Патенты автора Осепчук Денис Васильевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии, и может быть использовано для терапии и профилактики патологий печени неинфекционного генеза у животных. Предложено инъекционное средство для лечения гепатозов у животных, включающее водорастворимый экстракт солянки холмовой, дигидрокверцетин, аминокислоту L-орнитин, диметилсульфоксид и воду для инъекций. Дополнительно инъекционное средство содержит альфа-липоевую кислоту в форме меглюмина тиоктата и макрогол-400 в качестве солюбилизатора в следующем соотношении компонентов, масс. %: экстракт солянки холмовой 2,0-2,5; дигидрокверцетин 0,8-1,0; L-орнитин 1,5-2,0; диметилсульфоксид 10,0-13,0; альфа-липоевая кислота в форме меглюмина тиоктата 1,2-1,5; макрогол-400 (полиэтиленгликоль ПЭГ-400) 4,2-5,1; вода для инъекций - остальное. Использование изобретения позволит расширить ассортимент инъекционных лекарственных средств для животных, а его применение обеспечит улучшение клинического состояния, нормализацию уровня гепатоиндикаторных ферментов, размеры и структуру печени, а также повысить сохранность и продуктивность животных за счет гепатопротекторного и антитоксического действия заявленного инъекционного средства. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии и травматологии, и касается композиции, стимулирующей процессы репарации и замедленной консолидации при переломах костей мелких домашних животных, и может быть использовано для стимуляции остеогенеза. Композиция, стимулирующая процесс репаративного остеогенеза при переломах костей домашних животных, включает кальций и фосфор в виде кальция глицерофосфата, дополнительно содержит холекальциферол (витамин D3), дигидрокверцетин, хондроитина сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид, метилсульфонилметан и рисовую лузгу (шелуху) при заявленном соотношении компонентов. Техническим результатом является расширение ассортимента ветеринарных препаратов направленного действия на процессы оссификации и остеогенеза, способных оказать максимальный эффект на костную массу и прочность костной ткани у собак и кошек при одновременном потенцированном действии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом. Экстракт берут массой, составляющей 5% от массы полнорационного комбикорма, который смешивают с перлитом в соотношении 3,42:1. Полученную субстанцию равномерно распределяют по массе комбикорма и дают цыплятам-бройлерам с четвертого по сорок второй день жизни. Использование изобретения позволит повысить рентабельность выращивания птицы. 8 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к фармакологическому средству, обладающему антиоксидантным и гепатопротекторным свойствами, включающему тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) и природный алюмосиликат бентонит, отличающемуся тем, что дополнительно содержит траву солянки холмовой (Salsola collina) и селен (Se) при следующем соотношении компонентов, масс. %: тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) 11,0-12,0; трава солянки холмовой (Salsola collina) 9,0-10,0; селен (Se) 1,1-1,2; бентонит - до 100. Технический результат заключается в проявлении средством антиоксидантного и гепатопротекторного свойств. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает использование биологически активной добавки, содержащей высушенные до влажности не более 13,0% иловые донные отложения (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 в количестве 99,0 % и хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%. При этом кормовую добавку применяют совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы. Изобретение позволяет повысить биологический статус и продуктивность сельскохозяйственной птицы и животных, а также снизить стоимость производства кормовой добавки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ кормления цыплят-бройлеров включает скармливание цыплятам начиная с суточного возраста и до убоя полнорационного комбикорма, к которому добавляют синбиотик в дозировке 0,1% от массы комбикорма, предварительно приготовленный путем смешивания пробиотика из бактерий штаммов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus lactis subsp. lactis, Propionobacterium freudenreichii subsp. shermanii, содержащих 108 КОЕ микроорганизмов, с пребиотиком на основе лактулозы и с сорбентом. Бакконцентрат указанных бактерий предварительно сублимируют до состояния лиофилизированного порошка, после чего равномерно перемешивают с лактулозой, крахмалом и перлитом в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение живой массы и среднесуточных приростов молодняка, улучшение обмена веществ, улучшение качества мяса, повышает сохранность поголовья, обеспечивает снижение затрат кормов на единицу продукции и себестоимости выращивания цыплят-бройлеров. 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней и мясной птицы. Способ включает введение тритикале в качестве зернового компонента в полнорационный комбикорм и скармливание его молодняку на протяжении всего периода выращивания. В полнорационный комбикорм дополнительно вводят в количестве 0,1% по массе корма комплексный ферментный препарат «Натузим», включающий амилогликозидазу, геммицеллюлазу, пентозаназу, фосфатазу, пектиназу. Использование изобретения позволит повысить живую массу и среднесуточные приросты молодняка, переваримость питательных веществ, улучшить качество мяса, снизить затраты кормов на единицу продукции и себестоимость выращивания молодняка свиней и мясной птицы. 11 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при выращивании молоди осетровых на предприятиях по разведению и воспроизводству. Способ предусматривает обработку оплодотворенной икры препаратом "Споротермин" в количестве 4 г на 100 мл воды на 1 кг оплодотворенной икры с экспозицией не менее 15 минут. В течение всего периода выращивания сеголетков рыб им скармливают полнорационный комбикорм, в который вводят "Споротермин" в количестве от 0,2% до 0,4% от массы комбикорма. Изобретение позволяет повысить выход личинок при инкубации и выживаемость молоди. 3 табл.
Способ предусматривает обработку икры и личинок рыб биологически активными веществами, содержащими микробную массу бактерий. До нереста в состав ежедневного рациона для производителей вводят пробиотик "Пролам" в количестве 0,6% по отношению к массе корма. Оплодотворенную икру, а затем личинки обрабатывают пробиотиком "Пролам" в количестве 0,4% от массы икры с экспозицией 15 мин. После перехода личинок на экзогенное питание в течение следующих 30 дней вводят в состав рациона пробиотик «Пролам» в количестве 0,6% по отношению к массе корма. Начиная с момента перехода личинок на экзогенное питание и до полного выращивания сеголеток, в состав рациона дополнительно вводят пробиотик «Бацелл» в количестве 0,2% по отношению к массе корма. Изобретение позволяет повысить плодовитость самок, оплодотворяемость икры и выход личинок при инкубации. 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ кормления мясных гусят включает скармливание гусятам сбалансированного комбикорма с предварительно введенным в его состав в равных пропорциях подсолнечного масла и сухого пальмового жира, при этом сухой пальмовый жир используют марки «Бэви-спрей». Ингредиенты взяты при следующем соотношении, мас.%: полнорационный комбикорм - 99,0-97,0; сухой пальмовый жир марки «Бэви-спрей» - 0,5-1,5; подсолнечное масло - 0,5-1,5. Для гусей сухой пальмовый жир марки «Бэви-спрей» задают по следующей схеме: в возрасте гусей 6-20 дней вводят не более 0,5%, в возрасте 21-40 дней - не более 1,0%, в возрасте 41-60 дней - не менее 1,5% по отношению к массе комбикорма, а скармливание начинают с шестидневного возраста гусят. 10 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ включает введение в полнорационный комбикорм гусят, откармливаемых на мясо, семян рапса 00-типа низкоглюкозинолатных безэруковых сортов. В полнорационный комбикорм вводят смесь равного по массе количества семян рапса сортов "Отрадненский" и "Оникс" с добавлением комплексного ферментного препарата «Натузим» при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: указанная смесь семян рапса - от 8,0 до 14,0; комплексный ферментный препарат «Натузим» - 0,1; остальное - полнорационный комбикорм. Осуществление изобретения позволяет удешевить рацион гусят при сохранении его общей питательности по обменной энергии, позволяет интенсифицировать рост гусят и экономическую эффективность их выращивания. 11 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ выращивания цыплят-бройлеров включает введение инулинсодержащего пребиотика в основной рацион цыплят. В качестве инулинсодержащего пребиотика используют добавку, содержащую инулин не менее 97% от сухого вещества. При этом с первого по седьмой день жизни цыплятам выпаивают пребиотик инулин в виде водного раствора, а с восьмого по двадцать первый день скармливают в виде порошка в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,05-0,15 г на 1 кг живой массы или 0,05-0,15% на 1 кг полнорационного комбикорма или продолжают выпаивать водный раствор с пребиотиком с восьмого по 21 день жизни в количестве 0,05-0,15 г на 1 кг живой массы. Использование заявленного изобретения позволит изменить микробиоценоз в сторону, более благополучную для организма-хозяина, увеличить среднесуточный прирост, повысить сохранность поголовья, снизить затраты на единицу продукции. 6 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к выращиванию цыплят бройлеров на птицефабриках и племенных фермах. Корм для кормления цыплят бройлеров в стартовый период содержит сорго, синтетический метионин, синтетический лизин, дрожжи кормовые; экструдированную сою; жмых подсолнечный; жмых соевый; премикс; соль поваренную; мел кормовой и фосфат дефторированный. Корм для кормления цыплят бройлеров в ростовой период содержит сорго, синтетический метионин, синтетический лизин, дрожжи кормовые; экструдированную сою; жмых подсолнечный; жмых соевый; премикс; соль поваренную; мел кормовой, фосфат дефторированный и масло подсолнечное. Корм для кормления цыплят бройлеров в финишный период содержит сорго, синтетический метионин, синтетический лизин, дрожжи кормовые; экструдированную сою; жмых подсолнечный; премикс; соль поваренную; мел кормовой; фосфат дефторированный и масло подсолнечное. Внедрение изобретения позволяет повысить продуктивность цыплят бройлеров за счет увеличения интенсивности роста, сохранности поголовья и снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, а также позволяет понизить себестоимость продукции за счет замены пшеницы и кукурузы на равнозначное количество зерна сорго. 3 н.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

 


Наверх