Патенты автора ШЕКТЕРЛ Дейвид Джеймс (US)

Изобретение относится к способу риформинга и изомеризации углеводородов и включает подачу потока сырья риформинга в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, и эксплуатацию зоны риформинга в условиях риформинга, включающих давление риформинга в диапазоне от 1 до 18 атмосфер, чтобы получить выходящий поток из зоны риформинга. Разделяют выходящий поток из зоны риформинга с получением потока газа, содержащего, главным образом, водород, и потока жидкого продукта риформинга. Сжимают указанный поток газа с образованием сжатого потока газа и затем подают указанный сжатый поток газа и поток сырья изомеризации в зону изомеризации, содержащую катализатор изомеризации. Разделяют выходящий поток из зоны изомеризации с получением потока газа изомеризации и потока жидкого продукта изомеризации. Сжимают первую часть потока газа изомеризации с образованием сжатого общего результирующего газа и подают по меньшей мере часть сжатого общего результирующего газа в потребляющий водород процесс. Объединяют вторую часть потока газа изомеризации с указанным потоком газа, содержащим, главным образом, водород, причем указанные стадии сжатия указанного потока газа и сжатия первой части потока газа изомеризации осуществляются с использованием единственного источника питания для работы независимых компрессоров с целью сжатия каждого из указанных потоков, причем указанная первая часть потока газа изомеризации не вступает в повторный контакт с указанным выходящим потоком из зоны риформинга. Изобретение также касается установки для риформинга и изомеризации углеводородов. Технический результат – уменьшение технологических стадий и единиц оборудования, повышение октанового числа углеводородов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вариантам способа изомеризации парафинов. Один из вариантов включает в себя стадии сжатия парообразного потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды из приемника головного погона стабилизатора секции изомеризации C5/C6, с образованием сжатого потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды; контактирования в секции изомеризации С4 углеводородов С4 углеводородсодержащего сырьевого потока, который содержит неразветвленные С4 углеводороды, с промотированным хлоридом катализатором изомеризации в присутствии водорода с образованием выходящего из реакционной зоны потока, содержащего разветвленные С4 углеводороды; объединения по меньшей мере части сжатого потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды, с выходящим из реакционной зоны потоком, содержащим разветвленные С4 углеводороды, с образованием объединенного потока, содержащего С4 углеводороды; и разделения объединенного потока, содержащего С4 углеводороды, на парообразный поток стабилизатора, содержащий C3 - углеводороды, и поток продукта, богатый С4 углеводородами, который содержит С4 углеводороды, причем перед стадией сжатия парообразный поток стабилизатора, содержащий C4 - углеводороды, осушают для удаления капель влаги и/или отложений из парообразного потока стабилизатора, содержащего C4 - углеводороды. Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить извлечение С4 углеводородов с пониженными капиталовложениями и эксплуатационными затратами. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу обработки потока углеводородсодержащего исходного сырья, содержащего C4, C5, C6 и/или C7 углеводороды, воду и загрязнители, включающие оксигенаты, соединения серы или их комбинации. Способ включает стадии: селективного удаления воды из углеводородсодержащего исходного сырья путем введения в контакт с регенерированными молекулярными ситами Линде типа А и селективной абсорбции воды регенерированными молекулярными ситами Линде типа А с образованием водонасыщенных молекулярных сит, по существу не содержащих загрязнителей, и потока дегидратированного исходного сырья, содержащего около 1 ч./млн. (масс.) или менее воды, в котором содержание загрязнителей сохраняется на том же самом уровне, что и в потоке углеводородсодержащего исходного сырья; отделения водонасыщенных молекулярных сит от потока дегидратированного исходного сырья; регенерации водонасыщенных молекулярных сит в условиях регенерации, эффективных для образования регенерированных молекулярных сит Линде типа А; удаления загрязнителей из потока дегидратированного исходного сырья путем контактирования потока дегидратированного исходного сырья с нерегенерированными натриевыми фожазитными молекулярными ситами, характеризующимися молярным соотношением диоксид кремния/оксид алюминия в диапазоне от 2 до 2,5, для получения потока дегидратированного исходного сырья, обедненного загрязнителями и отработанных натриевых фожазитных молекулярных сит; и замены отработанных натриевых фожазитных молекулярных сит свежими нерегенерированными натриевыми фожазитными молекулярными ситами; в котором введение в контакт с регенерированными молекулярными ситами Линде типа А осуществляют внутри сушилки, которая не содержит нерегенерированных натриевых фожазитных молекулярных сит. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет получать чистый углеводородный продукт, не вызывая преждевременной необратимой дезактивации материала абсорбента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для гидрогенизации и дециклизации бензола и изомеризации С5-С6-парафинов в сырье, содержащем С5-С6-парафины и, по меньшей мере, 1 вес.% бензола. Устройство включает: (a) сырьевой трубопровод, не оборудованный конденсатором или входным отверстием для водорода, сообщающийся по жидкости с осушителем низкого давления; (b) трубопровод для потока, выходящего из осушителя, сообщающийся по жидкости с осушителем низкого давления, а также с первым трубопроводом для высушенного сырья и вторым трубопроводом для высушенного сырья; (c) трубопровод для обогащенного водородом газа, объединяющийся с первым трубопроводом для высушенного сырья с образованием трубопровода для объединенного сырья; (d) зону гидрогенизации, сообщающуюся по жидкости с трубопроводом для объединенного сырья и трубопроводом для потока из зоны гидрогенизации, причем зона гидрогенизации содержит катализатор гидрогенизации, который содержит компонент, выбранный из группы, состоящей из платины, палладия, германия, рутения, родия, осмия и иридия, олова, кобальта и молибдена или их смеси, нанесенный на огнеупорный неорганический оксидный носитель; (e) трубопровод для быстро охлажденного потока из зоны гидрогенизации, образованный в результате объединения второго трубопровода для высушенного сырья с трубопроводом для потока из зоны гидрогенизации; (f) зону изомеризации, сообщающуюся по жидкости с трубопроводом для быстро охлажденного потока из зоны гидрогенизации и трубопроводом для потока из зоны изомеризации, причем зона изомеризации содержит катализатор изомеризации, который содержит хлоридный платиновый катализатор на носителе из оксида алюминия. Использование настоящего изобретения позволяет уменьшить объем и стоимость оборудования и уменьшить количество необходимого для процесса оборудования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу гидрогенизации и дециклизации бензола и изомеризации парафинов C5-С 6 исходного парафинового сырья, содержащего нормальные парафины C5-С6 и, по меньшей мере, 1 мас.% бензола, включающему: (а) подачу исходного сырья без отвода или конденсирования водорода в осушитель для удаления воды и получения осушенного исходного сырья, содержащего менее 0,5 мас.% воды; (b) объединение осушенного исходного сырья с газовым потоком, богатым водородом, с образованием смешанной загрузки; (с) подачу смешанной загрузки с температурой в интервале от 38 до 232°С в зону гидрогенизации и контактирование указанной смешанной загрузки с катализатором гидрогенизации в условиях проведения гидрогенизации для насыщения бензола и образования потока продукта, отводимого из зоны гидрогенизации, имеющего температуру в интервале от 149 до 288°С и содержащего менее 1,5 мас.% бензола; при этом условия проведения гидрогенизации включают избыточное давление в пределах от 1400 до 4800 кПа, часовую объемную скорость подачи загрузки от 1 до 40 час-1 и отношение содержаний водорода и углеводородов в интервале от 0,1 до 2; (d) регулирование температуры потока продукта, отводимого из зоны гидрогенизации, в интервале от 104 до 204°С за счет, по меньшей мере, теплообмена продукта, отводимого из зоны гидрогенизации, со смешанной загрузкой; (е) подачу, по меньшей мере, части продукта, отводимого из зоны гидрогенизации в зону изомеризации, и контактирование потока указанной загрузки с катализатором изомеризации в условиях проведения изомеризации и дециклизации при избыточном давлении в интервале от 1380 до 4830 кПа; (f) извлечение продукта изомеризации, полученного в зоне изомеризации

Изобретение относится к способу изомеризации исходного сырья, содержащего парафины, имеющие 5 и 6 атомов углерода, в котором, по меньшей мере, 15 мас.% от исходного сырья представляют собой линейные парафины, чтобы получить продукт изомеризации, содержащий изомеризованные парафины, который включает: а) изомеризацию исходного сырья в условиях изомеризации, включающих температуру реактора от 40 до 250°С и рабочим абсолютным давлением от 100 кПа до 10 МПа в присутствии катализатора изомеризации, чтобы получить продукт изомеризации, содержащий линейные парафины, но в концентрации меньшей, чем в исходном сырье, b) дистилляцию, по меньшей мере, части продукта изомеризации для того, чтобы получить низкокипящую фракцию, содержащую диметилбутаны, и легкие парафины, и высококипящую фракцию, содержащую нормальный гексан, метилпентаны, диметилбутаны и метилциклопентан, (с) контактирование, по меньшей мере, части фракции, содержащей нормальный гексан, со стадии b), с входной стороной селективно проницаемой мембраны в условиях, включающих в себя достаточную площадь поверхности мембраны и перепад давления на мембране для того, чтобы получить удерживаемую фракцию, в которой имеется повышенная концентрация метилциклопентана и диметилбутанов, и получить на выходной стороне мембраны продиффундировавшую фракцию, имеющую повышенную концентрацию нормального гексана и метилпентанов, причем указанная продиффундировавшая фракция содержит, по меньшей мере 75 мас.% нормального гексана, содержащегося во фракции, включающей нормальный гексан и контактировавшей с мембраной, и d) выведение удерживаемого продукта со стадии с)

 


Наверх