Патенты автора ОЗБЕК Али (GB)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложены система и способ ослабления многокомпонентного шума сейсмического волнового поля. Варианты реализации изобретения могут включать прием одним или большим количеством вычислительных устройств сейсмических данных, относящихся к сейсмическому волновому полю, по меньшей мере через один из множества каналов от одной или большего количества станций сейсмических датчиков. Варианты реализации изобретения могут дополнительно включать идентификацию шумового компонента по меньшей мере на одном канале из множества каналов и ослабление этого шумового компонента на указанном по меньшей мере одном канале из множества каналов на основании, по меньшей мере частично, сейсмических данных, полученных от указанных одной или большего количества станций сейсмических датчиков. Технический результат – повышение точности и информативности получаемых данных. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к совместным интерполяции и подавлению волн-спутников в сейсмических данных. Заявленный способ проведения совместной интерполяции и подавления волн-спутников в сейсмических данных включает представление фактических измерений сейсмического волнового поля в виде комбинации составляющей сейсмического волнового поля, связанной с одним направлением распространения, и оператора волн-спутников; принятие первых данных, указывающих фактические измерения сейсмического волнового поля; совместное определение интерполированных и с подавленными волнами-спутниками составляющих сейсмического волнового поля, основанных, по меньшей мере, частично на фактических измерениях и представлении, посредством обработки первых данных в устройстве обработки данных для получения вторых данных, указывающих интерполирование и с подавленными волнами-спутниками составляющие сейсмического волнового поля. Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения, заключается в минимизации вредного воздействия погрешностей в позиционировании источников и приемников, а также в возможности восстанавливать свободные от «волн-спутников» данные, которые означают данные, характерные для восходящего волнового поля. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки сейсмических данных и может быть использовано для сбора и обработки записей отдельных датчиков

 


Наверх