Патенты автора Круглова Лариса Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и дерматокосметологии, и может быть использовано для устранения рубцовых изменений кожи лба и щек. В качестве лекарственного препарата используют гиалуроновую кислоту путем ее инъекции до полного наполнения внутрирубцового объема с последующим повреждением микроиглами на глубину 1-2 мм рубцовой ткани с захватом здоровой ткани, до выхода крови в сформированные внутрирубцовые лакуны. Затем наносят на внешнюю поверхность рубца антисептик для образования корочки с последующим ее самоудалением. Проводят курс 8-10 процедур. Способ обеспечивает сокращение времени, необходимого для удаления рубцовой ткани, снижение травматизации кожи, уменьшение болевых ощущений и повышение скорости заживления обработанного участка за счет одновременного использования лекарственного препарата в сочетании с физическим фактором. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения ладонно-подошвенной кожной реакции у онкологических больных. Для этого больному с ладонно-подошвенной реакцией, возникшей на фоне лечения препаратами противоопухолевой таргетной терапии, назначается препарат альфа-липоевой кислоты 600 мг в сутки внутрь 4 недели и наружно мазь, содержащая 0,005% кальципотриол и 0,05% дипропионат бетаметазона, 2 раза в сутки на кожу в области ладоней и подошвенных поверхностей стоп 4-6 недель. Изобретение позволяет проводить полноценные курсы противоопухолевого лечения препаратами таргетной терапии без снижения доз и перерывов в лечении и отмены препарата, что позволяет добиться длительного контроля над заболеванием, стабилизации опухолевого процесса и улучшения показателей выживаемости онкологических больных, а также значительно улучшает качество жизни данной категории пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения цервицитов, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Для этого на шейку матки воздействуют полихроматическим видимым и инфракрасным поляризованным светом от прибора «Биоптрон Компакт» в течение 10 минут. При этом используют фильтр интегрального света, который устанавливают на расстоянии 10 см от шейки матки. Сразу после этого на шейку матки наносят крем для наружного применения «Кераворт», содержащий Имихимод 5%. Курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения местным иммуномодулирующим препаратом и повышение качества жизни пациенток за счёт кумуляции лечебных эффектов воздействия с достижением элиминации ВПЧ в результате получения выраженного противовоспалительного, противовирусного, регенерирующего эффектов без применения иммуномодулирующих препаратов системного действия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического сальпингоофорита. Для этого осуществляют санацию очагов инфекции и используют ферментный препарат. В качестве ферментного препарата используют препарат «Ферменкол», растворенный в препарате «Солактин» в концентрации 0,1-0,2 мг/мл. «Ферменкол» вводят путем интравагинального электрофореза при начальной силе тока 0,1 мА с последующим увеличением ее в процессе сеанса до 2 мА, ориентируясь на ощущения пациента, при максимальной плотности тока не более 0,1 мА/см. При этом в качестве активного электрода используют вагинальный электрод производства ООО «ИНИСС-мед». В качестве пассивного электрода используют электрод с токопроводящей тканью, увлажненной физиологическим раствором, расположенный на пояснично-крестцовой области. Сеанс лечения проводят в течение 15 минут, ежедневно, курсом 15 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности и доступности лечения, сокращение сроков лечения, достижение стойкой ремиссии, улучшение репродуктивной функции при отсутствии побочных эффектов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и физиотерапии. Выполняют обработку патологических очагов кожи лица на лазерной установке Dualis SP Spectro Nd:YAG лазером длиной волны 1064 нм, используя сканирующую манипулу S-11,40 Дж/см2, частоту 3 Гц, длину импульса 30-50 мс. При этом число обработок за процедуру составляет от 1 до 3 раз. Затем сразу последовательно проводят инъекции кислородно-озоновой смеси, полученной на установке «Медозонс БМ» в концентрации 1300-1600 мкг/л, как непосредственно под очаги, так и по всей поверхности лица, выдерживая расстояния между инъекциями 2,5 см. При этом 6 процедур проводят с интервалом 2 раза в неделю, затем 3 процедуры с интервалом 1 раз в неделю и 3 процедуры с интервалом 1 раз в месяц, повторяют курс лечения через 1,5-3 месяца. Способ обладает более высокой терапевтической эффективностью и позволяет удлинить ремиссию до 24 мес при I стадии эритематозно-телеангиэктатической, при II стадии папуло-пустулезной у 81,2% больных и до 14-18 месяцев, при III стадии пустулезно-узловатой форме заболевания в 58,2% случаев до 12-16 месяцев. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматокосметологии, и может быть использовано для эстетической коррекции инволютивных изменений кожи лиц. Осуществляют одномоментное воздействие инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением и обогащенной тромбоцитами плазмой крови. Воздействие осуществляют в два этапа: на первом этапе проводится забор венозной крови пациента объемом 20-40 мл и ее центрифугирование при 4000 об/мин в течение 5 минут для получения фракции плазмы, обогащенной тромбоцитами. На втором этапе плазму наносят на кожу лица и без временного промежутка осуществляют воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона с длиной волны 0,89 мкм. Частота следования импульсов от 80 до 1500 Гц - режим постоянно меняющейся частоты. Импульсная мощность 4-6 Вт/имп. Контактно-лабильная методика, 1-3 минуты на поле. Общее время воздействия до 10 минут. На курс 10 процедур, проводимых 2 раза в неделю. Способ обеспечивает повышение эффективности купирования инволютивных изменений кожи лица, улучшает качественные характеристики кожи, способствует уменьшению гиперпигментации и устранению телеангиоэктазий за счет трофического и регенераторного эффектов, нормализации водного и кислородного обмена в тканях, повышения выработки фибробластами коллагена и эластина. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов. Для этого предварительно на рубцовую ткань наносят коньюгированный препарат гиалуронидазы с гиалуронидазной активностью 3000 ME. После этого на рубцовую ткань воздействуют бегущим импульсным магнитным полем от нескольких плоских рабочих поверхностей с 4 каналами воздействия. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности катушки-индуктора катушечной группы аппарата составляет 20±6 мТл, длительность импульса магнитного поля - 1,5-2,5 мс, частота следования импульсов магнитного поля в каждой из катушек - 6 Гц. Количество точек воздействия - 4, время воздействия на 1 очаг - не более 5 минут, общее время воздействия - не более 20 минут. Курс лечения составляет 10 или 15 процедур при 5-кратном режиме воздействия в неделю. Способ обеспечивает эффективное лечение как на стадии сформировавшегося рубца, так и на стадии формирования рубца при локальном влиянии на процесс рубцевания и при выраженном противовоспалительном, фибринолитическом, иммунокорригирующем эффекте воздействия. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, и предназначено для лечения больных атопическим дерматитом

 


Наверх