Патенты автора Брюхов Василий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Пациенту с рассеянным склерозом проводят функциональное магнитно-резонансное томографическое исследование с использованием простой блоковой двигательной парадигмы. При этом исследование проводят при выполнении сгибания-разгибания пальцев кистей обеих рук в стадии обострения до начала терапии кортикостероидами и регресса неврологической симптоматики. Получают данные об объеме зон активации в каждом полушарии головного мозга в вокселах. Рассчитывают коэффициент латерализации (К) как отношение объема активации при движении паретичной рукой к объему активации при движении непаретичной рукой. При значении К>1 прогноз восстановления прогнозируют как благоприятный, а при К<1 прогноз восстановления - менее благоприятный и рекомендуют проведение дополнительной реабилитационной терапии. Способ позволяет на ранних этапах исследования получить объективный прогноз восстановления больного, что достигается за счет определения коэффициента латерализации функции при выполнении двигательной нагрузки. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии и рентгенологии
Изобретение относится к медицине, методам нейровизуализации для определения показаний к внутривенной тромболитической терапии (ТЛТ) в остром периоде ишемического инсульта (ОПИИ)
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики изменений в перифокальной области при малых супратенториальных внутримозговых кровоизлияниях

 


Наверх