Патенты автора Сладкова Любовь Александровна (RU)

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, например, ковшового, отвального и дискового типов, а также к рабочим поверхностям других транспортных средств, поверхности которых взаимодействуют с грунтом. Технический результат - снижение усилия копания и налипания грунта на поверхность рабочих органов землеройных машин. Рабочий орган землеройной машины включает сопряженную с боковыми стенками поверхность, выполненную в виде совокупности вращающихся роликов, оси вращения которых закреплены на боковых стенках. Причем ролики выполнены гладкими и прилегают друг к другу с возможностью свободного вращения в подшипниках качения, размещенных в стаканах боковых стенок. Подшипники качения защищены глухими крышками, выполненными заподлицо с поверхностями боковых стенок. 3 ил.

Изобретение к грузоподъемным, строительным машинам, в частности к самоходным кранам, а также к другим транспортным средствам, работающим на слабонесущих грунтах. Машина содержит базовый тягач с выносными опорами, раму базового тягача, раму с расположенными на ней противовесом и поворотной платформой с рабочим оборудованием. В нижней части рамы выполнены направляющие с возможностью перемещения рамы по направляющим балкам рамы базового тягача. Форма направляющих рамы соответствует форме направляющих рамы с поворотной платформой. Обеспечивается устойчивость машины в 3…4 раза без изменения вылета стрелы. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть широко использовано для решения разных задач экспериментальной аэродинамики, в частности для экспериментальных диагностических измерений параметров газового потока при оценке устойчивости зданий, строительных сооружений, линий электропередач, стреловых и башенных кранов и т.п. Устройство состоит из корпуса, на задней стенке которого размещены несколько параллельно соединенных вентиляторов, а на передней стенке размещено сопло, выполненное в виде шторок с возможностью регулирования ими щели, образующей проход сложной формы. При этом на неподвижной боковой стенке корпуса, граничащей со шторками, расположена направляющая, по длине которой может перемещаться каретка со скобой, с размещенными на ней датчиками. Расстояние от датчиков до сопла регулируется путем перемещения каретки по направляющей. Проход сложной формы состоит из двух неразъемных частей, причем прямолинейная часть контактирует с передней стенкой корпуса, а конусная часть одним концом примыкает к прямолинейной части прохода, а вторым свободным концом примыкает к неподвижным боковым стенкам корпуса с внутренней стороны, образуя герметичное соединение. Технический результат заключается в расширении возможностей по моделирования пульсирующей ветровой нагрузки, возможности проводить диагностические измерения параметров газового потока, например, при проведении метеорологических и аэродинамических исследований. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству навески барабанов на строительных, путевых, подъемно-транспортных машинах и других транспортных средствах. Устройство навески барабанов содержит барабаны, с возможностью их перемещения вдоль осей, которые разнесены и закреплены на кронштейнах с возможностью перемещения кронштейнов по соответствующим направляющим, неподвижно закрепленным на раме. Достигается уменьшение транспортных габаритов машины и повышение удобства ее эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным, строительным машинам, в частности к самоходным кранам, а также к другим транспортным средствам, работающим на слабонесущих грунтах. Устройство обеспечения горизонтирования кранов на слабонесущих грунтах содержит ходовое оборудование, выносные опоры (аутригеры), раму с расположенным на ней рабочим оборудованием, причем спереди (сзади) на раме крана (машины) установлены кронштейны, в которых горизонтально устанавливается ось со свободно вращающимся барабаном. На барабане намотана лента, которая может опускаться с возможностью свободного вращения барабана. Нижняя часть ленты имеет шарнирно-сочлененную с ней горизонтальную поверхность длиной не менее расстояния от сбегания ленты с барабана до точки касания ходового оборудования с поверхностью грунта, причем общая длина ленты не менее базы крана. Барабан с лентой может состоять из двух частей с возможностью перемещения каждой из них вдоль оси. При этом ширина барабана может быть не менее расстояния между крайними внутренними точками ходового оборудования и внешними точками выносных опор (аутригеров). Ось может быть выполнена телескопической с возможностью увеличения крайних точек на расстояние, перекрывающее внешние точки выносных опор. Предлагаемое устройство позволяет значительно увеличить площадь опорной поверхности, что ведет к обеспечению горизонтирования машин на слабонесущих грунтах. Предлагаемое техническое решение для барабана позволяет уменьшить габариты машины с располагаемым на нем заявляемым устройством обеспечения горизонтирования машин на слабонесущих грунтах. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к камерам пневматических шин. Пневматическая шина содержит покрышку и надувную камеру. Камера состоит из отдельных контактирующих между собой ячеек. Ячейки выполнены в виде длинномерных полостей. Длина каждой ячейки не менее длины образующей внутренней поверхности камеры по сечению. К каждой ячейке осуществляется раздельный подвод давления. Каждая ячейка, выполненная в виде полости, содержит обратный клапан и имеет собственный выход на главный ниппель. Каждая ячейка может располагаться по спирали в радиальном направлении относительно внешнего ограничивающего контура, в котором эти ячейки расположены. Ячейки могут быть выполнены в виде полостей и закручены под углом друг относительно друга. Достигается повышение надежности шины при ее пробое. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к бульдозерам. Техническим результатом является обеспечение свободного перемещения дополнительного отвала относительно основного отвала и повышение производительности бульдозерного оборудования. Предложенное бульдозерное оборудование включает толкающие брусья и смонтированный на них основной отвал с гидроцилиндрами подъема и опускания. Перед основным отвалом установлен на дополнительных толкающих брусьях дополнительный отвал со своими гидроцилиндрами подъема и опускания. При этом дополнительные толкающие брусья выполнены телескопическими и шарнирно соединены с толкающими брусьями основного отвала на расстоянии, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала на толкающих брусьях до соответствующего внешнего края основного отвала. 4 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в качестве рабочего оборудования бульдозеров

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительстве, пищевой промышленности и других отраслях, связанных с измельчением материалов

 


Наверх