Патенты автора Баранников Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене и физиотерапии, и может быть использовано для повышения эффективности функционирования сильвинитовых физиотерапевтических помещений. Проводят поочередное озонирование сначала правой, затем левой соляных панелей сильвинитового физиотерапевтического помещения по 5 минут каждая озонатором с числом Рейнольдса - 3000, напряжением 15 кВ, концентрацией озона 3 г О3/м3. Измеряют уровень легких отрицательных аэроинов. При достижении концентрации легких отрицательных аэроионов на уровне 1500-1700 ион/см3 с 24 до 48 часов после начала озонирования судят о повышении эффективности функционирования сильвинитовых физиотерапевтических помещений. Способ обеспечивает поддержание высокой концентрации легких отрицательных аэроионов в течение длительного времени, сохранение содержания легких положительных ионов на постоянно низком уровне, в том числе при повышении уровня углекислого газа в воздухе помещения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ оценки эффективности работы сильвинитовых сооружений. Предложенный способ заключается в том, что чашки Петри с кровяным агаром и культурой S. aureus размещают в сильвинитовом и контрольном помещениях на время, равное длительности процедуры солетерапии на период от 1 до 18 ч, затем инкубируют 24 ч при температуре 37°C, после чего проводят измерение диаметра выросших колоний, и при снижении диаметра колоний по сравнению с контролем делают вывод об эффективности функционирования сильвинитовых сооружений. Предложенный способ позволяет проводить комплексную оценку эффективности функционирования сильвинитовых сооружений с учетом всех факторов внутренней лечебной среды. Изобретение может быть использовано в медицине. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального фарингита. Для этого пациента помещают в сильвинитовое физиотерапевтическое помещение, оборудованное устройствами. Они представляют собой две настенные блочные панели из сильвинита с общей реакционной поверхностью 9 м2, а также два выполненных из дерева соляных фильтра перегородочного типа с прикрепленными к внутренним стенкам осколками минерала. Процедуры проводят в течение 10-ти дней по 3 часа ежедневно. При этом дополнительно в помещении проводят распыление 3% раствора сильвина 4 раза, а именно в первый, четвертый, седьмой и десятый дни лечения. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения в результате активации местных гуморальных и клеточных факторов защиты слизистых оболочек за счёт комплексного воздействия аэрозольных частиц сильвинита и раствора сильвина на все звенья патогенеза заболевания. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического генерализованного катарального гингивита. Проводят профессиональную гигиену и санацию полости рта. В течение 9 дней по два часа от 1 до 4 пациентов находятся в соляном физиотерапевтическом помещении. В середине каждого сеанса дополнительно распыляют сухой аэрозоль минерала сильвина в количестве 13,97+0,96*n г на 69,9 м3 (объем СФП), где 13,97 г - масса навески на объем данного помещения, 0,96 г - масса навески на 1 пациента, n - число пациентов (от 1 до 4). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет уменьшения клинических проявлений хронического генерализованного катарального гингивита, улучшения гемодинамики тканей пародонта, удлинения периодов ремиссии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике. Ежедневно в течение 18 дней осуществляют проведение занятий. Занятия проводят по 5 часов в комнате, оборудованной двумя экранами, фильтром-насытителем и системой вентиляции. Экраны выполнены из натурального сильвинита. Площадь каждого экрана не менее 1,97 м2 . Фильтр-насытитель и система вентиляции обеспечивают в комнате концентрацию соляного аэрозоля на уровне 0,08±0,004 мг/м3, с размером частиц - 0,4 мкм. Способ повышает эффективность профилактики утомления за счет увеличения устойчивости концентрации внимания. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коллективной профилактики утомления и заболеваний органов дыхания, а также стимуляции защитных сил организма в условиях высших и средних учебных заведений
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения вульгарного псориаза
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, курортологии и физиотерапии, и касается лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течением беременности
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

 


Наверх