Патенты автора Кононов Юрий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – уменьшение времени сбора данных, увеличение количества источников данных для опроса через канал связи, выбор стабильного канала связи из нескольких каналов. Для этого объединяют разнородные данные в виде запросов и ответов в информационные пакеты, группируя их так, чтобы с учетом заранее известного перечня измеряемых величин, данные, по которым нужно собрать в течение заданного периода и прогнозу общего времени выполнения задачи на основании времени успешных сеансов сбора, количество пакетов было минимальным с максимально возможным заполнением передающего буфера модема, подключаемого к каналу связи; запрошенные значения передаются подряд без дополнительной служебной информации в порядке, определенном запросом, где для данных, размер которых не известен, включается механизм дозапроса данных, не вмещенных в пакет, содержащий ответ на предыдущий запрос; перераспределяют опрос различных устройств между узлами сбора информации на основе, в порядке убывания значимости, характеристики работоспособности маршрута за последнее время. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к автоматизированным информационно-измерительным системам коммерческого учета электроэнергии. Способ позволяет выявлять места возникновения и величины нетехнических потерь энергии в разомкнутых распределительных электрических сетях напряжением 35 кВ и ниже с точностью до отдельного узла сети по данным синхронных измерений. Способ включает оценивание состояния электрической сети на основе синхронных измерений параметров сети и выявление мест возникновения и величин нетехнических потерь энергии в электрических сетях по данным синхронных измерений векторов токов и напряжений. Изобретение позволяет повысить достоверность и оперативность выявления участков электрической сети, имеющих повышенный уровень нетехнических потерь электроэнергии. Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого способа, заключается в сокращении расходов при эксплуатации распределительных электрических сетей 0,4-10 кВ электроэнергетической системы за счет оперативного выявления очагов нетехнических потерь электроэнергии, повышения достоверности определения величины нетехнических потерь в участках сети в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии для принятия технических и организационных мер по последующей их ликвидации. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к способам высокоточной (менее 1 мс) синхронизации измерений в интеллектуальных электронных устройствах, векторных регистраторах, объединяющих устройствах, оптических трансформаторах напряжения, интеллектуальных счетчиках электроэнергии и других измерительных устройствах, присоединенных к общей электрической сети и имеющих канал измерения напряжения в точке присоединения к сети, внутренние часы, электронные или микропроцессорные вычислительные устройства, реализующие алгоритм синхронизации и возможность двухстороннего обмена информацией с интегрирующими их системами верхнего уровня или между собой. Технический результат предлагаемого способа синхронизации заключается в повышении точности, надежности и защищенности систем синхронизации, отсутствии эмиссии дополнительных высших гармоник. Сущность способа синхронизации измерений в электрических сетях по частоте и фазе напряжения электрической сети заключается в синхронизации времени внутренних часов подчиненных измерительных устройств (ИУ) с часами главного ИУ на основе формируемых ими кодовых последовательностей значений измеряемых частот сигнала напряжения электрической сети для каждого его периода на заданном интервале времени. Величина рассинхронизации часов определяется по максимальному значению коэффициента корреляции сравниваемых графиков частот. Повышение точности синхронизации достигается учетом расчетного значения сдвига фазовых углов напряжения и систематической нестабильности кварцевых тактовых генераторов подчиненных ИУ. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу плавки гололеда на проводах воздушных высоковольтных линий электропередачи без отключения потребителей. К воздушной линии 6(10) кВ, на которой необходимо провести плавку гололеда, подключается источник реактивной мощности (ИРМ) таким образом, что поток реактивной мощности, генерируемый ее, был направлен встречно потоку активной мощности по ВЛ. При таком режиме распределение напряжения вдоль линии является более равномерным при одном и том же токе, по сравнению с режимом одинакового направления активной и реактивной мощности, и позволяет проводить мероприятия по борьбе с гололедом без отключения потребителей от электроснабжения. Мощность ИРМ подбирается таким образом, чтобы ток, протекаемый по ВЛ при собранной схеме плавки гололеда, позволял проводить плавку гололеда (или осуществлять подогрев проводов ВЛ для предотвращения гололедообразования). Для реализации данного способа можно использовать как уже установленные в распределительных сетях ИРМ (батареи конденсаторов, синхронные компенсаторы, статические тиристорные компенсаторы), так и новые ИРМ (в том числе перемещаемые (мобильные). Изобретение обеспечивает плавку гололеда на проводах воздушных высоковольтных линий электропередачи без отключения потребителей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области автоматизированных систем инвентаризации электрооборудования, а именно к устройствам и методам обнаружения, идентификации, определения географического местоположения и пространственной ориентации опор линий электропередач, установленных вблизи автомобильных дорог

 


Наверх