Патенты автора Агеев Павел Алексеевич (RU)

Антенна // 2684676
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как в радиолокации, так и в радионавигации. Антенна содержит металлизированную диэлектрическую плату, размещенную параллельно плоскому рефлектору, согласующее устройство и микрополосковую линию, причем ее ширина выбрана исходя из условия согласования входного сопротивления излучателя и коаксиальной линии. Для достижения технического результата, заключающегося в уменьшении поперечных размеров излучателя при сохранении высокого коэффициента усиления и широкого рабочего диапазона частот, излучатель выполнен в виде эллиптического окна в металлизации диэлектрической платы, на ее внутренней стороне, обращенной к плоскому рефлектору. Согласующее устройство образовано U-образным микрополосковым шлейфом, соединенным с микрополосковой линией плавным трансформатором. При этом концы U-образного микрополоскового шлейфа выполнены с поворотом на 90°. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: антенная техника, в частности в способах измерения характеристик диаграммы направленности активных и пассивных антенных решеток. Сущность: способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки состоит в том, что осуществляют формирование сигнала на входе либо приемного, либо передающего канала и обработку принятых сигналов. Для достижения возможности измерения характеристик активных и пассивных ФАР без работы с открытым излучением в предлагаемом способе обработку принятых сигналов производят путем измерения коэффициента передачи и фазы коэффициента передачи каждого приемного и передающего каналов активной/пассивной фазированной антенной решетки и фиксации результатов измерения. Далее осуществляют преобразование коэффициента передачи в амплитуду сигнала, определяют погрешности измерения амплитуды и фазы сигнала, определяют N амплитудно-фазовых распределений с учетом погрешностей измерения, производят построение N диаграмм направленности, определение характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки. Технический результат: повышение точности измерений характеристик направленности пассивных и активных ФАР в режимах работы на приём и передачу сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенных системах и радиоизмерениях как самостоятельное устройство, а также в качестве функционального узла для построения делителей мощности, смесителей, модуляторов, дискриминаторов, сумматоров мощности, диаграммообразующих элементов

 


Наверх