Патенты автора Кирсанов Эдуард Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для противодействия радиоэлектронным средствам (РЭС). Технический результат состоит в обеспечении помехового воздействия на РЭС различного назначения, для этого доставляют в район местонахождения РЭС неуправляемым носителем передатчик оптического излучения (ПОИ), оптико-электронный пеленгатор (ОЭП) и навигационный приемник, выполненные в едином кассетном исполнении, которые после фиксации в грунте автоматически приводятся в рабочее состояние, определении координат местоположения ПОИ, излучении ПОИ локационного сигнала, пуске самонаводящегося носителя (СНН) ПРП, приеме и измерении параметров отраженного оптического сигнала от СНН ПРП, определении по их значениям текущих пространственных координат местоположения СНН ПРП, дополнительном включении блока вычисления в состав доставляемой кассеты с ПОИ, ОЭП и навигационным приемником, вычислении в котором по значениям координат местоположения ПОИ текущих пространственных координат местоположения СНН ПРП и координат точки доставки ПРП, текущих угловых отклонений от направления на ПОИ СНН ПРП, передаче значений которых ПОИ на СНН ПРП, корректировке по значениям текущих угловых отклонений траектории полета СНН ПРП в расчетную точку и доставке ПРП. 2 ил.
Изобретение относится к пассивным системам радиомониторинга радиоэлектронных средств, в частности может быть использовано в системах местоопределения источников радиоизлучения (ИРИ). Сущность способа определения координат местоположения ИРИ заключается в доставке в предполагаемый район нахождения ИРИ элементов пеленгации с учетом их взаимного расположения на местности и формирования угломерной системы определения местоположения. При этом угломерная система определения местоположения ИРИ формируется путем доставки пеленгационных постов (ПП) с учетом пространственных требований базы угломерной системы, состоящих минимум из двух измерительных элементов, осуществляющих оценку фазы принимаемого сигнала. На борту каждого носителя размещены средства поиска, обнаружения и определения параметров сигналов ИРИ, радионавигационного определения координат и приемопередачи данных. Для формирования одного ПП производится запуск по заданным координатам доставки в район размещения ИРИ минимум двух носителей. После фиксации в грунте и приведения в работоспособное состояние с помощью средств радионавигационного определения координат определяют координаты местоположения средств поиска, обнаружения и определения параметров сигналов ИРИ, значения которых передают на опорный пункт радиоконтроля (ПРК). Средства поиска, обнаружения и определения параметров сигналов каждого ПП осуществляют частотный поиск сигналов ИРИ и в случае их обнаружения измеряют значение фазы. Значения фазы и частоты принятого сигнала средства поиска, обнаружения и определения параметров сигналов ИРИ передают на опорный пункт радиоконтроля (ПРК), в котором на основе принятых данных определяют координаты местоположения ИРИ относительно координат точек доставки элементов ПП. Техническим результатом является повышение точности определения координат ИРИ, размещенных в труднодоступной местности. 1 ил.

Изобретение касается способа тягового заземления передвижных радиоэлектронных средств, основанного на выдвижении радиоэлектронного средства к месту развертывания, в соответствии с которым заземлитель, выполненный в форме ножа, шарнирно закрепленный через тягу к штоку гидроцилиндра и корпусу базовой машины, внедряют в грунт при движении базовой машины, которую останавливают при проникновении заземлителя в грунт на требуемую глубину. Технический результат - сокращение времени, затрачиваемого на развертывание и свертывание системы заземления.1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и, в частности, может быть использовано в системах местоопределения радиоизлучающих средств УКВ-диапазонов

 


Наверх