину метформина. При значениях соотношения адипонектин:лептин более 0,3 диагностируют отсутствие инсулинорезистентности и назначают гормональные контрацептивы с дроспиреноном. Способ обеспечивает эффективное лечение олигоменореи и ожирения за счет выбора адекватного лечения с учетом состояния углеводного обмена. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для ранней диагностики тяжелой формы инфекции, вызванной вирусом простого герпеса 1 и 2 типа у новорожденных детей. Поставленная задача решается тем, что в крови новорожденных от матерей с персистирующей герпесвирусной инфекцией на 7-10 сутки определяют уровень CD16+CD25+ и IL-6. При значениях CD16+CD25+ 3,5% и ниже, а IL-6 32,6 пг/мл и выше диагностируют развитие тяжелой формы инфекции, вызванной вирусом простого герпеса 1 и 2 типа у новорожденных детей. Способ позволяет сократить время исследования и повысить точность индивидуального прогноза. Применение способа дает возможность ранней диагностики тяжелой формы внутриутробной инфекции, вызванной вирусом простого герпеса 1 и 2 типа у новорожденных детей для своевременного назначения патогенетической терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу ранней диагностики аутоиммунного оофорита у девочек-подростков с нормогонадотропной гипофункцией яичников. Сущность способа состоит в том, что у девочек-подростков с нормогонадотропной гипофункцией яичников и неуточненной олигоменореей определяют методом ИФА в сыворотке крови уровень неоптерина. При значениях сывороточного содержания неоптерина 9,86 нмоль/л и более диагностируют аутоиммунный оофорит. Использование заявленного способа позволяет улучшить раннюю диагностику аутоиммунного оофорита c нормогонадотропной гипофункцией яичников и неуточненной олигоменореей. 1 табл., 3 прим.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования невынашивания беременности в ранние сроки. Сущность изобретения состоит в том, что у беременных женщин с выявленной урогенитальной инфекцией в 1 триместре проводят определение в слизи цервикального канала уровня MIP-1α. При значении уровня MIP-1α в цервикальной слизи выше 36,9 пг/мл прогнозируют высокий риск невынашивания беременности в 1 триместре. Использование заявленного изобретения позволяет повысить точность прогнозирования угрозы невынашивания беременности в 1 триместре при урогенитальной инфекции для назначения современных лечебных мероприятий. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и найдет широкое применение в лечении пациенток с маточными кровотечениями в пубертатном периоде жизни
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается способа прогнозирования восстановления менструальной функции у пациенток с аменореей, связанной с нервной анорексией (НА) после достижения нормального индекса массы тела (ИМТ) на этапе редукции нервной анорексии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндокринологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков с избыточной массой тела путем определения индекса массы тела уровня лептина в крови
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и психиатрии, и может найти применение в дифференциальной диагностике нарушений менструального цикла и расстройств пищевого поведения
Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при лечении пациенток с аменореей, обусловленной нервной анорексией

 


Наверх