Патенты автора Быков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении металлоконструкций из конструкционных коррозионностойких сталей. По первому варианту изобретения способ дуговой сварки осуществляют порошковой проволокой с заданным составом шихты при сварочном токе 110–200 А и напряжении 15–40 В, при этом подачу проволоки осуществляют со скоростью 2–6 м/мин, а вылет проволоки поддерживают в диапазоне 10–30 мм. По второму варианту изобретения осуществляют сварку в защитном газе плавящимся электродом заданного состава при сварочном токе 90–180 А и напряжении 15–40 В, при этом подачу электрода осуществляют со скоростью 1–6 м/мин, а вылет электрода поддерживают в диапазоне 10–30 мм. По третьему варианту изобретения производят ручную дуговую сварку покрытыми электродами с заданным составом стержня короткой дугой на сварочном токе 70–140 А при угле раскрытия кромок свариваемых заготовок не менее 40 град. Предложенные варианты способа сварки обеспечивают высокую коррозионную стойкость шва и зоны термического влияния свариваемого металла. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения фурфурилового спирта путем селективного гидрирования фурфурола в присутствии катализатора, в качестве которого применяется магнитоотделяемый катализатор 3% Ru-Fe3O4/СПСMN270. При этом гидрирование проводят в реакторе периодического действия при температуре 120°С, давлении водорода 6,0 МПа, в течение 90 мин, со скоростью перемешивания 1000 об/мин в присутствии изопропилового спирта в качестве растворителя и масса катализатора составляет 0,1 г. Технический результат - получение фурфурилового спирта с выходом свыше 93% при селективном гидрировании фурфурола с конверсией более 96%. 2 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству горячекатаного рулонного проката из низколегированной стали для изготовления электросварных насосно-компрессорных труб. Получают непрерывнолитые заготовки из стали со следующим содержанием химических элементов, мас.%: углерод 0,28-0,32, кремний 0,25-0,45, марганец 0,8-1,4, сера не более 0,007, фосфор не более 0,015, хром не более 0,2, никель не более 0,2, медь не более 0,2, алюминий 0,02-0,08, азот не более 0,01, ниобий не более 0,01, титан не более 0,01, ванадий не более 0,01, молибден 0,001-0,01. Аустенизацию непрерывнолитых заготовок под прокатку производят при температуре 1185-1285 °С. Проводят черновую и чистовую горячие прокатки, при этом температуру конца черновой прокатки поддерживают в диапазоне 1000-1180 °С, а температуру конца чистовой прокатки поддерживают в диапазоне 800-880 °C. Охлаждают полосы со скоростью 8-13 °С/с и осуществляют смотку полос в рулоны при температуре 550-650 °С. Обеспечивается получение горячекатаного рулонного проката с требуемым уровнем механических свойств. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области поиска и обнаружения источников ионизирующего излучения и предназначается для поиска точечных источников гамма-излучения. Способ определения местоположения точечного источника гамма-излучения на местности содержит этапы, на которых осуществляют ведение радиационной разведки с измерением мощности дозы гамма-излучения, при этом проводят измерения в точках, лежащих на окружности с радиусом R, внутри которой находится источник, определяют точки с наименьшим Pmin и наибольшим Рmах значениями мощности дозы, при этом считают, что искомый источник находится на линии, проходящей через эти точки, рассчитывают расстояние от точки с наибольшим Рmах значением мощности дозы до источника гамма-излучения по формуле Технический результат – повышение оперативности поиска и снижение дозовых нагрузок на персонал, задействованный в проведении работ. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования объектов радиационными методами с помощью ионизирующего излучения путем пропускания излучений через объект. Способ может быть использован для определения кратности ослабления корпусом объекта гамма-излучения радиоактивно загрязненной местности при моделировании радиоактивно загрязненной местности совокупностью отдельных участков местности с помощью точечного источника гамма-излучения, размещаемого последовательно у поверхности земли в центре каждого участка, используемого в модели, с последующим измерением мощности дозы в точке, для которой определяется кратность ослабления, при нахождении объекта в центре модельного поля и при отсутствии объекта, вычисление величины кратности с помощью формулы , где n - количество отдельных участков; Si, - площадь i-го участка; , - мощность дозы гамма-излучения в точке, для которой определяется кратность ослабления при размещении источника в центре i-го участка в присутствии и в отсутствие объекта соответственно. Технический результат – получение значения кратности ослабления гамма-излучения радиоактивно загрязненной местности корпусом крупногабаритных объектов. 3 ил.

Изобретение относится к области радиометрических исследований и может быть использовано для автоматизированного выявления границ радиоактивного загрязнения местности. Сущность: беспилотный летательный аппарат движется по траектории, ортогональная проекция которой на земную поверхность совпадает с внешней границей выявляемой зоны радиоактивного загрязнения местности. При этом в процессе полета осуществляют автоматизированную корректировку траектории в зависимости от мощности дозы гамма-излучения. Корректировку траектории полета осуществляют путем автоматизированного изменения курса полета в сторону увеличения мощности дозы, если значение измеряемой мощности дозы меньше нижней границы установленного интервала, или в сторону уменьшения мощности дозы, если значение измеряемой мощности дозы превысит величину верхней границы установленного интервала. Технический результат: повышение достоверности выявления границ радиоактивного загрязнения местности, обеспечение радиационной безопасности персонала. 3 ил.

Изобретение относится к области выявления радиационной обстановки. Сущность изобретения заключается в том, что способ автоматического определения местоположения точечного источника гамма-излучения на местности содержит этапы, на которых с помощью блока детектирования, расположенного на борту беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, сравнивают скорости счета боковых детекторов и устанавливают направление на источник гамма-излучения. Далее одинаковые показания скоростей счета боковых детекторов сравнивают со скоростью счета фронтального детектора. При совпадении скоростей счета всех трех детекторов осуществляют вертикальный спуск. При возрастании скоростей счета с трех детекторов обратно пропорционально квадрату высоты измерения делают вывод о нахождении источника гамма-излучения под летательным аппаратом, при меньшей зависимости скоростей счета с трех детекторов от высоты делают вывод о наличии нескольких источников и осуществляют полет по расширяющейся спирали до возникновения разности скоростей счета детекторов, после чего осуществляют повторное переключение в автоматический режим поиска. В случае нахождения БПЛА над источником гамма-излучения передают его координаты на пункт управления, где проекция данной точки пространства отмечается на карте в режиме реального времени. Технический результат – оперативный поиск точечного источника гамма-излучения в автоматическом режиме с использованием БПЛА вертолетного типа на большой по площади территории. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ведения радиационной разведки местности. Способ ведения воздушной радиационной разведки местности с использованием беспилотного летательного аппарата вертолетного типа заключается в измерении на высоте полета мощности дозы и приведении ее величины к интересующей высоте с использованием зависимости мощности дозы над радиоактивно загрязненной местностью от высоты измерения, при этом нахождение величины кратности ослабления гамма-излучения слоем воздуха проводится путем установления зависимости мощности дозы от высоты измерения, составленной по результатам измерения при вертикальном полете над обследуемой радиоактивно загрязненной местностью. Технический результат – повышение достоверности ведения радиационной разведки местности, загрязненной радиоактивными веществами. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу получения 4-метоксибифенила реакцией Сузуки-Мияура и может быть использовано в химической и фармацевтической промышленностях для получения биарилов, которые являются важными полупродуктами в синтезе фармацевтических препаратов, лигандов и полимеров. Способ включает взаимодействие 4-броманизола и фенилбороновой кислоты в растворителе в присутствии основания и катализатора Pd/MN100, синтезированного методом импрегнации сверхсшитого полистирола марки MN100 прекурсором, нагревание реакционной смеси в газовой атмосфере при мольном избытке фенилбороновой кислоты по отношению к 4-броманизолу 1.5. При этом для процесса импрегнации в качестве прекурсора используют раствор (CH3CN)2PdCl2 в тетрагидрофуране, импрегнацию проводят при температуре от 20°C до 40°C, при этом содержание палладия в катализаторе составляет от 0.5 до 2 мас.% с использованием MN100 предварительно измельченного, количество катализатора составляет от 0.5 до 1.5 мол.% по отношению к 4-броманизолу, в качестве растворителя реакции применяют смесь этанол/вода в соотношении от 1:0 до 1:2, а в качестве основания - NaOH, K2CO3 и Na2CO3 в количестве от 1 до 2 ммоль при температуре от 50 до 75°C в течение от 10 мин до 1 ч в газовой атмосфере азота или воздуха. Предлагаемый способ позволяет эффективно получить целевой продукт при повышении технологичности процесса. 6 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области выявления радиационной обстановки, а именно к способам поиска и обнаружения точечных источников гамма-излучения
Изобретение относится к производству катализаторов и может быть использовано в химической промышленности и в производстве лекарственных препаратов

 


Наверх