Патенты автора Мавзютов Айрат Радикович (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Описан способ ингибирования роста сопутствующей бактериально-грибковой микрофлоры при культивировании на плотных питательных средах для выделения Mycobacterium tuberculosis complex. Он включает предварительную обработку мокроты NALC-NaOH, инкубирование и центрифугирование. Затем проводят посев осадка в пробирки со скошенной твердой питательной средой, инкубирование посевов в термостате при 37°С до появления колоний микобактерий, не более 90 дней со дня начала инкубации. Способ отличается тем, что перед посевом в пробирки вносят 0,5 мл смеси, содержащей 50 мг Амфотерицина В на 100 мл препарата «Пиобактериофаг комплексный», а после посева пробирки выдерживают в наклонном положении в течение 30 минут до инкубации. Технический результат заключается в повышении частоты обнаружения в клиническом материале Mycobacterium tuberculosis complex культуральным методом за счет снижения исходной обсемененности исследуемого материала сопутствующей грибково-бактериальной микрофлорой. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к лабораторной диагностике, и предназначено для количественной оценки эффективности антибактериальных препаратов и новых химических соединений в отношении условно патогенного вида Pseudomonas aeruginosa. Использование изобретения повышает точность оценки и сокращает продолжительность исследования. 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Согласно изобретению проводят исследование фиксированных формалином и залитых в парафин срезов биоптатов пораженных участков кишки, полученных в процессе колоноскопии у пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона, при помощи ПЦР с родоспецифичными праймерами, гомологичными родоспецифичному фрагменту 16S рРНК бактерии рода Campylobacter: C. jejuni, C. coli и C. upsaliensis. Набор для обнаружения бактерий рода Campylobacter содержит 6 компонентов. Использование группы изобретений упрощает и сокращает продолжительность исследования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен способ селективного выделения аутоштаммов Lactobacillus spp. из клинического материала. Способ включает культивирование посевов лактобактерий в два этапа: на жидкой питательной среде «Бульон MRS для лактобактерий», дополнительно содержащей натрия гидрофосфат и пиобактериофаг поливалентный очищенный, а на втором этапе для пересева используют среду «Лактобакагар», разведенную водой дистиллированной до 1000 мл. Способ обеспечивает селективность выделения аутоштаммов Lactobacillus spp. и повышение выхода биомассы лактобактерий за счет ингибирования роста сопутствующих условно-патогенных микроорганизмов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Средство содержит в качестве действующего вещества сангвиритрин в количестве 0,5 мас.% и масляный экстракт цветков календулы и травы тысячелистника, взятых в соотношении 1:1, в количестве 5 мас.%, а в качестве мазевой основы - гидроксиэтилцеллюлозу в количестве 2 мас.%, глицерин в количестве 3 мас.%, кремофор RH-40 в количестве 1 мас.%, натрия сахаринат в количестве 0,5 мас.%, масло мятное в количестве 0,1 мас.% и воду очищенную в количестве до 100 мас.%. Изобретение обеспечивает пролонгированное антимикробное, противовоспалительное, регенерирующее, кровоостанавливающее действие, а также хорошую фиксацию и равномерное распределение на деснах и обеспечивает удобное и гигиеничное применение. 3 табл.

Изобретение относится к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, выполненному в виде пленки, которое содержит экстракты лекарственных растений в качестве действующих веществ, а в качестве вспомогательных веществ пленкообразователь, пластификатор, масло эфирное и воду очищенную, и отличается тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит сангвиритрин, в качестве экстрактов лекарственных растений содержит масляный экстракт цветков календулы и травы тысячелистника в соотношении 1:1 и сухой экстракт эхинацеи, в качестве пленкообразователя и пластификатора содержит соответственно гидроксиэтилцеллюлозу и глицерин, в качестве вспомогательных веществ дополнительно содержит кремофор RH-40 и натрия сахаринат, а в качестве масла эфирного содержит масло мятное при следующем соотношении компонентов, мас. %: Сангвиритрин - 0,05, Гидроксиэтилцеллюлоза - 2,0, Глицерин - 3,0, Масляный экстракт календулы и тысячелистника - 1,0, Сухой экстракт эхинацеи - 1,0, Кремофор RH-40 - 1,0, Натрия сахаринат - 0,1, Масло мятное - 0,1, Вода очищенная - до 100,0. Стоматологические фитопленки удобны и гигиеничны в применении, с хорошей фиксацией на очаге поражения слизистой оболочки полости рта или твердых тканей зуба, при аппликации обеспечивают точность дозирования, пролонгированный выход биологически активных веществ и постоянство концентрации препарата в течение продолжительного времени, имеют высокую адгезионную способность к влажным и твердым тканям слизистой оболочки полости рта. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для получения точных количественных данных о видовом составе микроорганизмов пародонтальных карманов. В качестве исследуемого материала используют содержимое пародонтального кармана. Для осуществления предлагаемого способа проводят забор содержимого пародонтальных карманов стерильным бумажным эндодонтическим штифтом размером №25, который вводят в наиболее глубокие участки пародонтального кармана экспозицией не менее 10 сек и затем помещают в пробирку с транспортной средой. Проводят выделение тотальной ДНК из биоматерила, ПЦР в режиме реального времени, при этом используют видоспецифичные праймеры к фрагментам ДНК Porphyromonas gingivalis, Streptococcus oralis, Streptococcus sanguis, Streptococcus sobrinus, Treponema denticola. После этого концентрацию микроорганизмов в исследуемом образце рассчитывают по формуле В=1,7×(Nst×Ε×(Cst-Ct))/V, где: В - концентрация микроорганизмов, копий ДНК/мл; Nst - стандартная начальная концентрация ДНК; Ε - эффективность РТ-ПЦР - число, показывающее, во сколько раз за один цикл изменится количество фрагментов ДНК; Cst - значение порогового цикла стандартного образца; Ct - значение порогового цикла опытного образца; V - объем исследуемой пробы, мл; 1,7 - коэффициент перерасчета. Использование изобретения повышает точность способа за счет определения концентрации пародонтопатогенных бактерий в абсолютных значениях - количество копий ДНК/мл. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ПЦР-детекции Atopobium vaginae, Leptotrichia amnionii, Sneathia sanguinegens и Eggerthella spp. в клиническом материале. Осуществляют выделение ДНК, амплификацию и электрофорез. Проводят мультиплексную ПЦР с использованием специфичных праймеров в циклическом режиме. При электрофоретическом обнаружении ампликонов размерами 286 п.н., и/или 768 п.н., и/или 135 п.н., и/или 428 п.н. определяют наличие Atopobium vaginae, и/или Leptotrichia amnionii, и/или Sneathia sanguinegens, и/или Eggerthella spp. соответственно. Изобретение обеспечивает одновременное выявление в клиническом материале до 4 видов ассоциируемых с бактериальным вагинозом бактерий. 1 ил., 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и описывает способ оценки эффективности медикаментозной терапии больных полипозным риносинуситом, включающий определение в крови содержания белкового показателя до и после лечения, при этом в качестве белкового показателя в сыворотке крови определяют количество белка, связывающего липополисахариды, и при повышении его значения по сравнению с исходным в 2 раза и более оценивают объем и продолжительность противовоспалительной терапии глюкортикостероидами как достаточные с уменьшением ее объема и постепенной отменой препарата, а при повышении менее чем в 2 раза - как неадекватные, требующие коррекции первоначально назначенных доз препаратов или большей продолжительности лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству

 


Наверх