Патенты автора Губачев Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области испытания материалов, к исследованию свойств материалов при динамическом воздействии, в частности к взрывным устройствам нагружения для исследования сжимаемости материалов с применением цилиндрических зарядов взрывчатых веществ (ВВ) с внешним инициированием. Цилиндрическое детонационное устройство содержит цилиндрический заряд ВВ с внутренней осевой цилиндрической полостью для размещения исследуемого материала и систему инициирования цилиндрического заряда с источником инициирования, которая выполнена в виде размещенной в двухслойной инертной матрице детонационной разводки, состоящей из идущих вдоль поверхности слоев матрицы каналов и перпендикулярных им концевых участков, общий входной участок которой расположен в верхнем слое матрицы. Матрица расположена концентрично вокруг цилиндрического заряда. Нижний слой матрицы выполнен толщиной, превышающей толщину верхнего слоя в 1.2-1.5 раза, и включает концевые участки с прямоугольной разбивкой. Расстояние S между концевыми участками, противоположно расположенными в углах прямоугольника по диагонали, выбирают в зависимости от толщины Н цилиндрического заряда из следующего соотношения: S/H=0,2-0,5. Технический результат: уменьшение уровня разнодинамичности нагружения образца из исследуемого материала. 6 ил.
Устройство формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества (ВВ) относится к области взрывных работ. Устройство включает инертную матрицу с детонационной разводкой, выполненной в виде сети детонационных каналов с общим входным участком, соединенным с источником инициирования, с участками, расположенными вдоль поверхности матрицы, и концевыми участками, расположенными под углом к поверхности и контактирующими непосредственно с подрываемым зарядом или с дополнительным слоем, размещенным между подрываемым зарядом и матрицей. На поверхность матрицы установлена разнотолщинная накладка, с уменьшением толщины от центра к периферии, с глухим торцовым отверстием под размещение общего входного участка и проточками, заполненными ВВ, соединяющими общий входной участок с участками детонационной разводки, расположенными вдоль поверхности матрицы. В случае наличия дополнительного слоя ВВ, на поверхности матрицы, обращенной к подрываемому заряду, выполнена выборка для его размещения. Изобретение позволяет обеспечить синхронность возникновения детонационного фронта в подрываемом заряде ВВ. 4 ил.
Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к устройствам формирования детонационной волны в зарядах взрывчатых веществ (ВВ) с внутренним инициированием, и может быть использовано, например, в прострелочно-взрывной аппаратуре, в боевых частях, в конструкции зарядов двухстороннего действия и т.д. Устройство включает инициирующий заряд взрывчатого вещества, размещенный внутри подрываемого заряда, и источник инициирования, детонационно-соединенный с инициирующим зарядом, последний выполнен в виде размещенной в инертной матрице разводки, состоящей из идущих вдоль поверхности матрицы детонационных каналов и перпендикулярных им концевых участков. Матрица выполнена из двух слоев, с размещением детонационных каналов разводки только в одном слое матрицы, а концевых участков - в обоих слоях. Толщина слоя с детонационными каналами больше толщины другого слоя на толщину этих детонационных каналов. Концевые участки разных слоев попарно соединены, соосны и примыкают к поверхности подрываемого заряда. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности устройства при уменьшении количества используемого ВВ путем выравнивания формируемого детонационного фронта. 1 ил.

Устройство формирования детонационной волны относится к области взрывных работ и может быть использовано при разработке устройств формирования взрывной волны заданной формы в зарядах взрывчатых веществ (ВВ). Устройство включает двухслойную инертную матрицу с детонационной разводкой в виде заполненных ВВ сети каналов, верхний слой которой включает общий входной участок детонационной разводки, а нижний - концевые участки, расположенные в сквозных отверстиях, выполненных в этом слое, кроме того верхний слой включает участки, расположенные вдоль поверхности слоя, и участки, расположенные в сквозных отверстиях, выполненных в нем, а нижний слой матрицы также включает участки детонационной разводки, расположенные вдоль его поверхности, при этом к нижнему слою матрицы примыкает подслой из ВВ, контактирующий с поверхностью ВВ концевых участков детонационной разводки, причем сквозные отверстия нижнего слоя выполнены с определенным шагом l, который выбран экспериментально. Изобретение позволяет повысить синхронность срабатывания устройства при повышении технологичности изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к области взрывной техники, к конструкции взрывных устройств. Устройство включает основной заряд взрывчатого вещества (ВВ), матрицу из инертного материала с сетью разветвленных детонационных каналов, задействуемых от источника инициирования, и защитный слой из сополимера, который примыкает к основному заряду ВВ и выполнен из фторопласта толщиной δ, которую выбирают из следующего соотношения: δ=(0,098-0,12)Δ, где Δ - толщина матрицы в мм. Способ сборки включает формирование основного заряда путем снаряжения корпуса взрывчатым веществом, размещение матрицы с сетью разветвленных детонационных канатов и приклеивание на основной заряд ВВ зашитого слоя из сополимера с помощью клея на основе эпоксидных смол и пластификаторов, при этом перед склеиванием осуществляют предварительную химическую обработку склеиваемых поверхностей защитного слоя кислым раствором калия марганцовокислого и хлорной кислоты, приготовленным путем растворения в подогретой до 50-60°С воде указанных компонентов, при следующем их соотношении (%); калий марганцовокислый - 10-12; хлорная кислота - 3-4; вода - остальное. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение безопасности обращения с устройством путем повышения его пожаробезопасности при сохранении рабочих характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ определения характеристик срабатывания детонирующего устройства относится к измерительной технике и может быть использован для определения характеристик срабатывания детонирующих устройств, обеспечивающих инициирование зарядов взрывчатого вещества (ВВ), в частности определения момента инициирования детонирующим устройством заряда ВВ относительно момента подачи задействующего импульса. Знание данных моментов времени облегчает проектирование и отработку систем инициирования, в которые входят детонирующие устройства, для расчета их газодинамических характеристик. Способ включает подачу задействующего импульса и формирование детонационной волны в заряде ВВ детонирующего устройства, которой задействуют инициируемый заряд ВВ. Определяют момент подачи задействующего импульса на детонирующее устройство и момент передачи инициируемому заряду детонационного импульса. Регистрацию второго момента осуществляют, по меньшей мере, с помощью одного оптического датчика, выполненного на основе оптоволоконной линии, установленной перпендикулярно оси детонирующего устройства и обращенной одним торцом к зоне передачи детонации, а другим - к регистрирующей аппаратуре. Регистрацию световых вспышек оптического излучения осуществляют путем преобразования светового сигнала в электрический, по которым и фиксируют момент передачи детонационного импульса инициируемому заряду ВВ, относительно времени подачи задействующего импульса на детонирующее устройство. Изобретение позволяет повысить достоверность информации при испытаниях. 2 ил.
Изобретение относится к способу получения зарядов взрывчатых веществ и может быть использовано для получения тонкослойных зарядов из ВВ для различных целей: систем передачи детонации, устройств взрывной логики и др. Способ получения тонкослойных зарядов взрывчатых веществ включает перекристаллизацию порошкообразного ВВ из группы индивидуальных азотсодержащих органических ВВ, имеющих упругость паров не ниже 10-5 Па при температурах 80-180°C, путем предварительного растворения в органическом растворителе, преимущественно в ацетоне, при температурах в диапазоне 50-55°C с последующим охлаждением до комнатной температуры, упариванием раствора, фильтрацией выпавших кристаллов ВВ и их высушиванием. Перекристаллизованное ВВ подвергают возгонке (сублимации) в вакууме с последующим осаждением на подложку, химически инертную по отношению к парам данного ВВ, с использованием трафарета, ограничивающего контур заряда ВВ. Изобретение обеспечивает снижение критических размеров детонации заряда и миниатюризации систем передачи детонации, а также снижение влияния величин дисперсности и удельной поверхности порошкообразного ВВ на критические размеры детонации. 1 табл., 4 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области испытания материалов, к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники, где необходимо знание, например, прочностных свойств перспективных конструкционных материалов, жидкостей, газов при динамических нагрузках. Сущность: образец исследуемого материала размещают внутри металлической оболочки, которую выполняют в форме кругового усеченного конуса, окруженного слоем взрывчатого вещества (ВВ), в котором инициируют детонацию, распространяющуюся в скользящем режиме по поверхности оболочки, обеспечивая продуктами взрыва ВВ ее перемещение с последующим динамическим нагружением образца, по поведению которого определяют свойства исследуемого материала. Формируют взрывную волну на поверхности инертных слоев, которыми окружают образец, обеспечивая при их прохождении трансформацию ударно-волнового импульса в квазиизэнтропический импульс, которым воздействуют на образец, осуществляя его динамическое нагружение. Толщину и материал инертных слоев подбирают исходя из условия обеспечения вдоль поверхности образца одновременности прихода импульса с требуемым для данного опыта распределением его интенсивности. Технический результат: расширение функциональных возможностей способа, обеспечивающего возможность как для рентгенографических исследований, так и для металлографии, кроме того, нет ограничений на агрегатное состояние исследуемого материала. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Устройство формирования взрывной волны в заряде взрывчатого вещества (ВВ) относится к области взрывных работ. Устройство включает основной заряд ВВ и матрицу с детонационной разводкой. Матрица представляет собой заполненные ВВ каналы, имеющие общий входной участок; участки, расположенные вдоль поверхности матрицы, и концевые участки, расположенные под углом к поверхности матрицы. При этом участки, расположенные вдоль поверхности матрицы, выполнены сечением в виде равнобочной трапеции, меньшее основание которой направлено в сторону основного заряда ВВ. Внутренний угол трапеции α между большим основанием и боковой стороной выбирают из следующего условия: arctg l/t ≤ α ≤ arctg l/tкр, где l - расстояние между каналами, расположенными вдоль поверхности матрицы, и концевыми участками; t - толщина матрицы; tкр - критическая толщина ВВ каналов. Достигается повышение стабильности срабатывания элементов детонационной разводки. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается системы регистрации параметров движущейся поверхности лайнера в быстропротекающих процессах. Система содержит расположенный перед поверхностью вдоль направления ее движения оптическое средство трансляции информации о динамике состояния поверхности, связанное с регистратором изображения поверхности. Средством трансляции информации о динамике состояния поверхности служит жесткий технический эндоскоп, обеспеченный возможностью подсветки регистрируемой поверхности. Кроме того, эндоскоп может быть оснащен каналом лазерной подсветки, а регистратором может служить цифровая камера. При этом цифровая камера может быть связана с вычислительным центром для обработки результатов регистрации. Технический результат заключается в повышении разрешающей способности системы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подрывной технике, а именно к инициирующим устройствам. Система инициирования содержит детонатор, детонационный распределитель с приемными точками и каналами разводки, заряд взрывчатого вещества, элементы крепления. Между распределителем и элементами крепления имеется преграда с пазами и толщиной 1-10 мм. Между преградой и зарядом имеется газовый зазор величиной 0,1-10 мм. Изобретение позволяет производить равномерно распределенный подрыв по всей длине заряда. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к конструкции взрывных устройств

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к способам и устройствам взрывания зарядов взрывчатого вещества (ВВ), а также обеспечения безопасности при обращении с изделиями, содержащими заряд ВВ, на всем протяжении их жизненного цикла, вплоть до штатного срабатывания, и может быть использовано, например, при создании систем инициирования зарядов малочувствительных, в том числе промышленных ВВ

Изобретение относится к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению параметров движущихся поверхностей

 


Наверх