Патенты автора СТРАНДКВИСТ Микаэль (SE)

В настоящем документе раскрыт рисунчатый гидроперепутанный нетканый листовой материал, содержащий по меньшей мере 25 масс.% целлюлозной волокнистой массы, в котором площадь поверхности, составляющая от 1% до 20% по меньшей мере одной поверхности, отпечатана с образованием рисунка, различимого посредством визуальных и/или тактильных различий между отпечатанными и неотпечатанными областями. Рисунчатый нетканый листовой материал может быть изготовлен посредством: формирования волокнистого полотна, содержащего термопластичные волокна и целлюлозную волокнистую массу; гидроперепутывания волокнистого полотна с образованием нетканого листового материала; сушки и последующего подвергания высушенного нетканого листового материала печатанию, обеспечиваемому посредством использования передатчика энергии, в частности, с использованием ультразвуковой энергии, на рисунчатой опоре при температуре ниже 100°C, с образованием рисунчатого нетканого листового материала. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Гидроспутанный нетканый листовой материал можно производить согласно способу, который содержит:0) необязательное обеспечение полимерного полотна на носителе;а) обеспечение водной суспензии, содержащей короткие волокна и поверхностно-активное вещество;b) осаждение водной суспензии на носителе;c) удаление водного остатка водной суспензии, осажденной на стадии b), с формированием при этом волокнистого полотна;b') осаждение водной суспензии на поверхности волокнистого полотна, сформированного на стадии c);c') удаление водного остатка водной суспензии, осажденной на стадии b'), с формированием объединенного волокнистого полотна;d) гидроспутывание объединенного волокнистого полотна и необязательноe) сушка гидроспутанного полотна и/илиf) последующая обработка и оформление высушенного, гидроспутанного полотна с получением конечного нетканого материала.Гидроспутанный нетканый листовой материал, получаемый описанным способом, имеет низкую степень поверхностной неоднородности и содержит низкие остаточные количества поверхностно-активных веществ. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Способ получения нетканого материала путем водоструйного скрепления смеси волокон, содержащей филаменты типа спанлейд, натуральные волокна и синтетические штапельные волокна, при котором волокнистый холст (13), содержащий натуральные волокна и по меньшей мере 10% синтетических штапельных волокон по массе, подвергают гидравлическому холстоформированию путем формования на наклонной сетке; волокнистый холст, полученный гидравлическим холстоформированием, подвергают гидроспутыванию на первой станции (14) водоструйного скрепления; и поверх упомянутого гидроспутанного волокнистого холста (13), полученного гидравлическим холстоформированием, укладывают филаменты (18) типа спанлейд с образованием объединенного холста (19). Объединенный холст (19) подвергают гидроспутыванию на второй станции (24) водоструйного скрепления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ производства нетканого материала путем гидравлического переплетения смеси волокон, содержащей гидросплетенные филаментные нити, натуральные волокна и синтетические штапельные волокна, при котором первое волокнистое полотно (12) из натуральных волокон и, по меньшей мере, 10 мас.% синтетических штапельных волокон в расчете на массу волокон, подвергают влажной укладке и гидравлическому переплетению в первой зоне (13) гидравлического переплетения, гидросплетенные филаментные нити (16) укладывают поверх гидравлически переплетенного первого волокнистого полотна (12), и второе волокнистое полотно (19), содержащее натуральные волокна, подвергают влажной укладке поверх упомянутых гидросплетенных филаментных нитей (16). Второе волокнистое полотно (19) подвергают гидравлическому переплетению вместе с гидроскрепленными нитями (16) во второй зоне (20) гидравлического переплетения; объединенные полотна переворачивают, и первое волокнистое полотно (12) из натуральных волокон и синтетического штапельного волокна подвергают гидравлическому переплетению вместе с гидросплетенными нитями (16) в третьей зоне (25) гидравлического переплетения. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Влажная салфетка для протирания или тонкий гигиенический материал, которые можно спускать в канализацию, содержащие нетканый материал, скрепленный перепутыванием волокон струями жидкости, пропитанный смачивающим составом. Нетканый материал содержит по меньшей мере 70% от массы волокна, древесной волокнистой массы и остальную часть - из химических волокон и/или натуральных волокон длиной, составляющей по меньшей мере от 6 мм и до 15 мм. Влажная салфетка для протирания или тонкий гигиенический материал имеют длину в направлении обработки, которая превышает ширину в направлении, поперечном направлению обработки, по меньшей мере на 25%; обладают прочностью в мокром состоянии в направлении обработки, которая по меньшей мере в 3 раза больше прочности в мокром состоянии в направлении, поперечном направлению обработки, где прочность в мокром состоянии в направлении, поперечном направлению обработки составляет от 50 Н/м до 200 Н/м. При этом влажная салфетка для протирания или тонкий гигиенический материал содержит не более 0,1 масс.%, в расчете на сухую массу, вещества для повышения прочности в мокром состоянии. Обеспечивается возможность распада изделия в канализации при повышении прочности в направлении его использования. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к полотну, такому как тканое или нетканое полотно, и к диспенсеру для указанного полотна

 


Наверх