Патенты автора Горемыкин Владимир Ильич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано при обследовании больных для прогнозирования развития нефросклероза у детей с хроническим пиелонефритом. Сущность способа: в крови больного определяют уровень гомоцистеина и при его значении больше 7 мкмоль/л у детей до 10 лет и 9 мкмоль/л у детей старше 10 лет прогнозируют высокий риск развития склеротических изменений в почечной ткани. Предложенный способ позволяет прогнозировать развитие склеротических изменений в ткани почек у детей с хроническим пиелонефритом, что позволит в максимально ранние сроки назначать нефропротективную терапию тем пациентам, которые в ней нуждаются. В свою очередь, вовремя начатая и адекватная нефропротекция будет способствовать замедлению прогрессирования хронической болезни почек. Изобретение позволяет более точно прогнозировать развитие нефросклероза у детей, а также не подвергать больных дополнительному забору крови и инвазивным методам диагностики, не требует дополнительного инвазивного вмешательства, использования дорогостоящей аппаратуры и радиофармпрепарата и может быть выполнено в амбулаторных условиях. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и нефрологии и может быть использовано для определения наполненности мочевого пузыря. Накладывают электроды на кожу в области нахождения мочевого пузыря. Подключают их к усилителю биопотенциалов для получения двух отведений, с помощью которых измеряют сигналы биоэлектрической активности стенок мочевого пузыря. Одновременно производят регистрацию электрокардиограммы для фильтрации сигнала. Математически обрабатывают полученные сигналы путем нормировки и построения спектров сигналов мочевого пузыря и электрокардиограммы методом Фурье. Осуществляют фильтрацию сигнала мочевого пузыря от сигнала электрокардиограммы путем деления спектра сигнала мочевого пузыря на спектр сигнала электрокардиограммы. Выделяют характерные частоты спектров из диапазона наибольшей активности 0,7 Гц, 1,5 Гц, 1,7 Гц. Указанные измерения осуществляют дважды - до и после водно-питьевой нагрузки. Сравнивают амплитуды характерных частот и по их увеличению судят о степени наполненности мочевого пузыря. Способ позволяет точно, просто и неинвазивно определить наполненность мочевого пузыря за счет одновременной регистрации биоэлектрической активности стенок мочевого пузыря и электрокардиограммы с последующей фильтрацией сигнала мочевого пузыря от сигнала электрокардиограммы. 3 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики начальной стадии хронической болезни почек. В крови больного определяют уровень липокалина-2 и альбумина, рассчитывают отношение липокалина-2 к альбумину и при значении больше 0,27 диагностируют хроническую болезнь почек. Способ позволяет диагностировать поражение почек на ранней стадии, не подвергая больных дополнительному забору крови и инвазивным методам диагностики. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике заболеваний почек, и может быть использовано при обследовании больных для диагностики начальной и последующих стадий хронической болезни почек. В крови больного определяют уровень липокалина-2 в нг/мл, уровень мочевины в крови в ммоль/л и рассчитывают отношение уровня липокалина-2 к уровню мочевины, и при его значении - 2,51-2,90 диагностируют 1 стадию хронической болезни почек; - 2,91-3,50 соответствует 2 стадии хронической болезни почек; - 3,51-3,80 - 3А стадия хронической болезни почек; - 3,81-4,00 диагностируют 3Б стадию хронической болезни почек; - 4,01-4,50 диагностируют 4 стадию хронической болезни почек; - >4,51 диагностируют 5 терминальную стадию хронической болезни почек. Авторами впервые определены нормативы показателя NGAL/мочевина у здоровых людей. Они составляют 1,20-2,50. Способ позволяет диагностировать стадии хронической болезни почек, используя исследование концентрации NGAL и коэффициента NGAL/мочевина в сыворотке крови. В отличие от существующих в настоящее время методов способ позволяет более точно диагностировать стадии ХБП, а также не подвергать больных дополнительному забору крови и инвазивным методам диагностики. Предлагаемый нами способ является количественным, а значит и точным и объективным, преимуществом его является быстрота и простота исполнения, отсутствие необходимости использования дорогостоящего оборудования, радиофармпрепарата, возможность выполнения в амбулаторных условиях. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно - к нефрологии. Способ включает воздействие электрическим током через электроды. Один электрод располагают в области лобковой кости, остальные - паравертебрально по внешнему краю мышцы, выпрямляющей позвоночник, в области между XII ребром и крестцовым отделом. Затем на ближайшие к XII ребрам паравертебрально расположенные электроды подают сигнал с частотой в интервале 5-32 кГц, амплитудой не более 3 В, силой тока не более 20 мА, сформированный в импульс длительностью 0,1-0,2 мсек. Импульсы формируют в пачки длительностью 0,5-1 сек, время между импульсами в пачке 0,01-0,8 сек. Воздействуют последовательно на каждые паравертебрально расположенные электроды в направлении к крестцовому отделу с задержкой 5 сек. Через 5 сек повторяют последовательную подачу пачек импульсов на паравертебрально расположенные электроды от XII ребра до крестцового отдела. Воздействие осуществляют в течение 5-10 минут, 1 раз в день, на протяжении 5-20 дней. Способ повышает эффективность лечения за счет восстановления тонуса верхних мочевых путей. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, клинической медицине, педиатрии, и может быть использовано для диагностики недифференцированной дисплазии по цвету склеры в быту

 


Наверх