Патенты автора Ловягин Борис Михайлович (RU)

Способ фоторегистрации изображений быстропротекающего процесса двумя скоростными фотокамерами заключается в том, что формируют световой поток входным объективом, разделяют его в горизонтальной плоскости на две равные части, одну часть которого направляют непосредственно в первую из фотокамер, а другую часть светового потока направляют через дополнительное отражающее зеркало во вторую фотокамеру, части световых потоков через соответствующие внутренние объективы, растры и развертывающие зеркала, имеющие свою скорость вращения, поступают на соответствующие неподвижные фотопленки, при этом длины путей у разделенных световых потоков устанавливают равными. Одну из фотокамер поворачивают вокруг оптической оси на 90° относительно другой фотокамеры без изменения длины оптического луча для получения вертикальной развертки изображения, после чего регистрируют растровые изображения во взаимно перпендикулярных направлениях развертки. Технический результат - повышение надежности и информативности исследований за счет фоторегистрации однократных быстропротекающих процессов одновременно двумя скоростными фотокамерами с взаимно перпендикулярными направлениями развертки. 2 ил.

Использование: для получения изображения объекта исследования на интересующей стадии газодинамического процесса с помощью ускорителя протонов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют динамическое нагружение объекта исследования путем подрыва взрывчатого вещества при его облучении ускорителем протонов, для чего синхронизируют запуск подрывной установки с запуском ускорителя протонов с помощью линии задержки и контролируют наступление интересующей стадии газодинамического процесса с помощью датчика. В качестве линии задержки используют генератор задержанных импульсов в цепи запуска подрывной установки, а в качестве датчика - датчик, взаимодействующий с банчами протонов, в генератор задержанных импульсов вводят время задержки запуска подрывной установки Tгзи относительно времени подачи электрического импульса от пульта управления ускорителем протонов, которое опережает время прихода первого банча протонов к объекту исследования на время Tои, при этом время задержки Tгзи определяют поэтапно, сначала оценивают это значение из соотношения Tгзи'=Tои-Tрасч, где Tрасч - расчетное время от момента поступления подрывного импульса на взрывчатое вещество до начала пропускания банчей протонов через объект исследования на интересующей стадии динамического нагружения, и вводят его в генератор задержанных импульсов, далее, варьируя оценочным значением Tгзи', осуществляют контрольные пуски ускорителя протонов вместе с подрывной установкой без динамического нагружения объекта исследования, при этом определяют осциллографом моменты прихода электрических импульсов от пульта управления ускорителем протонов t1, от подрывной установки t2 и от датчика, взаимодействующего с банчами протонов t3, выбирают то значение t2, при котором выполняется соотношение: Tрасч=t3-tдп-(t2-tпу+tпм), где tдп, tпу, tпм - поправки на длину линий в цепях датчика, взаимодействующего с банчами протонов, запуска подрывной установки и подрывной магистрали соответственно, с окончательным значением Tгзи, которое соответствует выбранному значению t2, проводят динамическое нагружение объекта исследования и получают изображение объекта исследования на интересующей стадии газодинамического процесса. Технический результат - повышение качества и количества изображений при использовании ускорителя протонов. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследованиях однократных быстропротекающих физических процессов, сопровождаемых многоканальными измерениями интервалов времени между электрическими сигналами, формируемыми при замыкании электроконтактных датчиков (ЭКД) в ходе развития физического процесса. Техническим результатом изобретения является включение устройств измерения интервалов времени в число контролируемых устройств при проверке функционирования измерительных каналов перед проведением измерений, а также уменьшение продолжительности проведения проверки функционирования измерительных каналов. Технический результат достигается тем, что в способе формирования электрических сигналов, имитирующих одновременное срабатывание группы электроконтактных датчиков, заключающемся в том, что электрические сигналы получают путем кратковременного замыкания в измерительных каналах жил кабельных линий, заряженных до заданного отрицательного потенциала, с оплетками кабельных линий, соединенными с общей шиной (землей), сигналы, имитирующие срабатывание электроконтактных датчиков, формируют одновременно по всем каналам путем кратковременного замыкания двух групп проводников, одна из которых состоит из соединенных между собой жил кабельных линий измерительных каналов, заряженных отрицательным напряжением, вторая - из оплеток кабельных линий измерительных каналов, соединенных с общей шиной (землей), замыкание осуществляют с помощью электронного коммутатора с задержкой относительно сигнала, инициирующего исследуемый процесс и являющегося пусковым для устройств регистрации интервалов времени, величину задержки выбирают равной расчетному времени развития исследуемого процесса, электрические сигналы с выходов устройств формирования подают на соответствующие информационные входы устройств измерения интервалов времени и по всем измерительным каналам определяют интервал времени между пусковым сигналом и сигналами, имитирующими одновременное срабатывание электроконтактных датчиков. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследованиях однократных быстропротекающих физических процессов с помощью электроконтактных датчиков. Устройство содержит кабельные линии каналов измерения интервалов времени, источник зарядки кабельных линий, соединенный с зарядным резистором, и коммутатор для соединения жил заряженных кабельных линий каналов измерения интервалов времени с оплетками. Также дополнительно содержит генератор пускового сигнала и устройство преобразования пускового сигнала, в состав которого входят оптрон, MOSFET-транзистор, драйвер MOSFET-транзистора и источник питания, а также резисторы нагрузки MOSFET-транзистора и оптрона, коммутатор является электронным и выполнен на силовом IGBT модуле, затвор электронного коммутатора соединен с истоком MOSFET-транзистора и через резистор нагрузки MOSFET-транзистора соединен с выходом VS драйвера MOSFET-транзистора. Сток MOSFET-транзистора, вход VCC драйвера MOSFET-транзистора и катод фотодиода оптрона соединены с положительным выводом источника питания. Затвор MOSFET-транзистора соединен с выходом НО драйвера MOSFET-транзистора, вход IN которого соединен с анодом фотодиода оптрона. Анод светодиода оптрона соединен с выходом генератора пускового сигнала. Отрицательный вывод источника зарядки кабельных линий каналов измерения интервалов времени через зарядный резистор соединен с жилами кабельных линий каналов измерения интервалов времени, входом СОМ драйвера MOSFET-транзистора, отрицательным выводом источника питания и эмиттером электронного коммутатора. Резистор нагрузки оптрона одним выводом соединен с анодом фотодиода оптрона, вторым - с жилами кабельных линий каналов измерения интервалов времени. Положительный вывод источника зарядки кабельных линий, коллектор электронного коммутатора, катод светодиода оптрона, земляная клемма генератора пускового сигнала и оплетки кабельных линий каналов измерения интервалов времени соединены с земляной шиной. Технический результат заключается в уменьшении продолжительности проведения проверки функционирования измерительных каналов. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению параметров движущихся поверхностей

 


Наверх