Патенты автора Севрюков Феликс Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении локализованного (T1-T2N0M0) рака гортани. Способ включает удаление опухоли гортани и интраоперационную фотодинамическую терапию на ложе удаленной опухоли. За 3 часа перед операцией производят внутривенное капельное введение фотосенсибилизатора хлоринового ряда Фотолон в однократной дозе 1 мг/кг массы тела с предварительным разведением в 0,9% стерильном изотоническом растворе хлорида натрия 100 мл. Далее проводят хирургический этап закрытой эндоларингеальной резекции гортани либо открытой резекции гортани, после чего на ложе удаленного новообразования интраоперационно проводят фотодинамическую терапию. Использование изобретения позволяет улучшить отдаленные результаты лечения за счет повышения абластичности без увеличения числа интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, обеспечивает профилактику местного рецидива и диссеминации опухоли. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Выполняют дугообразный разрез кожи шеи, подкожной жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи от сосцевидного отростка до яремной вырезки грудины. Кожные лоскуты берут на держалки и отсепаровывают: верхний лоскут — до уровня ветви нижней челюсти, нижний — до ключицы, латерально — до края трапециевидной мышцы. Далее вскрывают фасциальный футляр кивательной мышцы и берут её на держалку. После чего лопаточно-ключичную мышцу выделяют и пересекают на уровне наружного края кивательной мышцы. Вскрывают фасциальный футляр сосудисто-нервного пучка шеи: общую сонную артерию, внутреннюю сонную артерию, наружную сонную артерию, внутреннюю яремную вену и блуждающий нерв - берут их на держалки и выполняют гемостаз. Клетчатку I-V уровней шеи мобилизуют и удаляют единым блоком с метастатическими узлами, внутренней яремной веной, кивательной мышцей, фрагментом внутренней сонной, причем наружную сонную артерию отсекают в области бифуркации общей сонной артерии. Выполняют гемостаз, отмечают восстановление ретроградного кровотока. После чего на артерии накладывают сосудистые клипсы и под оптическим увеличением выделяют фрагмент правой лицевой артерии длиной 4,5 см и формируют свободный аутоартериальный трансплантат из периферической лицевой артерии при ее наружном диаметре не менее 3 мм. Далее производят сепаровку лицевой артерии на стороне поражения внутренней сонной артерии, которую мобилизуют в сонном и подчелюстном треугольниках, выделяют из поднижнечелюстной слюнной железы, после чего последнюю удаляют. Далее пересекают проксимальный конец лицевой артерии на уровне отхождения от наружной сонной артерии. Пересекают дистальный конец лицевой артерии на уровне нижнего края ветви нижней челюсти. После чего накладывают анастомоз с дистальным и проксимальным отрезками внутренней сонной артерии по типу «конец-конец» и при наличии кровотока во внутренней сонной артерии и сосудистом графте рану послойно ушивают. Способ позволяет восстановить внутричерепной (внутримозговой) магистральный кровоток с помощью свободного артериального аутотрансплантата после резекции внутренней сонной артерии в случае её вовлечения в опухолевый процесс и в конечном итоге обеспечить адекватный неврологический статус пациента в послеоперационном периоде. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Производят наложение трахеостомы. Затем осуществляют вертикальный разрез кожи по средней линии шеи от уровня подъязычной кости до верхних колец трахеи. Гортань обнажают и отделяют мягкие ткани шеи на пораженной и частично здоровой стороне гортани. Отделяют внутреннюю надхрящницу от щитовидного хряща на здоровой и больной стороне с образованием двух туннелей. Разрез углубляют до щитовидного хряща. Распатором отслаивают наружный листок надхрящницы и поперечным разрезом вдоль верхнего края перстневидного хряща производят коникотомию. Далее производят надсечение надхрящницы щитовидного хряща по его нижнему краю и без рассечения щитовидного хряща распатором и ножницами отслаивают внутренний листок надхрящницы по средней линии с мобилизацией передней комиссуры, отступя в стороны на 1 см. Затем щитовидный хрящ рассекают дисковидной пилой, отступя от средней линии на 1 см в здоровую сторону. Гортань вскрывают, определяют распространенность опухолевого поражения и производят отслоение оставшегося внутреннего листка надхрящницы на стороне поражения. Опухоль иссекают электроножом в пределах здоровых тканей с обязательным включением передней комиссуры. Образовавшийся дефект укрывают мобилизованными местными тканями. Далее полость гортани туго тампонируют турундой с ксероформом и антибиотиками, конец турунды выводят через трахеостому. После чего пластины щитовидного хряща вместе с наружным листком надхрящницы сшивают 2-3 швами, сопоставляя края его разреза. Рану послойно ушивают наглухо. Способ позволяет сохранить каркас гортани и пластины щитовидного хряща с двух сторон, восстановить дыхательную и разделительную функции гортани в ближайший послеоперационный период, значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, реабилитационной медицине. Выполняют формирование в подбородочной и поднижнечелюстной области кожно-фасциального перемещенного лоскута на сосудистой ножке, удаление первичного очага, лимфодиссекция на стороне первичной опухоли с последующим замещением дефекта в полости рта кожной площадкой лоскута. При этом ультразвуковым исследованием оценивают диаметр и расположение лицевой артерии. Внутриротовым доступом удаляют первичный очаг, делают разметку контура кожно-фасциального лоскута в поднижнечелюстной области эллиптической формы, причем верхней границей лоскута является нижний край тела нижней челюсти, а средней точкой ее верхней границы является место пересечения лицевой артерии тела нижней челюсти, нижней границей является уровень тела подъязычной кости. Далее в поднижнечелюстной области проводят разрез кожи по нижнему контуру разметки лоскута, согласно фиг.1, включая в трансплантат подкожную мышцу шеи. Лоскут поднимают к нижнему краю тела нижней челюсти, причем разрез кожи по верхнему контуру лоскута в проекции лицевых сосудов производят только до подкожной клетчатки. Далее кожу поднимают на 2 см выше от нижнего края тела нижней челюсти и на 1-2 см в стороны от лицевой артерии и вены. Лицевые сосуды пересекают и лигируют дистально на 2 см от нижнего края тела нижней челюсти, далее по верхнему контуру лоскута разрез кожи производят до подкожной мышцы шеи включительно. Краевую ветвь лицевого нерва полностью выделяют и проводят лоскут под ним, мобилизуют сосудистую ножку лоскута до края кожной площадки. Далее тупым и острым путем ткань кожно-фасциального лоскута отслаивают от окружающих тканей и формируют лоскут, включающий в себя кожу, подкожно-жировую клетчатку, подкожную мышцу шеи и муфту из мягких тканей вокруг лицевой артерии выше нижнего края тела нижней челюсти. Выполняют лимфаденэктомию на шее, от поднижнечелюстной области до области дефекта полости рта формируют туннель и через него, методом ротации, лоскут укладывают в область дефекта и фиксируют его нитями викрил 4,0 к окружающим тканям, после чего образовавшийся дефект поднижнечелюстной области устраняют местными тканями. Предложенный способ позволяет закрыть дефекты, возникающие при хирургическом лечении рака слизистой оболочки полости рта и сократить длительность реабилитации в послеоперационном периоде; обеспечить максимальную пластическую конгруэнтность за счет использования лоскута без включения переднего брюшка двубрюшной мышцы и челюстно-подъязычной мышцы; улучшить эстетический результат и минимизировать ущерб донорской зоны, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии. Осуществление способа включает три этапа. На первом этапе выполняют общий наркоз, накладывают нижнюю трахеостому, проводят разрез кожи шеи от сосцевидного отростка на пораженной стороне до проекции верхнего полюса щитовидной железы на противоположной стороне. Затем кожные лоскуты разводят в стороны, выполняют лимфаденэктомию, проводят боковую фаринготомию и разрезают передние мышцы шеи справа - грудино-подъязычную и грудино-щитовидную. С помощью электрокоагулятора выделяют подъязычную кость и край щитовидного хряща, выделяют и отсекают большой рог подъязычной кости, выделяют и отсекают верхний рог щитовидного хряща, обнажают заднюю стенку гортаноглотки и поднимают гортань и корень языка, слизистую оболочку задней стенки глотки отсепаровывают от предпозвоночной фасции. После вскрытия глотки под прямой визуализацией удаляют опухоль единым блоком, отступая 1 см от видимой границы в гортаноглотке и 0,5 см в гортани. На втором этапе определяют поперечный и продольный размер дефекта образовавшегося в гортаноглотке и гортани, в соответствии с размером дефекта производят разметку участка кожи в проекции большой грудной мышцы. При этом поперечный и продольный размер кожного лоскута должен превышать размер дефекта в гортаноглотке как минимум на 1 см, затем с помощью электрокоагулятора мобилизуют размеченный кожный лоскут вместе с большой грудной мышцей и протягивают через кожный тоннель в область послеоперационной раны - дефекта гортаноглотки. В ране на груди осуществляют тщательный гемостаз; рану ушивают с оставлением аспирационного дренажа. На третьем этапе формируют внутреннюю выстилку гортаноглотки. При этом кожно-мышечный лоскут ротируют и вводят носопищеводный зонд. Затем подшивают повернутую в просвет гортаноглотки кожу к оставшейся слизистой оболочке по кругу узловыми швами из рассасывающегося материала, обеспечивая герметичность. Мышечную порцию лоскута подшивают к местным тканям, создавая дополнительную герметизацию и заполняя объем образовавшегося дефекта мягких тканей шеи после лимфаденэктомии. Использование способа позволяет сохранить гортань, избежав полного удаления гортани и гортаноглотки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения начальных стадий рака языка. За сутки до проведения операции выполняют перитуморальное введение радиофармпрепарата 99mTc активностью 40-60 МБк. Под контролем радиоизотопного отображения выполняют хирургическое извлечение сторожевого лимфоузла для оценки патоморфологического состояния зон регионарного метастазирования. Далее устанавливают штырьковые источники Cf-252 в место первичного очага. Способ обеспечивает патоморфологический контроль зон регионарного метастазирования и сохранение функционального состояния пораженного органа за счет проведения брахитерапии и контроля регионального метастазирования. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения начальных стадий рака полости рта и губы при глубине инвазии не более 7 мм. Для этого за сутки до проведения операции выполняют перитуморальное введение радиофармпрепарата технефит 99mTc с активностью 40-60 МБк с определением локализации сторожевого лимфоузла посредством однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. За 2-4 часа до операции вводят фотосенсибилизатор фотолон или фотодитазин в объеме 0,8-1,2 мг/кг массы тела. Затем после ревизии опухоли интраоперационно выполняют однократное лазерное дистанционное облучение, имеющее максимум излучения на длине волны 662 нм, плотностью мощности 200-400 мВт/см2 и суммарной дозой 100-300 Дж/см2 на зоны опухолевого роста. При этом длительность светового воздействия определяют по формуле Т=D/P, где Т - время светового воздействия (с), D - требуемая плотность энергии (Дж/см2), Р - плотность мощности (Вт/см2). После окончания ФДТ под контролем радиоизотопного отображения выполняют хирургическое удаление сторожевого лимфоузла с окружающей его тканью. Проводят патоморфологическое исследование удаленного сторожевого лимфоузла. Способ обеспечивает эффективное лечение с сохранением функционального состояния поражённого органа. 7 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационного определения паращитовидных желез (ПЩЖ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, онкологии, и может найти применение при аутотрансплантации паращитовидных желез

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения рака языка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора тактики послеоперационного лечения медуллярного рака щитовидной железы
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, эндокринологии, хирургии, и может быть использовано при определении тактики оперативного вмешательства при подозрении на рак щитовидной железы
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения рака гортани
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может найти применение при удалении лимфатических узлов и клетчатки передне-верхнего средостения, например, при метастазах рака щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей органов головы и шеи с метастазами в паратрахеальные и загрудинные лимфоузлы

 


Наверх