Патенты автора Валов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности определения авторства текстовой информации. Технический результат достигается за счет расчленения первого и второго анализируемых текстов на нумеруемые фрагменты, для каждого из которых рассчитывают по известным формулам числовые значения пяти психолингвистических параметров. На основании подсчитанных значений параметров первого и второго текстов вычисляют с помощью метода факторного анализа соответственно первый и второй наборы нумеруемых значений общего фактора. Используя первый и второй вычисленные наборы нумеруемых значений общего фактора, создают первую и вторую последовательности величин, каждая из которых представляет собой модуль разности между соседними числовыми элементами соответствующего набора значений общего фактора. Выделяют в первой и второй созданных числовых последовательностях соответственно первую и вторую совокупности равных чисел, при этом величину числа из первой выделенной совокупности обозначают Δ1, а величину числа из второй выделенной совокупности обозначают Δ2. Делают вывод о принадлежности первого и второго текстов одному автору, если |Δ1-Δ2|≤0.01, а в противном случае авторы различны. 11 ил.

Изобретение относится к технике электрических измерений. Сущность: измеряют переходные сопротивления контактов и проводников, полное сопротивление изоляции цепи фаза - нуль, фаза - фаза, фаза - защитный проводник, полное сопротивление изоляции цепи фаза - защитный проводник без отключения источника питания и срабатывания устройства защитного отключения, полное сопротивление линии и контура, сопротивление заземляющих устройств и ожидаемый ток короткого замыкания, дифференциальный ток утечки на землю, коэффициенты абсорбции, поляризации. Используют измеренные параметры для формирования аппаратурных влияющих факторов в системе нечеткой логики и нормализуют их. Настраивают диапазон изменения остаточного ресурса электропроводки. Дополнительно периодически измеряют сопротивление изоляции, дифференциальный ток утечки на землю, коэффициенты абсорбции, поляризации. Сохраняют измеренные значения в виде нумеруемой строки таблицы данных. Вычисляют с помощью метода факторного анализа параметров для каждого набора значений параметров величину общего фактора, являющегося интегральным показателем увеличения дефектов (ИПУД). Сохраняют ИПУД в соответствующей строке таблицы результатов. Вычисляют разность между величинами ИПУД, размещенными в соседних строках таблицы результатов. Вычисляют процентное изменение величины разности, вычисленной на текущем интервале эксплуатации относительно величины разности, вычисленной на начальном интервале. При превышении процентного изменения значения +80% оповещают о наступлении предотказного состояния. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности и возможность эксплуатировать электропроводку по ресурсу и по состоянию. 2 табл.

Способ дистанционной диагностики механического транспортного средства. Для диагностирования выделяют подсистему механического транспортного средства и ее эксплуатационные характеристики. От механического транспортного средства в диагностический комплекс передают сигналы, отображающие регистрационные данные и параметры. В диагностическом комплексе идентифицируют принятые данные, выявляют неисправности и скрытые зарождающиеся дефекты. Вычисляют с помощью метода факторного анализа для выделенной подсистемы значение интегрального показателя. Сохраняют значения эксплуатационных характеристик и вычисленных интегральных показателей в соответствующих накопителях. Сравнивают через равные промежутки времени скорость изменения величины интегрального показателя с начальной скоростью в процессе эксплуатации, причем вывод о появлении скрытых зарождающихся дефектов, приводящих к предотказному состоянию, делают при увеличении скорости изменения более чем в три раза. Передают по телекоммуникационным средствам связи на механическое транспортное средство сигналы с оценкой технического состояния выделенной подсистемы и рекомендации по ремонту. Достигается повышение качества диагностирования автомобиля и троллейбуса. 3 ил., 4 табл.

 


Наверх