Патенты автора Леонидов Николай Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к психофармакологии, и касается средства для лечения и профилактики расстройств аутистического спектра, представляющего собой глицин, иммобилизованный на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, с содержанием глицина от 1 до 21±3 мас.% Описываемое средство позволяет повысить результативность медикаментозного лечения и профилактики аутизма и расширить ассортимент эффективных и безопасных психотропных препаратов. 5 табл., 2 пр.

Предложено применение конъюгата глицина, иммобилизованного на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, в качестве антиалкогольного средства для лечения и профилактики алкоголизма. Технический результат: специфический антиалкогольный эффект заявленного средства превосходит действие фармакопейного препарата «Глицин», и, кроме того, конъюгат глицина устраняет проявления неврологического дефицита, что выражается в восстановлении нарушенной моторно-координационной деятельности. Заявляемое антиалкогольное средство позволяет существенно повысить психофармакологическую активность глицина и расширить ассортимент эффективных и безопасных антиалкогольных средств. 5 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для лечения и профилактики нарушений сна, представляющего собой конъюгат глицина, иммобилизованного на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, с содержанием глицина до 21±3% мас. Описываемое средство позволяет повысить результативность медикаментозного лечения и профилактики нарушений сна, в том числе инсомнии, и расширить ассортимент эффективных и безопасных снотворных препаратов. 2 ил., 4 табл.., 1 пр.

Изобретение относится к области фармации и медицины и касается конъюгата наноалмаза с пирофосфатазой для доставки пирофосфатазы в организм и способа его получения. Конъюгат представляет собой частицы наноалмаза размером 2-10 нм с иммобилизованной на них посредством линкера, содержащего амино- или амидные группы, пирофосфатазой. Содержание пирофосфатазы составляет 0,1-1 мг на 1 мг наноалмаза, и удельная активность пирофосфатазы составляет до 95±5% от активности нативной пирофосфатазы. Способ получения конъюгата включает растворение наноалмаза с привитым гексаметилендиамином и/или аминированного аммиаком наноалмаза в воде, последовательное добавление водного буферного раствора HEPES с рН 7-8, хлорида магния, фторида натрия, пирофосфата натрия, пирофосфатазы; и глутарового альдегида. Далее выдерживают полученную смесь в течение 0,5-12 ч, центрифугируют, промывают водным буферным раствором Tris-HCl и сушат. Изобретение обеспечивает получение конъюгата наноалмаза с пирофосфатазой, обладающего повышенной стабильностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, биофармации и фармацевтики и касается способа определения биологической неэквивалентности образцов наноалмазов путем сравнительного определения влияния образцов наноалмаза на мембранный потенциал митохондрий животных. Способ заключается в том, что в соответствующую измерительную ячейку установки для измерения потенциала митохондрий, снабженную тетрафенилфосфоний-селективным электродом, помещают инкубационную среду, субстрат окисления и в качестве индикатора хлорид тетрафенилфосфония, регистрируют изменение концентрации тетрафенилфосфония и при достижении постоянной концентрации тетрафенилфосфония добавляют выделенные из организма животных митохондрии. По изменению сигнала электрода регистрируют изменение мембранного потенциала митохондрий, при достижении постоянного потенциала добавляют соответствующие водные суспензии исследуемых образцов наноалмазов с pH 7,2-7,4 и измеряют величину скорости изменения мембранного потенциала митохондрий. Наличие статистически достоверного различия скоростей изменения мембранного потенциала митохондрий свидетельствует о биологической неэквивалентности сравниваемых образцов наноалмазов. Изобретение обеспечивает экспрессный и доступный способ определения биологической неэквивалентности наноалмазов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 1 пр.
Изобретение может использоваться для получения биологических радиоактивных меток. Способ получения меченных тритием наноалмазов методом термической активации трития включает приготовление водной суспензии наноалмазов со средним размером частиц не более 125 нм и содержанием дисперсной фазы от 0,15 до 0,6 мг, равномерное нанесение полученной суспензии на стенки сосуда, содержащего установленную с возможностью подключения электрического тока вольфрамовую нить для активации трития, с последующей лиофилизацией и удалением воздуха. При проведении реакции с атомарным тритием температуру стенок реакционного сосуда поддерживают в интервале 291-298 К, а его дно охлаждают до 77 К. Введение газообразного трития и его активацию на вольфрамовой нити проводят 5-15 сек, после чего остаточный тритий удаляют. Стадию введения газообразного трития и его активации повторяют от одного до восьми раз. Получают меченные тритием наноалмазы, в которых тритий связан с наноалмазом по связи C-H, характеризующиеся удельной радиоактивностью не менее 1 ТБк/г. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и биофармации, и описывает способ количественного определения углеродных наноструктур, в частности наноалмазов и нанотрубок, в биологических образцах и их распределение в организме ex vivo, основанное на использовании метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Способ характеризуется тем, что поверхность углеродных наноструктур модифицируют (2,4,5-трийодфенил)-метанолом, определяют количество йода в модифицированных углеродных наноструктурах, полученные модифицированные углеродные наноструктуры вводят в организм экспериментального животного с последующим изъятием органов и тканей, их гомогенизацией в 0,5-2 М растворе NaOH, отбором пробы гомогената, разбавлением ее водой, обработкой разбавленной пробы ультразвуком до температуры 40-70°C, определением в полученной пробе количества йода методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и расчетом содержания углеродных наноструктур в пробе по разности содержания йода в пробе до введения модифицированных углеродных наноструктур и после их введения в организм и пересчетом этого количества йода в содержание углеродных наноструктур в образце, используя исходное содержание йода в модифицированной углеродной наноструктуре. Способ обеспечивает мониторинг распределения углеродных наноносителей в организме in vivo. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается средства, обладающего противоинсультным действием и представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения. Средство обладает повышенной эффективностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается антипсихотического средства, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, обладающего повышенной эффективностью, и способа его получения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается антиоксиданта, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, обладающего повышенной эффективностью, и способа его получения. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается антидепрессанта, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения. Антидепрессант обладает повышенной эффективностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается анксиолитика, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается противосудорожного средства, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области фармакологии, наноматериалов и нанотехнологии и касается способа селективной доочистки наноалмазов от примесей нитрат-ионов и соединений, содержащих серу, которые могут использоваться в фармацевтике, заключающегося в том, что очищенный от шихты порошок наноалмаза обрабатывают водным раствором щелочи с концентрацией 0,01-1 моль/л при 20-100°C с последующей декантацией или центрифугированием образующейся суспензии, промывкой полученного осадка водой с применением ультразвуковой обработки, его отделением и сушкой. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается антигипоксанта, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения. Продукт обладает низкой токсичностью и высокой эффективностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается седативного средства, представляющего собой глицин, иммобилизованный на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается новой, ранее неизвестной формы ранитидина гидрохлорида, обладающего свойствами H2-блокатора
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ранозаживляющего и противовоспалительного состава
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухих экстрактов растений
Изобретение относится к фармацевтической технологии и медицине и касается состава для капсул
Изобретение относится к фармацевтической технологии и медицине и касается состава для капсул

 


Наверх