Патенты автора Низов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, кардиологии и общей врачебной практике. Определяют показатель SDNN вариабельности сердечного ритма – стандартного отклонения интервалов R-R по 5–минутным участкам ЭКГ на 1-е и на 7-е сутки госпитализации и сумму баллов по шкале GRACE, соответствующей риску смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев после выписки в 1-е сутки госпитализации. Затем рассчитывают вероятность повторной госпитализации в течение года по поводу любой формы ОКС по оригинальной формуле. Способ позволяет осуществить прогноз повторной госпитализации в течение 1 года по поводу ОКС у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с нарушением толерантности к глюкозе при метаболическом синдроме. Для этого вводят метформин на фоне низкоуглеводной гипокалорийной диеты. Введение метформина осуществляют в течение первых 5 дней в начальной дозе 500 мг/сутки с последующим увеличением ее каждые 5 дней на 500 мг/сутки до максимальной дозы 2000 мг/сутки. Дополнительно проводят 1 разгрузочный день в неделю в сочетании с ежедневными физическими нагрузками. Лечение осуществляют в течение 3 месяцев. Такой эмпирически подобранный комплекс медикаментозной и немедикаментозной терапии обеспечивает эффективную коррекцию эндотелиальной дисфункции у данной группы больных. 2 з.п. ф-лы., 1 табл.
Изобретение относится к рыбной промышленности, к производству джемов из морских водорослей, обогащенных микроэлементами. Способ включает подготовку водорослевого сырья, измельчение его до получения фарша с размером частиц не более 3 мм, смешивание с микроэлементами в органической форме, термообработку и фасование. При этом дополнительно вносят клюкву и/или курагу в количестве 50% к массе фарша. В качестве микроэлемента в органической форме используют комплекс хрома с гидролизатом белка молочной сыворотки или с гидролизатом молочного белка с содержанием хрома в комплексе 0,1-0,3%. При этом содержание комплекса в продукте составляет не более 250 мг/100 г. Термообработку проводят в установке для тонкого измельчения при температуре 89-92 °C в течение 90-120 мин. В качестве водорослевого сырья используют ламинарию - Laminaria japonica или Laminaria saccharina сушеную, при этом перед измельчением ее гидратируют, или мороженую, при этом перед измельчением ее размораживают, или используют фукус. Дополнительно вносят сукралозу в количестве до 100 мг/100 г фарша и пектин в количестве 4 г/100 г фарша. Изобретение позволяет расширить ассортимент джемов из морских водорослей, имеющих высокую пищевую и биологическую ценность и обеспечивающих их использование в рационе питания людей с алиментарно-зависимыми заболеваниями. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения язв гастродуоденальной зоны

 


Наверх