Патенты автора Белов Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепличному устройству с обогревом почвы. Устройство содержит воздушные и водяные батареи, коллекторы, водяной насос, при этом оно снабжено устройством для перемешивания верхних слоев теплого воздуха с нижними слоями. Подземная часть устройства содержит не менее 2-х ярусов водяных и воздушных батарей для подогрева почвы, трубы которых расположены по всей ширине и длине тепличного устройства. При этом свободные концы водяных труб соединены соответственно с впускными и выпускными коллекторами. К впускному коллектору подводится подогретая вода, а через выпускной коллектор вода отводится в емкость для воды. Кроме того, входные концы воздушных труб соединены коллектором, связанным посредством воздуховода с вентилятором, вторые концы воздушных труб свободны и снабжены козырьком с зонтом выпускающим воздух из подземных труб в теплицу. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость за счет использования тепла солнечной энергии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
 // 

Изобретение относится к технологическому оборудованию по хранению и переработке зерна и предназначено для измельчения и обеззараживания зерна и зернопродуктов в поточном режиме. Установка имеет вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус 1 с приемным бункером 13 и выпускным патрубком 15. Внутри корпуса 1, параллельно основаниям, расположены ротор-диски разных диаметров 8, 9, вращающиеся в противоположных направлениях. Между ротор-дисками имеются цилиндрические части объемных резонаторов 5, установленных на соответствующие ротор-диски 8, 9 по периферийной концентрической окружности. Для вращения ротор-дисков 8, 9 соответствующие моторы-редукторы установлены по центру с наружной стороны оснований экранирующего корпуса 1. На валу ротор-диска большого диаметра 9 имеется шнек 10 с окном на его корпусе 11 для подачи зерна с приемного бункера 13. в рабочую камеру через кольцевые отверстия 14. Основание экранирующего корпуса 1 и ротор-диск 9 имеют кольцевые отверстия 14. На противоположном основании экранирующего корпуса 1 размещены СВЧ генераторные блоки 2 так, что их излучатели направлены внутрь жестко закрепленных к основанию корпуса сферических сегментов 4 объемных резонаторов. Цилиндрические части 5 объемных резонаторов образованы из неферромагнитных штифтов 6 треугольного сечения. Они установлены с зазором менее четверти длины волны СВЧ-диапазона и больше толщины зерен. Количество сферических сегментов 4 меньше, чем количество цилиндрических частей 5 объемных резонаторов. Их диаметры равны и согласованы с длиной волны. Ротор-диск большого диаметра 9 выполнен из неферромагнитного материала, а диск малого диаметра 8 - из фторопласта. Выгрузной патрубок 15 расположен на боковой поверхности цилиндрического экранирующего корпуса 1. Дверь 3 выполнена диаметром не менее диаметра малого ротор-диска 8 и находится на основании экранирующего корпуса 1. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зернопродуктов. 4 ил.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано для их обеззараживания, увеличения срока хранения и выводимости цыплят

 


Наверх