Патенты автора Орлов Олег Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, к хирургии. Осуществляют фиксацию больного на операционном столе. Проводят анестезиологическое пособие. Доступ из верхне-срединной лапаротомии. Воздействуют крючками ранорасширителя на реберно-хрящевой каркас грудной клетки и грудины. При этом формируют операционный доступ сначала разведением краев операционной раны двумя реберными крючками для нормостенического, астенического и гиперстенического типов больного. 0 , 053 ≤ F н S × 1 , 23 ≤ 0 , 056 - для нормостенического типа; 0 , 056 ≤ F а S × 1 , 32 ≤ 0 , 060 - для астенического типа; 0 , 042 ≤ F г S × 1 , 36 ≤ 0 , 049 - для гиперстенического типа, где Fн, Fа, Fг - усилие разведения краев операционной раны в кгс. 0,053; 0,056; 0,042; 0,056; 0,060; 0,049 - давление реберного крючка ранорасширителя на края раны после создания операционного доступа в кгс/см2; S - площадь реберного крючка ранорасширителя в см2; 1,23; 1,32; 1,36 - средний коэффициент сопротивления реберно-хрящевого каркаса грудной клетки. Устраняют нависание мягких тканей края операционной раны грудинным крючком по средней линии больного. Способ обеспечивает достаточное раскрытие раны при меньшем травмировании больного, улучшает объективный контроль при осуществлении операционного доступа. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Ранорасширитель содержит стойку с закрепленными на ней двумя фиксированными консолями с винтами, отводящими крючками и приводными гайками. Для расширения технологических возможностей ранорасширителя и уменьшения травматизма больного он снабжен поворотной опорой, установленной на шипе стойки и выполненной в виде втулки с консольным участком и установленным на нем винтом с отводящим крючком и приводной гайкой. 2 ил.

Использование: медицина, хирургия, онкология. Сущность: больной делают три разреза, окаймляющие удаляемый сегмент молочной железы, из них два из одной точки от нижне-внутреннего квадранта огибают по верхнему краю ареолу, расходятся радиально до наружного контура молочной железы, третий соединяет наружные концы первых двух разрезов в основании треугольника. После удаления сегмента молочной железы разрез по нижне-наружному контуру продлевают вверх, в сторону подмышечной впадины и вниз по ретромаммарной складке. Созданные таким образом лоскуты молочной железы отсепаровывают - нижний - на всю длину кожного разреза, верхний - до подключичной области от большой грудной мышцы, последнюю отводят кнутри и выполняют подключично-подмышечно-подлопаточную лимфаденэктомию. Мобилизованные лоскуты смещают на место дефекта и, соединяя послойными швами, моделируют форму молочной железы, ареолу фиксируют в новом положении, смещая ее кверху и кнутри по отношению к ее прежнему положению. Технический результат - улучшение косметического эффекта радикальной резекции, уменьшение дефекта тканей в области наружных квадрантов молочной железы без потерь в радикальности операции, создание эффекта мастопексии при удалении тканей над ареолой. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к ведению хирургических операций при верхнесрединной лапаротомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости

 


Наверх