Патенты автора Сабуров Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области контроля качества строительных работ при возведении зданий и может быть использовано для определения состояния контакта фундаментной плиты строящегося здания с грунтовым основанием. Заявлен способ оценки состояния контакта фундаментной плиты строящегося здания с грунтовым основанием, в котором в пунктах плотной сетки наблюдения определяют резонансные частоты продольных вертикальных колебаний фундаментной плиты, возбуждаемых вертикальной импульсной нагрузкой, по которым с учетом толщины плиты, модуля упругости и коэффициента Пуассона материала плиты, скорости распространения продольных волн, коэффициента пастели грунтового основания определяют зоны неполного контакта фундаментной плиты с грунтовым основанием. Технический результат - повышение достоверности определения расположения зон неполного контакта фундаментной плиты с грунтовым основанием. 5 ил.

Изобретение относится к строительству в области неразрушающего контроля и предназначено для мониторинга технического состояния и диагностики пролетных строений и опор мостовых сооружений различного назначения и конструктивного исполнения в процессе их эксплуатации. Способ реализуется посредством осуществления периодического или непрерывного контроля (мониторинга) основных упругих характеристик, определяющих техническое состояние пролетов и опор: коэффициента жесткости сечения пролетного строения относительно изгиба, коэффициента жесткости относительно угловых перемещений в опорных сечениях пролетов, коэффициента жесткости опор относительно поперечного (вертикального) сдвига, коэффициентов жесткости поперечному сдвигу однородного упругого основания в поперечном и продольном направлениях. Технический результат заключается в повышении достоверности мониторинга технического состояния мостового сооружения для обеспечения его безопасной эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области контроля металлических строительных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к способам определения упругих характеристик свай-стоек и висячих забивных свай различного типа и вмещающего грунта в процессе строительства или реконструкции зданий и сооружений

 


Наверх