Патенты автора Урсол Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для формирования и обработки сигнала на основе ортогонального базиса собственных векторов субполосной матрицы. Технический результат заявленной группы изобретений состоит в обеспечении низкого уровня внеполосного излучения сигналов связи. Для этого формируют из передаваемой информации сигнал с уплотнением каналов на основе ортогонального базиса собственных векторов субполосной матрицы, рассчитанный для заданного диапазона частот или набора частотных диапазонов в заданной полосе частот. На приемной стороне обеспечивают возможность достоверного восстановления информации из принятого сигнала. В принимающем/передающем оборудовании могут быть использованы любые модификации до и после ортогонального уплотнения на основе собственных векторов субполосной матрицы, направленные на улучшение скорости передачи, надежности, помехозащищённости, эффективности, снижение уровня энергетических затрат, повышение скорости вычисления и других параметров. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к областям проводной, спутниковой и наземной радиосвязи и может быть использовано для приема и цифрового восстановления передаваемой информации из канальных сигналов с ортогональным частотным уплотнением (OFDM). Технический результат заключается в обеспечении возможности достоверного восстановления передаваемой информации из принятых сигналов на приемной стороне. Способ восстановления передаваемой информации из принятого сигнала, включает прием сигнала через принимающую антенну и подачу его на квадратурный демодулятор, оцифровку сигнала с помощью аналого-цифрового преобразователя, параллельно-последовательное преобразование для формирования цифрового потока, при этом формируют и сохраняют субполосный ортогональный базис , состоящий из J рассчитанных и отобранных, в соответствии с количеством используемых информационных каналов в выделенной полосе частот, собственных векторов субполосной матрицы , i,k=1, …, N; удаляют защитный интервал, если таковой имеется; для восстановления передаваемой информации из принятых сигналов на приемной стороне производят скалярное произведение вектора оцифрованного принятого сигнала на каждый собственный вектор субполосной матрицы из сохраненного упомянутого субполосного ортогонального базиса Q. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области проводной, спутниковой и наземной радиосвязи, используется для цифрового формирования канальных сигналов с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM). Технический результат изобретения заключается в: снижении межканальных интерференционных помех систем радиосвязи; увеличении скорости передачи полезной информации; увеличении скорости формирования сигналов; увеличении количества каналов. Устройство содержит источник информации, преобразователь последовательных символов в параллельные, модуляторы, квадратурный модулятор, два умножителя, генератор несущего колебания, устройство сдвига фазы π/2, сумматор, блок формирования сигнала на основе собственных векторов субполосной матрицы, рассчитанной для низкой частоты, а также формирователь векторов субполосной матрицы для низкой частоты, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), устройство управления формирователем собственных векторов субполосной низкочастотной матрицы, выделитель реальной и мнимой частей из модуляционных сигналов, два сумматора реальной и мнимой составляющих. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике цифровой обработки речевых данных и может быть использовано при формировании речевых сигналов в системах связи с частотным разделением каналов

 


Наверх