Патенты автора Алямовский Василий Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано в диагностике при заболеваниях слюнных желез. Предлагаемый способ определения секреции смешанной слюны включает в себя регистрацию скорости и объема выделяемой слюны. При этом пробы слюны у каждого обследуемого отбирают с помощью устройства, которое представляет собой цилиндр, изготовленный из медицинской пластмассы, высотой 1 см, толщиной стенки 2 мм, внутренним диаметром 5 мм, в цилиндре сделаны пропилы, находящиеся на расстоянии 1 мм друг от друга, в каждый из них вложена фильтровальная бумага с круглым отверстием диаметром 0,5 мм в центре. Устройство устанавливают на дно полости рта на время 60 секунд, затем оценивают степень намокания фильтровальной бумаги в устройстве путем вытаскивания фильтровальной бумаги снизу вверх и определяют скорость и объем выделения смешанной слюны. Намокание от 1 до 2 фильтровальных бумаг соответствует гипосаливации (0,3-3,0 мл) свободно вытекающей из полости рта слюны, до 3 фильтровальных бумаг - нормальная секреция (3,1-6,0 мл), от 4 и более фильтровальных бумаг - гиперсекреция (6,1 и более мл). Предлагается также устройство для определения скорости и объема секреции смешанной слюны, выполненное из медицинской пластмассы в виде цилиндра высотой 1 см, толщиной стенки 2 мм, внутренним диаметром 5 мм; в цилиндре сделаны пропилы, находящиеся друг от друга на расстоянии 1 мм, в каждый из них вложена фильтровальная бумага с круглым отверстием диаметром 0,5 мм в центре. Использование группы изобретений является эффективным для объективной регистрации объема выделяемой слюны, которая выражается в количестве намокшей фильтровальной бумаги в результате ее пропитывания выделенной слюной. При использовании способа, определение количества нестимулированной слюны происходит в короткие сроки с полноценным клиническим и функциональным результатом, кроме того, не отмечено каких-либо побочных реакций, в том числе и аллергических. Способ хорошо переносится пациентами. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к ортопедической стоматологии, а именно к способу обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс, согласно которому осуществляют выдержку изделия в жидкой среде при соотношении объемов изделия и жидкой среды 1:1, при этом в качестве жидкой среды для обработки используют или водный раствор щелочи с концентрацией 15%, или водный раствор соляной кислоты с концентрацией 10%, причем выдержку изделия в жидкой среде осуществляют в течение суток, после чего изделие промывают водой до полного удаления следов указанной жидкой среды. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента используемых жидких сред и сокращение длительности обработки до одних суток, достаточных для удаления остаточного мономера ниже уровня ПДК из поверхностных слоев изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического деструктивного периодонтита. Способ лечения деструктивных форм периодонтита заключается в том, что предварительно смешивают костнопластический материал «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которых содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1. После инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зуба полученный состав вводят в очаг деструкции, затем пломбируют корневые каналы зуба и кариозную полость. Использование способа обеспечивает полноценное восстановление периапикального очага деструкции новообразованной костью и восстановление функциональной и жевательной функции зуба. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к проведению химического анализа жидкой пробы водного экстракта полиметилметакрилового изделия для зубопротезирования, и может быть использовано при проведении экспресс-анализов в практике стоматологических клиник и кабинетов. Способ кондуктометрического определения содержания метилметакрилата в водных экстрактах стоматологических изделий заключается в проведении измерений величины электропроводности водного экстракта и определении концентрации вымываемого из полимерной композиции метилметакрилата по градуировочному графику зависимости электропроводности водного раствора от концентрации метилметакрилата, при этом осуществляют подготовку пробы водной вытяжки базиса зубного протеза, измеряют электропроводность данного раствора с помощью кондуктометрической ячейки с графитовыми электродами, а концентрацию метилметакрилата в исследуемой пробе определяют по заранее построенному градуировочному графику зависимости электропроводности водного раствора от концентрации метилметакрилата. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

КЮВЕТА // 2640390
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Предлагается кювета для изготовления зубных протезов, содержащая разборный корпус, состоящий из нижней и верхней частей, состыкованных и сжатых между собой, снабженный отверстиями под выходные литниковые каналы. Кювета выполнена из металлической трубы цилиндрической формы со съемными крышками в каждой из частей с возможностью их поджатия с помощью струбцины и с толщиной стенок, обеспечивающей стыковку обеих частей с помощью установленных в стенках частей кюветы металлических штифтов. Выходные литниковые каналы образованы двумя отводными трубками, нижние концы которых расположены диаметрально в зоне разъема с возможностью установки в создаваемых при выполнении гипсовой формы углублениях, примыкающих к щечным поверхностям репродукции восковой модели, располагаемой в центральной части кюветы. Верхние выступающие над кюветой концы отводных трубок пропущены через отверстия, выполненные в крышке верхней части. Крышка нижней части снабжена ступенчатой вставкой, соосно установленной с возможностью осевого перемещения вверх и давления на гипс. Внутренние поверхности кюветы защищены от взаимодействия с гипсом с помощью изоляции, а под вставкой установлен прижатый к ней струбциной упругий вкладыш с возможностью давления на вставку при тепловой обработке в процессе полимеризации пластмассового базиса. Изобретение позволяет упростить конструкцию кюветы, снизить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации, а также в повысить универсальность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, неврологии, реабилитации, восстановлению двигательных функций у больных с ишемическим инсультом, имеющих грубые двигательные нарушения. Курс коррекции мелкой моторики руки включает тактильное взаимодействие пациента с сенсорной панелью цифрового графического планшета путем последовательного выполнения пациентом упражнений, направленных на развитие моторики руки, и мотивации к активной целенаправленной деятельности. Для этого пациент касается пальцем руки поверхности панели планшета в заданной точке и продолжает двигать пальцем по заданной траектории таким образом, чтобы цвет точек линии траектории по мере движения пальца менялся на заданный – свидетельствующий о положительном выполнении упражнения. Последовательность выполнения упражнений – от простых движений к сложным. При выполнении упражнения движения руки пациента по панели могут повторять движения зубной щетки в полости рта. Длительность курса определяется общей тяжестью состояния пациента и может составлять не менее 22-30 дней при времени занятия 10-30 мин. Занятия проводят 5 дней в неделю. Способ обеспечивает эффективную реабилитацию пациентов данной группы, с формированием требуемого двигательного действия как образцового (эталонного) при тренировке групп мышц, участвующих в выполнении сложных движений, обеспечивающих самообслуживание пациента. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и предназначено для снижения количества ошибок и осложнений эндодонтического лечения постоянных зубов. Проводят исследование на конусно-лучевом компьютерном томографе с программой EzImplant. Компьютерный томограф обрабатывает изображение и передает его на компьютер. В программе находятся четыре активных окна изображений объекта, открывающиеся по умолчанию: зубы верхней и нижней челюстей во фронтальной - coronal view, сагиттальной - sagittal view, аксиальной - axial view проекциях и 3D-реконструкция объекта, из которых работают в трех. Настраивают толщину среза тканей челюстно-лицевой области пациента в 1 мм для всех активных окон изображения. После чего выбирают для работы изображение исследуемого зуба в активном окне: в аксиальной проекции - axial view и настраивают вид изображения просвета корневого канала в сагиттальной проекции - sagittal view и/или фронтальной проекции - coronal view, используя активные оси плоскости в аксиальной проекции - axial view, пока не получают четкое изображение расположения корневого канала зуба в sagittal view и/или coronal view. Затем устанавливают курсор мыши в активном окне sagittal view и/или coronal view, нажатием кнопки «enter» клавиатуры убирают оси. Слева в меню программы в разделе Measure - измерение, активизируют функцию Angle - измерение углов нажатием основной кнопки мыши. Автоматически в меню программы активизируется раздел «Tool Options», в котором выбирают измерение угла «4-Point Click» - по 4 точкам. Далее курсор мыши устанавливают над коронкой зуба, ориентируясь на точку фуркации корней зуба, и нажатием на основную кнопку мыши получают первую точку первой линии - точка 1, проводят первую линию через фуркацию корней и выводят за пределы зуба; нажатием на основную кнопку мыши обозначают вторую точку первой линии - точка 2, получая линию №1 - продольную ось зуба. Затем нажатием на основную кнопку мыши над коронкой зуба получают первую точку второй линии - точка 3 и проводят линию, ориентируясь на устье корневого канала через просвет корневого канала до точки наибольшего изгиба корневого канала - первый отрезок корневого канала, получают вторую точку второй линии - точка 4, линии при этом неразрывны между собой. Выключают функцию Angle, активизируют все четыре точки угловой конструкции и уточняют их положение, получая конечную величину угла в градусах между линией прямого доступа к устью корневого канала и продольной осью зуба, которую компьютерная программа рассчитывает автоматически. С учетом величины угла отношения линии прямого доступа к устью корневого канала к продольной оси зуба выбирают инструменты для создания прямого доступа к устью корневого канала при подготовке к эндодонтической обработке корневого канала. Если линия прямого доступа на компьютерной томограмме не проецируется на край крыши пульповой камеры, проводят желобирование устья корневого канала согласно направлению линию прямого доступа для удаления нависающих твердых тканей, ограничивающих вход в корневой канал. Если линия прямого доступа на компьютерной томограмме проецируется на край крыши пульповой камеры, проводят желобирование твердых тканей края крыши пульповой камеры на необходимую величину только в пределах проекции наложения прямой линии, не затрагивая остальные части стенки полости доступа, и далее проводят желобирование устья корневого канала для создания линии прямого доступа в корневой канал. Способ, за счет многократной активизации всех элементов угловой конструкции и коррекции расположения точек и линий угловой конструкции, позволяет сократить объем потери твердых тканей зуба и повысить точность расчета линии прямого доступа. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для контроля эндодонтического лечения постоянных зубов. Исследование проводят на конусно-лучевом компьютерном томографе «Picasso Trio» с программой EzImplant. Компьютерный томограф обрабатывает изображение и передает его на компьютер. Далее исследование записывают на диск и передают лечащему врачу. При открытии диска программа Ezmplant запускается автоматически. В ней находятся четыре активных окна изображений объекта: зубы верхней и нижней челюстей во фронтальной - coronal view, сагиттальной - sagittal view, аксиальной - axial view проекциях и 3D-реконструкция объекта. Настраивают толщину среза тканей челюстно-лицевой области пациента в 1 мм для всех активных окон изображения. После чего выбирают для работы изображение исследуемого зуба в активном окне: в аксиальной проекции - axial view и настраивают вид изображения просвета корневого канала в сагиттальной проекции - sagittal view и/или фронтальной проекции - coronal view, используя активные оси плоскости в аксиальной проекции - axial view, пока не получают четкое изображение расположения корневого канала зуба в sagittal view и/или coronal view. Затем устанавливают курсор мыши в активном окне sagittal view и/или coronal view и нажатием кнопки «enter» клавиатуры убирают оси. Слева в меню программы в разделе Measure - измерение активизируют функцию Angle - измерение углов нажатием основной кнопки мыши, автоматически в меню программы активизируется раздел «Tool Options», в котором выбирают метод измерения угла «4-Point Click» - по 4-м точкам. Далее курсор мыши устанавливают над коронкой зуба, ориентируясь на точку фуркации корней зуба и нажатием на клавишу мыши получают первую точку первой линии (точка 1), проводят первую линию через фуркацию корней и выводят за пределы зуба, нажатием на клавишу мыши обозначают вторую точку первой линии (точка 2), получая линию №1-продольную ось зуба. Затем нажатием на клавишу мыши над коронкой зуба получают первую точку второй линии (точка 3) и проводят линию, ориентируясь на устье корневого канала через просвет корневого канала до точки наибольшего изгиба корневого канала, получают вторую точку второй линии (точка 4). Линии при этом неразрывны между собой. Выключают функцию Angle, активизируют все четыре точки угловой конструкции и уточняют их положение, получая конечную величину угла вхождения (глиссады) в корневой канал в градусах по отношению к продольной оси зуба, которую компьютерная программа рассчитывает автоматически. С учетом величины угла между продольной осью зуба и линией первого (коронального) отрезка корневого канала определяется направление вхождения эндодонтического инструмента и его положение в формируемом коническом (воронкообразном) входе в корневой канал, смещая его в сторону нависающих над устьем твердых тканей и препятствующих свободному скольжению инструмента вдоль стенок корневого канала. Способ, за счет измерения угла между продольной осью зуба и линией первого (коронального) отрезка корневого канала, позволяет создать доступ к коронковой части корневого канала с минимальной потерей твердых тканей коронковой части зуба для качественного эндодонтического лечения. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для контроля эндодонтического лечения постоянных зубов. Проводят исследование кривизны корневого канала зуба на конусно-лучевом компьютерном томографе «Picasso Trio» с программой Ezlmplant. Компьютерный томограф обрабатывает изображение и передает его на компьютер. В программе Ezmplant находятся четыре активных окна изображений объекта: зубы верхней и нижней челюстей во фронтальной - coronal view, сагиттальной - sagittal view, аксиальной - axial view проекциях и 3D-реконструкция объекта. Настраивают толщину среза тканей челюстно-лицевой области пациента в 1 мм для всех активных окон изображения, после чего выбирают для работы изображение исследуемого зуба в нужном активном окне. Устанавливают курсор мыши в активном окне и нажатием кнопки «enter» клавиатуры убирают оси, слева в меню программы в разделе Measure - измерение - активизируют функцию Angle - измерение углов - нажатием основной кнопки мыши. Автоматически в меню программы активизируется раздел «Tool Options», в котором выбирают метод измерения угла «4-Point Click» - по 4-м точкам. Далее курсор мыши устанавливают за пределами зуба, для наглядности, ориентируясь на устье корневого канала и наиболее явную точку изгиба просвета корневого канала и нажатием на клавишу мыши за пределами зуба получают первую точку первой линии. Проводят первую линию ориентировочно через вершину строящегося треугольника и выводят за пределы зуба, перекрывая просвет корневого канала. Нажатием на клавишу мыши обозначают вторую точку первой линии, получают линию №1 - одну сторону определяемого угла искривления корневого канала зуба - точки 1 и 2. Перемещают курсор на предполагаемую вершину угла треугольника, определяющего величину искривления корневого канала зуба, линии при этом неразрывны между собой. Нажатием на клавишу мыши обозначают первую точку второй линии - третья точка. Затем смещают курсор в сторону верхушки корня, проводя линию через нее за пределы зуба, перекрывая просвет корневого канала, и обозначают вторую точку второй линии - четвертая точка; получают точку 4 - вторую точку второй линии. Выключают функцию Angle, активизируют все четыре точки угловой конструкции и уточняют их положение, получая конечную величину угла искривления корневого канала в градусах, которую компьютерная программа рассчитывает автоматически. С учетом величины искривления корневого канала выбирают инструменты для качественной эндодонтической обработки корневого канала. Способ позволяет точно измерить углы искривления корневых каналов зубов за счет возможности многократной активизации всех элементов угловой конструкции и коррекции расположения точек и линий угловой конструкции. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, валеологии, гастроэнтерологии, гигиене

 


Наверх