Патенты автора Шмаков Андрей Геннадьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к применению олигоэфиракрилата ((((4-((1-(2-((((1-хлор-3-(метакрилоилокси)пропан-2-ил)окси)фосфат)окси)-3-хлорпропокси)-3-хлорпропан-2-ил)окси)-1-хлорбутан-2-ил)окси)фосфатдиил)бис(окси))бис(3-хлорпропан-2,1-диил)бис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Технический результат - расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к полимеризационноспособным олигомерам, в частности к применению олигоэфиракрилата ((((((((((2-гидроксипропан-1,3-диил)бис(окси))бис(4,1-фенилен))бис(пропан-2,2-диил))бис(4,1-фенилен))бис(окси))бис(1-хлорпропан-3,2-диил))бис(окси))бис(фосфаттриил))тетракис(окси))тетракис(3-хлорпропан-2,1-диил)тетракис(2-метилакрилата) в качестве олигомера для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. Технический результат: расширение арсенала полимеризационноспособных олигомеров для получения термо- и теплостойких полимеров с пониженной горючестью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сжигания топлива (газообразного водорода) при дозвуковых скоростях истечения микроструи (вплоть до трансзвуковых скоростей) при ее диффузионном горении. Способ диффузионного горения микроструи водорода в инертной среде включает генерацию микроструи водорода с дозвуковой скоростью истечения из сопла горелки и ее поджиг на срезе сопла. Одновременно с поджигом микроструи водорода, вокруг зоны горения создают коаксиальную ламинарную воздушную струю с дозвуковой скоростью, обеспечивающую устойчивую зону перемешивания микроструи водорода с воздухом и защиту зоны горения факела от воздействия окружающей инертной среды, при этом интенсивность горения струи водорода регулируют изменением расхода коаксиальной воздушной струи. Технический результат - создание устойчивого диффузионного микроструйного горения водорода в инертной среде. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к получению огнетушащих порошков, а именно к составам, которые могут быть использованы для тушения пожаров В, С, Д классов, а также находящихся под напряжением электроустановок (пожар класса Е). Огнетушащий порошок многоцелевого назначения включает порошкообразные компоненты двух различных фракций: крупнодисперсную минеральную основу, например, из гидрофобизированного известняка (или доломита, сланца, ракушечника, магнезита) с размером частиц от 0,05 до 0,3 мм, антислеживающий агент и мелкодисперсную желтую кровяную соль или красную кровяную соль с размером частиц от 0,001 до 0,030 мм, при этом содержание компонентов в смеси находится в следующем соотношении, мас.%: желтая кровяная соль 1-30%, антислеживающий агент, например аэросил (или белая сажа, оксид магния, бентонит) 0.1-5%, гидрофобизированая минеральная основа, например известняк (или доломит, сланец, ракушечник, магнезит) - остальное, или красная кровяная соль 1-30%, антислеживающий агент, например аэросил (или белая сажа, оксид магния, бентонит) 0.1-5%, гидрофобизированая минеральная основа, например известняк (или доломит, сланец, ракушечник, магнезит) - остальное. Кроме того, заявлен способ получения огнетушащего порошка многоцелевого назначения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиационного мониторинга районов мирных подземных ядерных взрывов в пределах нефтегазоносных бассейнов, в частности к получению количественных данных об объемной активности трития. Способ определения объемной активности трития в горючем природном газе или попутном нефтяном газе скважин нефтяных и газовых месторождений включает определение объемной активности трития методом жидкостной сцинтилляционной спектрометрии в конденсате водяного пара, полученном сжиганием пробы горючего газа в полевых условиях в портативной установке, обеспечивающей избыток атмосферного кислорода за счет беспрепятственного доступа приземного воздуха для горения газа при атмосферном давлении и получение конденсата водяного пара - продукта горения углеводородов, при этом при определении объемной активности трития учитывают компонентный состав сжигаемого газа, установленный методом газовой хроматографии, стехиометрию реакции горения газа при избытке кислорода в нормальных условиях и вклад атмосферной влаги, захватываемой при сжигании газа в портативной установке, зависящий от температуры и относительной влажности приземного воздуха и объемной активности трития в атмосферной влаге, определяемой по пробе, собранной на криогенной ловушке перед сжиганием пробы газа, и проводят расчет объемной активности трития в горючем газе по формуле: AN = 0.804⋅AB⋅(CH2O / CRH), где AN - объемная активность трития в горючем природном газе или попутном нефтяном газе (Бк/м3 газа); 0.804 - коэффициент, соответствующий стехиометрии превращения углеводорода в воду в результате реакции горения при избытке атмосферного кислорода в нормальных условиях; CH2O - сумма мольной доли воды, появляющейся при сжигании согласно стехиометрии реакции горения пробы газа определенного компонентного состава, с соответствующими стехиометрическими коэффициентами (моль); CRH - сумма мольных долей углеводородов компонентов газа (моль); AB - объемная активность трития в конденсате водяного пара - продукта горения углеводородов (Бк/кг жидкости). Техническим результатом является получение количественных данных об объемной активности трития в газе при нормальных условиях. 1 табл.

Изобретение относится к области энергетики. Изобретение может быть использовано для термообработки металлов, ремонта и изготовления ювелирных изделий, стоматологических протезов, пайки проводов, декоративного обжига столярных изделий, отжига старой краски. Способ стабилизации диффузионного горения водорода в газовой микрогорелке включает генерацию микроструи водорода в цилиндрическом сопле или сопле Лаваля со сверхзвуковой скоростью истечения на выходе среза цилиндрического сопла или в критическом сечении сопла Лаваля. Струю водорода генерируют в сопле со сверхзвуковой скоростью в цилиндрическом сопле с диаметром на выходе, равным от 0,1 до 3 мм, или в сопле Лаваля с диаметром в критическом сечении, равным от 0,1 до 3 мм, а поджиг струи водорода осуществляют на удалении от выхода сопла, где образуется устойчивая турбулентная зона перемешивания струи водорода с воздухом и горение в виде оторвавшегося от сопла пламени, переходящее в стабильное турбулентное горение во всей рабочей области факела. Технический результат - стабилизация диффузионного микроструйного горения водорода на сверхзвуковых скоростях истечения микроструи и обеспечение устойчивого горения водорода. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ стабилизации диффузионного горения водорода в газовой микрогорелке включает генерацию микроструи водорода в коническом сопле горелки с дозвуковой скоростью истечения, струю водорода генерируют в сопле с диаметром на срезе от 0,02 до 0,06 мм, затем поджиг осуществляют непосредственно на срезе сопла, обеспечивая тем самым устойчивую зону перемешивания струи водорода с воздухом и горение в виде присоединенного факела, при этом временный прогрев среза сопла обеспечивает стабильное дозвуковое ламинарное горение как на срезе сопла, так и по всей длине рабочей области факела. Технический результат - стабилизация диффузионного микроструйного горения водорода и обеспечение устойчивого горения водорода. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиоэкологического мониторинга районов мирных подземных ядерных взрывов в пределах нефтегазоносных бассейнов, в частности к малогабаритным устройствам пробоподготовки горючих природных газовых проб в полевых условиях и перевода опасных для транспортировки горючих природных газовых проб в безопасные водные образцы для дальнейшего определения в них содержания трития в лабораторных условиях методом жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии. Устройство включает последовательно установленные в едином корпусе и взаимосвязанные компрессор подачи горючего природного газа или попутного нефтяного газа в инжекционную горелку, водоохлаждаемый конденсатор и контейнер для сбора конденсата водяного пара - конденсированных продуктов горения, при этом инжекционная горелка установлена таким образом, что сопло ее направлено вертикально вниз для подачи продуктов горения во входное отверстие установленного ниже по ее оси водоохлаждаемого конденсатора, а держатель горелки прикреплен к конденсатору с возможностью изменения расстояния между выходом горелки и входом продуктов горения в конденсатор от 4,7 до 5,0 см в зависимости от состава горючего газа. Водоохлаждаемый конденсатор выполнен в виде дугообразно изогнутой под прямым углом трубки с внутренним диаметром не более 15 мм, переходящей в вертикальную трубку, высотой не более 20 см и внутренним диаметром не более 40 мм, закрытую воронкообразным днищем с отверстиями для слива конденсированных продуктов горения в нижеустановленный контейнер. Внутри вертикальной трубки конденсатора соосно установлена охлаждаемая трубка, на которой также соосно установлены по крайней мере три конуса с коаксиальным зазором не менее 2 мм между внутренней поверхностью конденсатора и внешними краями конусов. Техническим результатом является получение конденсата водяного пара в полевых условиях, безопасного для перевозки любым видом транспорта, в стационарную лабораторию, исключая необходимость транспортировки газовой пробы в стальных баллонах. 3 ил.
Изобретение относится к области пожаротушения
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов

 


Наверх