Патенты автора Кочетова Людмила Викторовна (RU)

Изобретение относится к хирургии, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения инфицированных ран на фоне длительно текущего сахарного диабета. Для этого инфицированную рану ежедневно после обработки антисептиком обрабатывают ультразвуком в течение 3 минут с резонансной частотой 26-28 кГц. В качестве среды проведения волн применяют озонированное масло "Отри" 12000. Способ обеспечивает купирование процессов воспаления за счет стимуляции роста грануляционной ткани при сокращении сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и ускорении эпителизации раны. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета в эксперименте. Крысе натощак вводят аллоксан 200 мг/кг, через 15 минут после введения аллоксана интраперитонеально вводят раствор ремаксола 13 мл/кг. Затем через 93 дня проводят иссечение кожи в межлопаточной области до поверхностной фасции в виде круга диаметром 40 мм на поверхности дна образованной раны и выполняют рассечение поверхностной фасции поперечными и продольными взаимно перпендикулярными разрезами. По краям раны накладывают кисетный шов, стягивают, доводя рану в диаметре до 20 мм, накладывают кожнофасциальные узловые швы. Затем в рану вносят марлевый тампон с взвесью суточной культуры полиантибиотикорезистентного клинического штамма золотистого стафилококка в дозе 2 млрд. микробных тел в 1 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает возможность моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета со всеми характерными для нее морфологическими признаками за счет моделирования длительно текущего сахарного диабета с помощью аллоксановой модели сахарного диабета и применения препарата ремаксол, обладающего высоким гепатопротективным и антиоксидантным действием, и за счет моделирования инфицированной раны с помощью введения в рану культуры золотистого стафилококка. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития печеночной недостаточности при механической желтухе. Дополнительно проводят приготовление мазков крови с последующим сканированием эритроцитов методом полуконтактной атомно-силовой микроскопии и измерения их параметров, затем определяют индекс печеночной недостаточности, учитывая показатель значения билирубина, гаммаглютамилтрасферазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрасферазы, относительный объем эритроцита, который определяют как ΔV=V/V0, где V - объем эритроцита в эксперименте, a V0 - объем эритроцита в норме, оба объема вычисляют по данным атомно-силовой микроскопии. При ИПН=0,5 и выше прогнозируют риск развития печеночной недостаточности. Способ позволяет осуществить раннее прогнозирование развития печеночной недостаточности при механической желтухе до начала появления клинических признаков. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Для выполнения лапароскопической холецистэктомии из единого трансумбиликального доступа определяют размеры передней брюшной стенки. Находят точку А на передней брюшной стенке во фронтальной плоскости как середину расстояния между точкой, определяющей правый нижний край X ребра, и точкой срединной линии туловища на уровне линии, соединяющей нижние точки X ребер. Находят точку С в сагиттальной плоскости в центре расстояния, определяющего высоту передней брюшной стенки на уровне границы эпигастральной и мезогастральной области. Определяют точку D как место пересечения срединной линии туловища человека и линии, соединяющей нижние края X-х ребер. Пупок обозначают точкой В. Вычисляют расстояние ВС по формуле: BC= A C 2 + A D 2 + D B 2 , если ВС более 30 см, выполнение лапароскопической холецистэктомии из единого трансумбиликального доступа не представляется возможным. Способ позволяет повысить точность определения возможности выполнения лапароскопической холецистэктомии через единый трансумбиликальный доступ за счет определения лапарометрических параметров. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез кожи, окаймляющий пупок, отступя 1,5-2 см от его центральной части, с его мобилизацией в виде воронки. Выполняют разрез 3 см апоневроза по белой линии живота выше пупка с переходом на пупочное кольцо. Устанавливают в разрез гибкий порт с тремя рабочими каналами. После ревизии подпеченочного пространства зажимом выполняют тракцию желчного пузыря. Клипируют и пересекают элементы шейки желчного пузыря. Удаляют желчный пузырь из брюшной полости. Производят санацию подпеченочного пространства и термокоагуляцию ложа. Дренирующий трубчатый выпускник выводят через пупок. Производят десуфляцию. Апоневроз послойно ушивают. Швы на кожу накладывают по периметру пупочного кольца. Способ позволяет обеспечить профилактику послеоперационных раневых осложнений, снизить травматичность, улучшить косметический эффект. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической хирургии, и может найти применение при верхней блефаропластике. Способ включает разметку линий разреза на коже, разрез кожи по линиям разметки, отслойку и иссечение избытка кожи. При этом сохраняют орбитальную мышцу и гофрируют ее по всей длине тремя П-образными швами из викрила 6/0. Использование данного изобретения обеспечивает высокий эстетический и функциональный эффект у пациентов после выполнения верхней блефаропластики. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для прогнозирования развития диабетической остеоартропатии. Определяют коэффициент прогнозирования диабетической остеоартропатии - КПРДО как соотношение показателей скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости к скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости. При значении КПРДО меньше 0,98 у.е. прогнозируют развитие диабетической остеоартропатии. Способ позволяет своевременно выявить риск развития остеоартропатии при синдроме диабетической стопы и своевременно провести профилактику при развитии диабетической остеоартропатии. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть использовано в технике нижней блефаропластики

Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при хирургической коррекции деформаций ушных раковин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургии, реаниматологии, клинической иммунологии

 


Наверх