Патенты автора Бутвиловская Вероника Игоревна (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии, медицине и биохимии, в частности к аналитической биохимии и иммунохимическому анализу. Раскрыт биологический микрочип для обнаружения экзосом в сыворотке крови человека, представляющий собой массив трехмерных гидрогелевых элементов полусферической формы диаметром 100 мкм на поверхности стеклянного слайда, причем гидрогелевые элементы получены путем полимеризации смеси, содержащей гелеобразующие мономеры на основе метакриламида и моноклональные антитела CD81, CD147, А33, при этом биологический микрочип включает гидрогелевые элементы, в каждом из которых иммобилизовано индивидуальное антитело, а также пустые гидрогелевые элементы, не содержащие иммобилизованных молекулярных зондов, для контроля неспецифических взаимодействий. Также раскрыт способ детекции экзосом в сыворотке крови человека с использованием указанного биологического микрочипа. Группа изобретений позволяет обнаруживать экзосомы в сыворотке крови человека с целью диагностики колоректального рака. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для диагностики колоректального рака. Способ включает одновременное количественное определение онкомаркеров белковой природы, антител к гликанам, иммуноглобулинов G, А и M в крови человека на биологическом микрочипе. Для этого биочип содержит гидрогелевые элементы с иммобилизованными антителами к белковым онкомаркерам, гидрогелевые элементы с иммобилизованными гликанами, гидрогелевые элементы с иммобилизованными антителами против иммуноглобулинов человека классов G, А, М. Изменение уровня анализируемых маркеров по сравнению с уровнем маркеров в сыворотке крови здоровых доноров, свидетельствует о колоректальном раке. Группа изобретений относится также к биологическому микрочипу, представляющему собой массив трехмерных гидрогелевых элементов. Использование данного изобретения позволяет проводить диагностику/скрининг колоректального рака, одновременное количественное определение онкомаркеров белковой природы, антител к гликанам, иммуноглобулинов G, А и M в крови человека на биологическом микрочипе, допускающем последовательное проведение реакций различного типа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области биохимии и медицины, в частности к аналитической химии и иммунохимическому анализу, и описывает способ обработки образца сыворотки или плазмы крови. Способ характеризуется тем, что перед проведением иммуноанализа производят удаление иммуноглобулинов G из образца, в частности, путем взаимодействия образца с сорбентом, специфически связывающим иммуноглобулины G, затем проводят иммунологический анализ аллерген-специфических и общих иммуноглобулинов Е с использованием аллергенов или смесей аллергенов и антител против иммуноглобулинов Е, иммобилизованных в элементах биологического микрочипа, представляющего собой массив трехмерных гидрогелевых элементов, содержащий элементы с ковалентно иммобилизованными аллергенами и антителами против иммуноглобулина Е, при этом элементы массива представляют собой микрокапли, полученные методом полимеризационной иммобилизации. Предложенный способ характеризуется снижением неспецифических сигналов, увеличением соотношения «сигнал/фон», увеличением воспроизводимости измеряемых специфических сигналов и увеличением чувствительности и воспроизводимости при проведении анализа определения общих и аллерген-специфических иммуноглобулинов. Изобретение может использоваться в аналитической биохимии, иммунологии и медицине, в частности при проведении диагностики и мониторинга лечения аллергий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биохимии и молекулярной биологии, в частности к иммунохимическому анализу

 


Наверх