Патенты автора Скиданенко Василий Васильевич (RU)

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для формирования арефлюксного холедохоеюноанастомоза при гастрэктомии с панкреатодуоденальной резекцией. Формируют тощекишечный резервуар, выполняющий функцию желудка, эзофагоеюноанастомоз, холедохоеюноанастомоз, панкреатоеюноанастомоз. Для формирования тощекишечного резервуара, выполняющего функцию желудка, накладывают протяженный до 15 см двурядный межкишечный анастомоз по Брауну, для чего сближают края тощей кишки, рассекают их, сшивают задние и передние губы анастомоза, сформированный резервуар фиксируют узловыми швами к краю отверстия брыжейки поперечно-ободочной кишки. Для наложения холедохоеюноанастомоза выполняют швы со стенкой холедоха и стенкой тонкокишечного резервуара, для чего рассекают и выделяют серозно-мышечный слой с препаровкой слизисто-подслизистого слоя, производят сближение и центровку культи холедоха и слизисто-подслизистого слоя тощей кишки, накладывают первый ряд швов, захватывая слизисто-подслизистый слой и стенку холедоха, без прокола насквозь последнего, затем вскрывают просвет кишки и в виде «хоботка» спускают холедох в ее просвет, после этого формируют второй ряд швов поверх первого, отступив на 1 см от культи холедоха. Способ позволяет создать надежный антирефлюксный механизм. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют панкреаторезервуарное соустье в условиях экстирпации желудка и панкреатодуоденальной резекции. Резервуар, выполняющий функцию желудка, подводят к культе пищевода и накладывают анастомоз. В левой половине резервуара препарируют серозно-мышечный слой, создавая серозно-мышечный валик по размеру мобилизованного сегмента культи поджелудочной железы. Фиксируют края паренхимы поджелудочной железы к серозно-мышечному валику. Выполняют муфтообразную перитонизацию анастомоза. Тонкокишечный резервуар фиксируют узловыми швами к отверстию брыжейки поперечно-ободочной кишки. Способ позволяет повысить состоятельность и физиологическую функциональность анастомоза при реконструктивно-восстановительных операциях на желудочно-кишечном тракте. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После панкреатодуоденальной резекции с экстирпацией желудка накладывают погружной свисающий пищеводно-тощекишечный анастомоз. Анастомозируют культю поджелудочной железы с тощей кишкой с муфтообразной перитонезацией анастомоза. Между приводящей петлей тощей кишки на уровне отсеченной культи холедоха и холедохом накладывают арефлюксный холедохоеюноанастомоз. Формируют резервуар, восполняющий функцию удаленного желудка, выполняя тонко-тонкокишечный анастомоз протяженностью 15 см по Брауну. Резервуар фиксируют узловыми швами к краю отверстия брыжейки поперечно-ободочной кишки. Способ обеспечивает реконструкцию пищеварительного тракта после панкреатодуоденальной резекции с гастрэктомией по поводу местнораспространенного рака желудка. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для фиксации соединяемых в ходе хирургического вмешательства тканей организма. Средство для фиксации выполнено из шнурового материала на основе вязаной ткани из никелид-титановой нити. Средство выполнено в форме ленты, образованной укладкой шнурового материала в виде нескольких уплощенных до касания слоев и связкой слоев между собой по каймам. Техническим результатом является повышение возможности интраоперационного контроля адекватности стягивающих усилий и понижение локального давления, и атрофию подлежащих тканей. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения стерномедиастинита. Для этого пациенту вводят лекарственную смесь, приготовленную ex tempore, включающую антибиотик широкого спектра действия, тропный к костной ткани, в половинной от рекомендуемой фармакопеей среднетерапевтической суточной дозе, 1 мл лидазы 32 ЕД, 1 мл раствора линкомицина в дозе 0,3 г, 1 мл раствора трометамина кеторолака в дозе 0,03 г, 1 мл раствора дексаметазона в дозе 0,004 г, 1 мл раствора 10% лидокаина и 5 мл 40% раствора глюкозы. Введение лекарственной смеси осуществляют в межостистые связки позвоночного столба на уровне Th2-Th3, Th3-Th4, Th4-Th5, на глубину 1,5-2 см по 3 мл в каждое место инъекции, в положении больного "лежа на боку", с приведенными к животу коленями и максимальным наклоном головы вперед. Продолжительность лечения составляет 12-14 дней, при этом первые 3 дня инъекции производят ежедневно, остальные - через день, всего 8-9 инъекций. Изобретение обеспечивает снижение дозы вводимых препаратов и частоты введения средства по сравнению с системной антибиактериальной терапией за счет способности вводимой смеси накапливаться в очаге воспаления, создавая терапевтическую концентрацию при снижении по сравнению с системной антибиотикотерапией суммарной дозы вводимых препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для восстановления иннервации в денервированной ткани резецированной тонкой кишки при гастрэктомии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для восстановления нарушенной иннервации желудка при операциях проксимальной резекции желудка

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки, и касается способов формирования инвагинационных арефлюксных гастродуоденоанатомозов

 


Наверх