Патенты автора Радчевский Петр Пантелеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает нарезку черенков винограда на требуемую длину, замачивание в водной среде в течение 24 часов, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования в виде водного раствора аминокислоты треонина в концентрации 0,02-0,05%, выдерживание в течение суток и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью. Способ обеспечивает увеличение доли укоренившихся черенков, а также формирование у посадочного материала более развитой корневой системы, позволяющей увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предусматривает предпосадочное замачивание черенков в течение 24 часов в воде. После чего осуществляют их замачивание в 0,001%-ном водном растворе Фармайода в течение суток. Обеспечивается увеличение доли укоренившихся черенков, а также формирование у посадочного материала более развитой корневой системы, позволяющей увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает проведение посадки кустов по схеме, затем у каждого куста установку кольев высотой 100 и 180 см от поверхности почвы, чередуя их через куст. К началу второй вегетации устанавливают одноплоскостную многоярусную шпалеру с размещением шпалерных проволок на заданной высоте от поверхности почвы. В начале третьей вегетации после распускания почек в верхней части каждого штамба оставляют по два побега для формирования плеч кордона с последующим по мере прироста креплением горизонтально к шпалерной проволоке на ярусах. В конце третьей вегетации их укорачивают на требуемую длину. Далее в конце четвертой и последующих вегетаций закрепляют побеги, развившиеся на плечах кордона нижнего яруса, по мере их прироста. Ежегодно проводят обрезку однолетних вызревших побегов обоих ярусов коротко до 2-3 глазков. При этом проводят посадку кустов по схеме 3,0×1,0 м, к началу второй вегетации создают одноплоскостную трехъярусную шпалеру с размещением шпалерных проволок на высоте 35-40, 90-100 и 170-180 см от поверхности почвы с чередованием кустов в ряду с высотой штамба 35-40 и 170-180 см. В начале третьей вегетации оставленные для формирования плеч кордона два побега прикрепляют горизонтально к шпалерной проволоке на первом и третьем ярусах. В течение четвертой и последующих вегетаций закрепляют побеги, развившиеся на плечах кордона нижнего яруса, по мере их прироста в вертикальном положении к проволоке второго яруса шпалеры. Побеги, развившиеся на плечах кордона верхнего яруса, по мере их прироста свободно свисают вниз навстречу побегам нижнего яруса, а при их смыкании проводят чеканку. Способ позволяет повысить урожай и качество виноградных насаждений. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения урожайности растений винограда и качества виноматериала на их основе, включающему трехкратное опрыскивание листовой поверхности растений винограда регулятором роста и развития растений Мелафен в концентрации 1⋅10-8-1⋅10-10%, первое - в фазу цветения, и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений с интервалом 15 дней после первого. Способ повышает урожайность, сахаристость винограда и качество виноматериала, не оказывает экологической нагрузки на почву и растения. 9 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на промышленном винограднике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда

 


Наверх