Патенты автора Короткова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нанесении искусственной шероховатости на поверхности детали, например, на прямых участках теплообменных аппаратов. Способ получения искусственной шероховатости на поверхности детали механическим методом обработки включает формирование профиля поверхности детали с искусственной шероховатостью режущим инструментом. Механическую обработку осуществляют на многокоординатном фрезерном станке с числовым программным управлением. В качестве режущего инструмента используют ролик. Деталь закрепляют в технологическом приспособлении, которое устанавливают на рабочем столе станка, затем выполняют подачу на шпиндель станка и формируют шероховатость на поверхности детали. Управление перемещением ролика осуществляют посредством шпинделя станка. Обеспечивается получение искусственной шероховатости производительным способом на металлообрабатывающем оборудовании без снижения качества поверхностного слоя изделия. 1 ил., 1 пр.

Использование: для рентгеновского контроля деталей. Сущность изобретения заключается в том, что потолочное устройство для рентгеновского контроля деталей содержит рентгеновскую трубку, кожух-держатель, выполненный с возможностью закрепления на нем рентгеновской трубки, манипулятор с элементами перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, электропривод осевого поворота кожуха-держателя с рентгеновской трубкой, автоматизированное управление с помощью выносного пульта управления, при этом устройство снабжено конструкцией вертикально-осевых перемещений кожуха-держателя с рентгеновской трубкой, состоящей из электропривода четырех закольцованных валиков-катушек со стальными лентами для вертикального перемещения кожуха-держателя с рентгеновской трубкой во всем диапазоне изменения высоты, позволяющей полипозиционно перемещать рентгеновскую трубку к изделию в «полетном» режиме и предусматривающей последовательные осевые повороты кожуха-держателя двумя электроприводами, при этом кожух-держатель с рентгеновской трубкой поворачивается относительно вертикальной оси на 180° и горизонтальной оси на 90° для выставления фокусного расстояния и угла просвечивания. Технический результат: обеспечение возможности качественного рентгеновского контроля деталей и сборочных единиц, в том числе с большим перепадом по геометрическим размерам, а также обеспечение возможности автоматизации процесса контроля, удобства в эксплуатации и надежности работы. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способу изготовления внутренней оболочки сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Способ включает ротационное выдавливание оболочки за несколько переходов. Верхнюю часть со стороны малого диаметра оболочки изготавливают из материала, предназначенного для сваривания с соседним блоком сопла. До ротационного выдавливания оболочки в плоской заготовке вырезают отверстие по диаметру соединения двух материалов. Затем в отверстие вставляют плоскую заготовку из другого материала такой же толщины, что и основная заготовка. Осуществляют сварку кольцевым швом двух материалов. Проводят зачистку сварного шва и контроль его качества, а затем выполняют ротационное выдавливание сварной заготовки и получают биметаллическую внутреннюю оболочку со стороны малого диаметра с переходной зоной от одного материала к другому. Изобретение обеспечивает изготовление биметаллической внутренней оболочки с минимальной деформацией и без подварок, исключение дефектов сварки в переходной зоне от одного материала к другому за счет упрочнения сварного шва при раскатке, повышение качества и надежности оболочки сопла камеры сгорания ЖРД. 1 ил.

Изобретение относится к областям машиностроения, где используются детали и узлы из толстостенной резины более 20 мм различного профиля и может быть использовано, например, в производстве ракетных двигателей. Ножевой штамп содержит штамповую плиту, закрепленный на ней режущий элемент, выполненный в виде ножевого блока, толкатель, приводящий в действие съемник для удаления вырезанных деталей и отхода. При этом ножевой штамп снабжен дополнительно нижним ножевым блоком для вырезки деталей с двух сторон и расположен с ответной стороны верхнего ножевого блока. Наличие в штампе 2-х жестких упоров гарантирует зазор, обеспечивающий исключение соприкосновения режущих кромок ножей, контактирующих только с вырезаемым материалом. Угол заострения ножа определяют по вышеуказанной формуле. В результате уменьшается угол заточки ножей с 16÷18° до 6÷8°, исключается поломка и выкрашивание кромок режущих элементов и их интенсивное затупление, а также повышается точность и качество вырезаемых деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве жидкостных ракетных двигателей. Штампуют две несимметричные полусферы. Большую полусферу изготавливают глубокой вытяжкой с цилиндрической частью. Затем большую полусферу подвергают обжиму, формируя наибольший диаметр шаробаллона и часть сферы. Отдельно штампуют меньшую полусферу. Сварку обеих полусфер выполняют по диаметру, меньшему диаметра сферы. Причем используют подкладку, образующуюся за счет утолщения стенки цилиндрической части большей полусферы при глубокой вытяжке и обжиме. В результате снижается масса шаробаллона, сокращается трудоемкость его изготовления, повышается качество и надежность. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей

БАНКНОТА // 2374083
Изобретение относится к банкноте с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способу изготовления сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя (ЖРД)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при штамповке тонкостенной крупногабаритной оболочки оживальной формы из заготовки конусной формы из труднодеформируемой стали или сплава

 


Наверх