Патенты автора Романов Владислав Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначено для лечения и профилактики венозного тромбоза после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Способ заключается в том, что лечение проводят в четыре этапа, на которых используют такие препараты, как Клексан, Вазокет, Вольтарен, Актовегин, Тромбовазим, Ксарелто или Эликвис, Тромбо АСС, Вессел Дуэ Ф. Использование изобретения позволяет ускорить процессы реканализации пораженных тромботическим процессом вен, сократить сроки лечения, при этом отсутствует необходимость хирургического вмешательства и необходимость в лабораторном контроле. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. При хирургических вмешательствах на экстракраниальных артериях после проведения пробы толерантности головного мозга к гипоксии при помощи церебральной оксиметрии и критическом снижении оксигенации, более 20% от исходного значения, выполняют временное внутрипросветное шунтирование через наружную сонную артерию (НСА). Затем интраартериально вводят растворы цитиколина 1000 мг 4 мл и дексаметазона 4 мг 1 мл, разведенные в физиологическом растворе, со скоростью 50 капель в минуту в просвет временного внутрисосудистого Т-образного шунта НСА при выполнении каротидной эверсионной эндартерэктомии. Способ позволяет нормализовать показатели оксигенации головного мозга и выполнять эверсионную каротидную эндартерэктомию из ВСА, при этом избежать ишемии головного мозга и развитие острого нарушения мозгового кровообращения. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Пациентам с острым тромбофлебитом поверхностных вен нижних конечностей лечение проводят в три этапа. На первом этапе лечения, длительностью 10 суток, применяют Клексан в дозировке 1 мг на килограмм веса 2 раза в сутки, Детралекс 1000 мг 1 таблетка утром, Диклофенак 3,0 мл внутримышечно, постоянную эластическую компрессию нижних конечностей 2 класса и возвышенное положение конечности на шине, Тромбовазим в дозировке 800 Ед 2 раза в сутки. На втором этапе лечения, длительностью 10 недель применяют Эликвис 5 мг 1 таблетка 2 раза в сутки, Аспирин Кардио 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки в обед, продолжают прием Тромбовазима и Детралекса, продолжают постоянную эластическую компрессию нижних конечностей 2 класса. На третьем этапе лечения, длительностью 6 недель продолжают эластическую компрессию нижних конечностей 2 класса, применяют Аспирин Кардио 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки в обед и Детралекс 1000 мг, Вессел Дуэ-Ф 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в сутки. Способ может быть использован в терапии пациентов с острым тромбофлебитом поверхностных вен нижних конечностей для снижения симптоматики, ускорения реканализации, предотвращения развития осложнений. 1 пр.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе в полости носа с двух сторон на высоте глубокого вдоха носом инсталлируют 1%-ный раствор лидокаина в количестве 2-3 капель в обе ноздри однократно; одновременно с носовой инсталляцией орошают орофарингеальную зону одной дозой 10%-ного лидокаина-аэрозоля, содержащей 4,6 мг действующего анестетика; на втором этапе через 10 минут после первого, по биопсийному каналу бронхоскопа, через специально проведенную промывочную трубку вводят 5%-ный раствор лидокаина. На втором этапе 5%-ный раствор лидокаина вводят из расчета 1 мл на каждую складку в отдельности в момент размыкания складок, причем объем анестетика, обеспечивающий анестезию одной складки, вводят дважды, по 0,5 мл 5%-ного раствора с интервалом в 40-60 секунд, после угнетения движения складок бронхоскоп вместе с введенной промывочной трубкой проводят в трахею. На третьем этапе осуществляют анестезию киля карины бифуркации трахеи однократным орошением 1 мл 5%-ного раствора лидокаина. А на четвертом этапе проводят орошение шпор правого и левого верхнедолевых бронхов поочередно 0,5 мл 5%-ного раствора лидокаина. Способ позволяет надежно подавить кашлевой рефлекс, обеспечить безопасность исследования, полноценный визуальный эндобронхиальный осмотр трахеобронхиального дерева и возможность выполнения дополнительных диагностических эндобронхиальных манипуляций; предотвратить развитие системных осложнений, вызываемых введением лидокаина. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использован для ускорения заживления послеоперационных ран стопы, активизации местного иммунитета, повышения регенеративной активности пораженных тканей, профилактики микротромбоза периферического артериального русла у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы. Лечение проводят в три этапа. На первом этапе проводят герметизацию раны стопы от внешней среды при помощи наложения стерильной губки и липкой пленки, создают над раной постоянное отрицательное давление 100 мм рт.ст. при помощи порта и портативного аппарата вакуум-аспирации VIT Medical длительностью 10 суток. Одновременно проводят медикаментозное лечение, включающее внутривенное капельное введение Вессел ДУЭ Ф 600 ЛЕ на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида в сутки, введение Вазапростана 60 мкг 1 раз в сутки внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида и пероральный прием Тромбовазима 800 ЕД два раза в сутки. На втором этапе создают колебания отрицательного давления над раной путем автоматического изменения уровня давления от 100 до 20 мм рт.ст. и обратно, с изменением на 20 мм рт.ст за каждый час в течение суток длительностью шесть - восемь суток. В месте с этим, перорально принимают Вессел ДУЭ Ф 250 ЛЕ по 1 капсуле два раза в сутки, Тромбовазим 800 ЕД два раза в сутки. На третьем этапе проводят местное лечение раны стопы при помощи гистоэквивалент-биопластического материала «Джи-Дерм» с интервалом перевязок в двое - трое суток, увлажнение которого производят два раза в сутки при помощи 0,9% раствора натрия хлорида, в сочетании с пероральным приемом Вессел ДУЭ Ф 250 ЛЕ по 1 капсуле два раза в сутки общим курсом 8 недель, пероральным приемом Тромбовазима 800 ЕД два раза в сутки общим курсом двадцать суток. После окончания приема Тромбовазима назначают пероральный прием Ксарелто по 2,5 мг два раза в сутки, курсом 12-24 недели. Способ позволяет повысить эффективность и уменьшить сроки лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы за счет совокупности приемов заявленного способа. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют продольный разрез длиной порядка 6 мм, затем выполняют два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый. Косые разрезы расположены диаметрально противоположно друг другу и находятся под углом 135° по отношению к продольному разрезу. Пластику артерии выполняют при помощи фиксации аутовенозной заплаты к углам продольного разреза при помощи двух П-образных швов с оставлением нитей, при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают косой разрез, а другой нитью пришивают ближайшую к оператору сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают косой разрез, а другой нитью пришивают дальнюю от оператора сторону аутовенозной заплаты. Способ позволяет обеспечить широкий операционный доступ, снизить риск развития тромбоза, достичь высоких результатов лечения больных. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На верхней стенке проксимального участка артерии выкраивают продольный лоскут, длина которого равна длине окружности поперечного сечения артерии, а ширина равна ее диаметру. На поверхности, диаметрально противоположной лоскуту, производят продольный вырез, длина которого равна длине окружности поперечного сечения артерии, а ширина равна ее диаметру. На верхней стенке дистального участка артерии делают продольный вырез, длина которого равна длине окружности поперечного сечения артерии, а ширина равна ее диаметру. На поверхности, диаметрально противоположной, выкраивают продольный лоскут, длина которого равна длине окружности поперечного сечения артерии, а ширина равна ее диаметру. Затем формируют сосудистый анастомоз, так что начало анастомоза находится в области верхушки продольного выреза на проксимальном участке артерии, а конец - в области ближнего к оператору основания лоскута проксимального участка артерии. Способ позволяет исключить риск сужения анастомоза, сократить время наложения анастомоза, снизить риск тромбоза. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой медицине. После выполнения артериотомии на артерии выкраивают продольный лоскут. Для этого выполняют два продольных разреза, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга. При этом длина разрезов равна половине диаметра артерии. Затем между собой продольные разрезы соединяют полукруглым разрезом. После чего с каждой стороны артерии выполняют косой разрез. Длина косых разрезов равна половине диаметра артерии. Косые разрезы расположены под углом 135° по отношению к продольному лоскуту. Ушивание артериотомического отверстия начинают с ближайшего к оператору угла, а заканчивают в области дальнего от оператора угла отверстия. Способ позволяет снизить риск сужения в области артериотомии, улучшить его амортизационные свойства, снизить риск тромбоза, кроме того, повысить удобство при манипуляции в просвете артерии. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На артерии выполняют продольную артериотомию длиной 6 мм. Затем выполняют по два косых разреза с каждой стороны артерии длиной 3 мм каждый. При этом косые разрезы располагают под углом 90° по отношению друг к другу и 135° по отношению к продольному разрезу. Пластику стенки артерии выполняют при помощи фиксации аутовенозной заплаты. В первую очередь накладывают четыре П-образных шва-держалки по углам аутовенозной заплаты с оставлением нитей. При помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают одну сторону аутовенозной заплаты, при помощи одной из нитей на ближайшей к оператору стороне артерии ушивают ближайший к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают ближний к оператору косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. При помощи одной из нитей на дальней от оператора стороне артерии ушивают дальний от оператора косой разрез, другой нитью пришивают следующую сторону аутовенозной заплаты. Способ позволяет обеспечить широкий операционный доступ для манипуляции в просвете сосуда, избежать деформации и сдавления просвета сосуда в области анастомоза. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения обширных гнойных ран, состоящему из проксимального, срединного и дистального полуколец. На концах проксимального и дистального полуколец выполнены щелевидные отверстия для ремней и установлены цилиндры для дренажной системы - на проксимальном конце вертикально, а на дистальном горизонтально. Все полукольца расположены на телескопических спицах, между которыми с проксимального и дистального конца установлен упругий пластиковый ограничитель. На полукольцах с обеих сторон зафиксированы салазки с пазами, в которых расположены телескопические спицы с резьбовыми отверстиями, выполненные с возможностью вставления в них амортизирующих держателей раны, представляющих собой корпус со свободно вращающимся цилиндром и с регулирующей ручкой в верхней части. В нижней части расположено рабочее полукольцо, выполненное с возможностью надевания на него резинового амортизатора, который, в свою очередь, выполнен с возможностью надевания на него лигатуры, которая выполнена с возможностью через трубку-амортизатор пришивания к краю раны. Техническим результатом является повышение эффективности лечения обширных гнойных ран за счет фиксирования кожных лоскутов и надежного сведения краев раны, обеспечение полноценной санации, хорошего доступа и обзора операционной раны. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для удержания хирургического разреза во время операции. Ранорасширитель для оперативного вмешательства содержит корпус и размещенные внутри корпуса зеркала. Корпус выполнен в виде кольца с равномерно распределенными по его поверхности резьбовыми втулками для элементов фиксации зеркал. Зеркала выполнены в виде лопаток-ранорасширителей с отшлифованной поверхностью. Кольцо корпуса представляет собой два полукольца, соединенные между собой с возможностью углового перемещения друг относительно друга болтами с квадратной головкой и гайками-барашками. Каждое полукольцо состоит из наружной и внутренней обечаек, соединенных между собой резьбовыми втулками. На концах внутренней обечайки одного полукольца расположены делительные проушины, в которых выполнена прямоугольная выборка под болт и делительные пазы, а концы наружной обечайки другого полукольца выполнены в виде направляющих проушин, на которых расположена шпонка, входящая в паз делительной проушины. В резьбовых втулках установлены лопатки-ранорасширители, фиксаторы, шаровые шпильки с рукоятками. Рукоятки выполнены в форме воротка, установлены на шаровой шпильке и зафиксированы штифтом. Лопатка-ранорасширитель крепится к шаровой шпильке накладным фиксатором, их вертикальное положение осуществляется под действием силы тяжести, а на шаровой шпильке установлена контрящая гайка. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение эффективности проведения оперативного вмешательства за счет увеличения рабочего пространства раны, снижение трудоемкости и повышение удобства пользования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Имплантируют электрод в эпидуральное пространство. Фиксируют электрод к апоневрозу силиконовым якорем и нерассасывающимися нитями. При этом силиконовый якорь электрода фиксируют через сложенную Z-образно полипропиленовую прокладку, при этом проводят три лигатуры под апоневрозом в проекции якоря, завязывают их узлами. Затем нити проводят через полипропиленовую прокладку и фиксируют лигатуры тремя узлами, оба конца ниток проводят вокруг якоря и фиксируют 3-4 узлами, сдавливая и фиксируя электрод. Способ позволяет повысить надежность фиксации электрода к апоневрозу и предотвратить его смещение. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы. Для этого проводят малую ампутацию стопы с последующей некрэктомией. После наложения антимикробной повязки и дренажа рану герметизируют от внешней среды путём создания над раной отрицательного давления в сочетании с медикаментозным лечением. При этом лечение проводят в два этапа. На первом этапе рану с антимикробной повязкой и дренажом герметизируют сверху липкой пленкой, создают и поддерживают над раной отрицательное давление не менее 80 мм рт.ст. Дополнительно ежедневно внутривенно капельно вводят Урокиназу 500000 ЕД на 100 мл физиологического раствора, Весел-Дуэ-Ф по 600 ЛЕ на 100 мл физиологического раствора и ВАП 20 - алпростадил по 40 мкг на 100 мл физиологического раствора. Кроме того, пациенту вводят Антистакс в капсулах. На втором этапе продолжают активную круглосуточную вакуум-аспирацию с изменением отрицательного давления от 10 до 80 мм рт.ст. в течение дня. Дополнительно вводят Весел-Дуэ-Ф по 1 капсуле по 250 ЛЕ 2 раза в сутки между приёмами пищи и Антистакс. При этом на первом и втором этапах Антистакс вводят по 2 капсулы утром за 30-40 минут до еды, ежедневно. Продолжительность каждого этапа составляет не менее 7 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счёт полного и своевременного очищения раны от патологического экссудата, исключения прогрессии гнойно-некротического процесса, повышения регенеративной активности тканей, активизации местного иммунитета, восстановления микроциркуляции и оксигенации поражённых тканей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины. Способ лечения больных с осложненными формами диабетической стопы путем забора крови, центрифугирования, удаления плазмы, выделения эритроцитарной фракции, введением в нее ангиотропного лекарственного препарата алпростадила, облучением лазерным излучением мощностью 12 мВт в течение 20 минут, добавляют 100 мл физиологического раствора на 200 мл эритроцитарной фракции и реинфузии в течение 1,5-2 часов, при этом совместно с ангиотропным веществом алпростадилом в эритроцитарную фракцию вводят 2 мл АТФ, реинфузию эритроцитарной фракции производят через 1 день, чередуя с внутривенным капельным введением Весел-Дуэ-Ф 600 ЛЕ и 5 мл актовегина на 100 мл физиологического раствора, при общем курсе лечения 10 дней. Использование способа повышает эффективность и сокращает сроки лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы, способствует более длительному сохранению достигнутого лечебного эффекта.

 


Наверх