Патенты автора Тардов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики преходящей экстравазальной компрессии позвоночной артерии (ПА) в канале поперечных отростков на уровне позвоночных двигательных сегментов (ПДС) С0-С6. Проводят допплерометрическое исследование кровотока в ПА в третьем сегменте пальчиковым датчиком 2 или 4 МГц субокципитальным доступом в положении пациента на спине при нейтральном положении головы. При этом регистрируют усредненную по времени линейную скорость кровотока (ЛСК) для каждой ПА в покое (VTAV-0). Далее проводят пробы: 1) три последовательных движения головы вправо-влево при нейтральном положении шеи; 2) три последовательных движения головы вправо-влево при фиксированном разгибании шеи; 3) три последовательных движения головы вправо-влево при фиксированном сгибании шеи; 4) три последовательных движения головы вперед-назад. После выполнения каждой пробы повторно инсонируются обе ПА в исходном положении и регистрируется усредненная по времени ЛСК в каждой ПА во время второго-третьего сердечных циклов (VTAV-1). Далее вычисляется показатель реактивности Ireact для каждой ПА для каждой пробы: Ireact=(VTAV-1/VTAV-0-1) × 100%. Если значение Ireact выходит за рамки интервала [-30%; +30%] и сопровождается развитием симптомов ишемии в вертебробазилярной системе - головокружением, тошнотой, звоном в ушах, диагностируют синдром позвоночной артерии. При этом в случае, когда Ireact выходит за границы интервала [-30%; +30%] после пробы с поворотами головы в нейтральном положении шеи, компрессия ПА на уровне С2-С5. В случае, когда Ireact выходит за границы интервала [-30%; +30%] после пробы с поворотами головы при фиксированном разгибании шеи, компрессия ПА на уровне С5-С6. В случае, когда Ireact выходит за границы интервала [-30%; +30%] после пробы с поворотами головы при фиксированном сгибании шеи, компрессия ПА на уровне С1-С2. В случае, когда Ireact выходит за границы интервала [-30%; +30%] после пробы с движениями головы вперед-назад, компрессия ПА на уровне С0-С1. Способ обеспечивает определение уровня и степени компрессии ПА за счет определения показателя реактивности и проведения проб. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, рефлексотерапии и медицинской реабилитации и может быть использовано для лечения больных с болевой мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Оуществляют рефлекторно-медикаментозное воздействие на биологически активные точки (БАТ). После обработки антисептическим раствором, в проекцию БАТ, выбранных с учетом расположения болевых зон в жевательной мускулатуре, вводят раствор антигомотоксического препарата Траумель 0,2-0,6 мл на одну точку, заранее набранного в шприц с иглой для фармакопунктуры или мезотерапии. При наличии болевых пунктов в жевательной мышце (m. Masseter), медиальной и латеральной крыловидной мышцах препарат вводят в точки IG 17, 18; Е 5, 6, 7; VB 3; TR 22. При наличии болевых пунктов в передней и средней порциях височной мышцы препарат вводят в точки Е 8, VB 4, 5, 6, 7, 13. При болевых ощущениях в задней порции височной мышцы препарат вводят в точки VB 8, 9, 10. При этом сначала препарат вводят в точки на стороне болевой зоны, затем в симметричные точки на контрлатеральной стороне. Раствором антисептика обрабатывают зону ВНЧС и с помощью второго шприца с заранее набранным в него препаратом Цель Т. Вводят этот препарат в дозе 0,2-0,5 мл в БАТ VB 2; IG 19; TR 21, 22. При этом также воздействуют на симметричные точки: вначале на стороне боли, затем на контрлатеральной стороне. Количество точек, используемых за одну процедуру – 8-14. Курс лечения 10-15 процедур, через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, отсутствие побочных эффектов, удлинение ремиссии в результате патогенетически обоснованного воздействия непосредственно на ВНЧС, усиления и ускорения возникновения лечебного эффекта и пролонгации полученного результата. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и ультразвуковой диагностике. Для диагностики нарушения динамики средне-шейных двигательных сегментов у пациентов с болями в шее и затылке на фоне патологии шейного отдела позвоночника проводят допплерометрическое исследование кровотока в позвоночных артериях (ПА) с помощью пальчикового датчика 2 или 4 МГц субокципитальным доступом в положении пациента на спине. Регистрируют усредненную по времени среднюю скорость кровотока (ЛСК) для каждой ПА в покое (V3-0). Далее в положении сгибания головы вперед проводят пробу с поворотами головы вправо-влево на максимально возможный без усиления боли угол. После выполнения пробы повторно инсонируют обе ПА и регистрируют усредненную по времени ЛСК во время второго-третьего сердечных циклов по окончании пробы (V3-1). Вычисляют показатель реактивности Imid для обеих ПА: Imid=(V3-1/V3-0-1)×100%. При значениях Imid для хотя бы одной ПА, выходящем за границы интервала от -15% до +15%, определяют наличие экстравазальных влияний на нее на средне-шейном уровне. При значении Imid для обеих ПА, выходящих за границы указанного интервала и имеющих при этом разные знаки, констатируют наличие нестабильности средне-шейных двигательных сегментов позвоночника. Способ позволяет определить нестабильность сегментов средне-шейного отдела позвоночника (С3-С5), что дает возможность уточнения клинического и функционального диагноза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики нарушения динамики верхне-шейных двигательных сегментов у пациентов с болями в шее и затылке на фоне патологии шейного отдела позвоночника и кранио-вертебрального перехода. Проводят допплерометрическое исследование кровотока в позвоночных артериях (ПА) пальчиковым датчиком 2 или 4 МГц субокципитальным доступом в положении пациента на спине. Регистрируют усредненную по времени максимальную скорость кровотока (ЛСК) для каждой ПА в покое (V3-0). Проводят пробу с кивательными движениями головы вперед-назад. После выполнения пробы повторно инсонируются обе ПА и регистрируется ЛСК во время второго-третьего сердечных циклов по окончании пробы (V3-1). Вычисляют показатель реактивности Imid для обеих ПА: Imid=(V3-1/V3-0-1)×100%. В случае одновременного выявления следующего комплекса: значение Imid входит в интервал [-5%, +5%] и значение ЛСК для обеих ПА менее 10 см/с, диагностируют наличие блока верхнешейных ПДС. Достигаемым техническим результатом является определение блока сегментов верхнешейного отдела позвоночника (C0-C1 и C1-C2), что дает возможность уточнения клинического и функционального диагноза.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, мануальной терапии и кардиологии

 


Наверх