Патенты автора Князев Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики скелетно-мышечных проявлений воспалительных заболеваний кишечника. В крови определяют наличие иммунологических маркеров: ASCA IgG, ASCA IgA, pANCA, cANCA, кальпротектина, Anti GP-2 IgA, Anti GP-2 IgG. При значениях сывороточного кальпротектина 6 мкг/мл и выше, ASCA IgG 11-15 Ед/мл, ASCA IgA 11-15 Ед/мл, pANCA 1/180 - 1/360, cANCA 1/180 - 1/360 Ед/мл, Anti GP-2 IgA 33-65 Ед/мл, Anti GP-2 IgG 223-480 Ед/мл диагностируют скелетно-мышечные проявления воспалительных заболеваний кишечника. Способ обеспечивает повышение эффективности ранней диагностики скелетно-мышечных проявлений воспалительных заболеваний кишечника за счет определения иммунологических маркеров в крови. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и терапии, и касается профилактики туберкулеза при воспалительных заболеваниях кишечника. Для этого при развитии на фоне лечения воспалительного заболевания кишечника осложнений в виде затемнений в легких, дополнительно вводят рифаксимин в дозе 150-200 мг 3 раза в сутки, метронидазол в дозе 7-7,5 мг/кг и хилак-форте в дозе 30-40 кап/сутки. Лечение осуществляют в течение двух месяцев. Способ обеспечивает эффективную профилактику туберкулеза без использования специфических противотуберкулезных препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения воспалительных заболеваний кишечника, и включает в себя глюкокортикостероидную терапию, где дополнительно используются низкомолекулярные гепарины в дозе 9500 МЕ/мл по 0,3-0,8 мл в стуки в течение 7-14 дней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения ВЗК. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для диагностики СРК-подобного синдрома при язвенном колите выявляют диарейный синдром, метеоризм, дискомфорт и боли в животе, эндоскопическую ремиссию язвенного колита, лимфоплазмоцитарную инфильтрацию собственной оболочки слизистой, дисбактериоз, дискинезию толстой кишки, определяют уровень С-реактивного белка в крови, уровень фекального кальпротектина, бифидобактерий, лактобактерий и рост условно патогенной микрофлоры в посевах кала. При наличии диарейного синдрома, метеоризма, дискомфорта и боли в животе, эндоскопической ремиссии язвенного колита при индексе Мейо 2 и менее баллов, уровня С-реактивного белка в крови 5 мг/л и менее, уровня фекального кальпротектина 250 мкг/г и менее, умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрации собственной оболочки слизистой, дисбактериоза, гипермоторной дискинезии толстой кишки с выраженной спастической активностью при частоте медленноволновой активности 8,5-9.7 в мин и частоте спайков 3,7-4,5 в мин, в посевах кала дефицита бифидобактерий 107 КОЕ/г и менее, дефицита лактобактерий 105 КОЕ/г и менее и роста условно патогенной микрофлоры более 103 КОЕ/г диагностируют СРК-подобный синдром при язвенном колите. Способ позволяет повысить точность определения СРК-подобного синдрома при язвенном колите за счет количественных характеристик изучаемых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано как для лечения циррозов печени различной этиологии. Для этого при циррозе печени алиментарной этиологии на фоне комплексной терапии применяют в мезенхимальные стромальные клетки в дозе 180-190×106 клеток дважды в течение 7 дней, при циррозе печени HCV этиологии - 200-210×106 клеток трижды в течение 7 дней, при первичном билиарном циррозе - 220-240×106 клеток трижды в течение 9 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения циррозов печени различной этиологии. 2 таб., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики обострения язвенного колита. Проводят исследование иммунного статуса в сыворотке крови, определяют уровень циркулирующих иммунных комплексов и при повышении циркулирующих иммунных комплексов C1q до 60,8 ед./мл и выше уровня циркулирующих иммунных комплексов C3d до 39,0 ед./мл и выше и С-реактивного белка до 10,2 мг/л и выше диагностируют обострение язвенного колита. Способ позволяет повысить точность определения обострения язвенного колита. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения показаний к терапии послеоперационных стенозов анастомоза желудочно-кишечного тракта в эксперименте. Способ включает предварительное формирование анастомоза у крыс. Спустя 5 дней после операции проводят сравнительную электромиографию вышележащего и нижележащего отделов желудочно-кишечного тракта на расстоянии соответственно 0,7 и 2,5 см выше и ниже анастомоза. При повышении частоты медленных волн электромиографии на 10-20% и амплитуды - на 10-25% у вышележащего отдела по сравнению с нормой и при снижении частоты медленных волн ЭМА на 10-15% и амплитуды - на 20-30% у нижележащего отдела по сравнению с нормой считают терапию мезенхимальными стволовыми клетками и/или ремикейдом путем обкалывания области анастомоза показанной. Способ обеспечивает повышение точности определения показаний к выбранным факторам лечения стенозов. 4 пр. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа лечения гормонозависимой/гормонорезистентной формы язвенного колита, осложненного оппортунистическими инфекциями. Для этого определяют IgG к вирусу простого герпеса I типа, IgG к вирусу герпеса 6 типа, IgG к цитомегаловирусу, IgG к микоплазмам, IgG к хламидиям. При значении IgG к вирусу простого герпеса I типа - 185 Ед/мл и выше, IgM - 0,4 Ед/мл и выше, IgG к вирусу герпеса 6 типа - 1,5 Ед/мл и выше, IgG к цитомегаловирусу - 185 Ед/мл и выше, IgM - 3,4 Ед/мл и выше, IgG к микоплазмам - 119 Ед/мл и выше, IgM - 0,4 Ед/мл и выше, IgG к хламидиям - 105 Ед/мл и выше, IgM - 0,8 Ед/мл и выше больному проводят системную трансплантацию аллогенных МСК в дозе 150-250 млн клеток. Использование данного способа позволяет повысить эффективность терапевтического лечения гормонозависимой/гормонорезистентной формы язвенного колита, способствует элиминации ЦМВ без проведения противовирусной терапии и преодолению гормонозависимости/гормонорезистентности. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при лечении анальной трещины. Для этого используют ботулотоксин А в дозе 20-35 Ед, который вводят в 4 точки во внутренний анальный сфинктер на 1, 5, 7 и 11 часов с одновременным подкожным введением 5-7 Ед ботулотоксина под трещину с ее дистального края. Кроме того, в прямую кишку вводят кондиционную среду мезенхимальных стволовых клеток в дозе 20-30 мл. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения анальной трещины при снижении травматичности лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний кишечника
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть применено для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний кишечника
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний кишечника
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечении язвенного колита и болезни Крона
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенного проктосигмоидита
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения воспалительных заболеваний кишечника

 


Наверх