Патенты автора Смирнов Дмитрий Сергеевич (RU)

Ракетный двигатель твердого топлива, предназначенный для увода отделяемых частей ракетоносителя, содержит корпус, заряд твердого топлива, систему инициирования и сопловой тракт, расположенный под углом к продольной оси ракетоносителя и закрытый заглушкой. Заглушка изготовлена из тонкого деформируемого материала и имеет коническую отбортовку, внешняя поверхность которой контактирует с внутренней поверхностью соплового тракта через герметизирующий слой, обеспечивающий сцепление заглушки с поверхностью соплового тракта. Торец заглушки дополнительно подкреплен к поверхности соплового тракта с максимально удаленной от ракетоносителя стороны по дуге S длиной от 0,5 до 1,5 R, где R - радиус торца заглушки, причем расстояние L от торца сопла до торца заглушки не превышает 2R. Подкрепление заглушки может быть выполнено в виде деформируемой скобы, являющейся продолжением конической части заглушки, которая полностью охватывает внутреннюю поверхность соплового тракта и присоединена к его наружной поверхности. Изобретение позволит обеспечить вылет заглушки в заданном направлении и тем самым исключить соударение заглушки с возвращаемым аппаратом и ракетоносителем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при создании двигательных установок (ДУ) для управляемых космических аппаратов (КА). Технический результат – повышение эффективности управления двигательной установки космического аппарата за счет сглаживания динамики и эффективного использования рабочего тела, а также повышение надежности работы устройства. Способ управления твердотопливной двигательной установкой заключается в изменении импульса и вектора тяги твердотопливной двигательной установки с помощью комбинации открывающихся и закрывающихся по командам от системы управления сопловых электромагнитных блоков управления. Через эти блоки обеспечивают истекание газа под давлением, создаваемым источниками рабочего тела, проходящего через коллектор. В коллекторе производят телеметрический контроль давления с помощью датчиков. При этом на выходе из последовательно задействуемых источников рабочего тела производят накопление и стабилизацию давления газа в ресивере-накопителе. После этого производят понижение давления газа с помощью понижающего механического редуктора, разделяющего коллектор на контуры высокого и низкого давления. С помощью системы управления производят контроль давления в обоих контурах. В соответствии с алгоритмом управления подают команды на задействование второго и последующих источников рабочего тела. Команды подают при понижении давления в контуре высокого давления ниже допустимого для корректной работы редуктора, а также на открытие всех сопловых электромагнитных блоков управления при случайном превышении максимально допустимого давления в контуре низкого давления для сброса излишка газа в окружающую среду, не оказывая при этом влияния на управление космическим аппаратом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для оценки эффективности проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) при аллергическом рините. Для этого у пациентов в периферической крови до и после проведения АСИТ определяют численность регуляторных Т-клеток, уровень экспрессии изоформ молекулы FOXP3 методом проточной цитометрии, уровень экспрессии мРНК транскрипционных факторов GATA3, ТВХ21 и RORC методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. При усилении функциональной активности регуляторных Т-клеток за счет увеличения количества клеток, экспрессирующих молекулу FOXP3, лишенную экзона 2, снижении соотношения GATA3/TBX21 и снижении экспрессии мРНК RORC оценивают как положительный эффект от проведения АСИТ до окончания сезона палинации. Изобретение позволяет выявить группу пациентов по результатам оценки функциональной активности Трег периферической крови, у которых проводимая АСИТ сопровождается высоким терапевтическим эффектом, имеет долгосрочный характер, сохраняясь по окончании сезона палинации. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Ракетный двигатель твердого топлива для увода отделяемых частей ракеты состоит из корпуса с твердотопливным многошашечным зарядом, расположенным между опорными решетками и двумя газосвязанными соплами. В предсопловых объемах корпуса соосно газоподводной трубке с пиропатроном закреплены воспламенители, каждый из которых содержит перфорированный стакан с установленным внутри футляром, заполненным пиротехническим составом. Стакан со стороны газоподводной трубки закрыт крышкой с кольцевым коническим отражателем. Между стенкой отражателя и торцом футляра в боковой стенке крышки выполнен круговой ряд сквозных каналов, соединяющих внутреннюю полость с предсопловым объемом. Наружный диаметр кольцевого конического отражателя dотp составляет 0,4…0,5 от внутреннего диаметра корпуса (dотp=(0,4…0,5)Dкорп). В стенке отражателя на диаметре dряд, равном 0,6…0,8 от наружного диаметра конического отражателя (dряд=(0,6… 0,8)dотр), дополнительно выполнен ряд сквозных отверстий, оси которых расположены перпендикулярно внешней стороне отражателя. Во фронтальном сечении оси отверстий в отражателе смещены относительно осей сквозных каналов крышки и расположены в секторе между ними, а диаметр кругового ряда отверстий в отражателе больше диаметра кругового ряда отверстий в крышке. В отражателе может быть выполнено более одного ряда отверстий. Изобретение позволит уменьшить влияние действия волн давления продуктов сгорания заряда за счет уменьшения амплитуды волн давления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике для поиска информации. Технический результат заключается в повышении эффективности поиска подобных файлов. Технический результат достигается за счет сравнения, которое происходит с подгруппой ранее обработанных файлов, при этом для этого представляют загруженный файл в виде случайного марковского процесса, рассчитывают вероятности появления последовательностей бит размером, меньшим или равным заданной связности, путем деления количества появлений последовательностей бит на размер файла в битах, и производят сравнение только с теми файлами, у которых модуль разницы их размеров и размера проверяемого файла меньше рассчитанной границы максимально возможного изменения размера файла, и если вероятностное расстояние между загруженным файлом и каким-либо ранее обработанным файлом из полученной подгруппы меньше максимально возможного изменения вероятностного расстояния, то данные файлы признают подобными. 3 ил.

Регулятор давления содержит корпус с входным и выходным патрубками и расположенные внутри корпуса регулирующую пару в виде соплового вкладыша, запираемого подвижной иглой, пружину, контактирующую с шаровой опорой иглы через опорную шайбу, направляющие качения иглы и узел настройки силы пружины на заданное давление открытия.На корпусе со стороны свободного конца иглы закреплен цилиндр, внутри которого размещен подвижный в осевом направлении и установленный через дополнительный сепаратор, перемещение которого ограничивается стопорным винтом, груз, на свободном конце которого и наконечнике иглы выполнены пазы, в которых установлено коромысло, ось вращения которого расположена во втулках, установленных в цилиндре, а плечи коромысла находятся в одной плоскости с пазами. Снаружи корпус закрыт кожухом в виде стакана с упором в центре для ограничения перемещения иглы. Конструкция должна отвечать условию: (mгр+mсеп гр)Lгр=Σm⋅Lигл; Σm=mигл+mш+1/3mпр+mсеп игл, где mгр, mсеп гр - массы груза и сепаратора груза (с шариками); Lигл, Lгр - расстояния (плечи) от оси вращения коромысла до точек контакта в пазах груза и иглы; mигл, mш, mпр, mсеп игл - массы иглы, опорной шайбы, пружины, сепаратора иглы (с шариками). Изобретение позволит исключить влияние перегрузок, действующих вдоль и поперек оси регулятора давления, на его настройку и точность регулирования давления в полете. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для сбора информации от внешних источников, последующей ее обработки и выработки сигналов управления различным корабельным оружием. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение пространственно-функциональной живучести и надежности системы при сокращении аппаратурных затрат. При этом многопроцессорная корабельная вычислительная система, содержащая пульт управления, по меньшей мере, одно устройство формирования сигналов управления изделиями группового наведения и, по меньшей мере, одно устройство формирования сигналов управления изделиями индивидуального наведения (ИИН) первого типа, к выходам которого подключен блок устройств ввода данных в ИИН, выполненных на основе исполнительных механизмов цифровых следящих систем, дополнительно содержит, по меньшей мере, одно устройство формирования сигналов управления ИИН второго типа, при этом пульт управления содержит три микроэлектронных вычислительных машины (МЭВМ), процессоры которых объединены в сеть посредством коммутатора сети межпроцессорного обмена Ethernet, и панель органов управления и индикации. 5 ил.

 


Наверх